Закон чередования направлений роста

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Закономерности физического развития детей

Под термином «физическое развитие» подразумевают динамический процесс изменений размеров тела, его пропорций, телосложения, мышечной силы и работоспособности. Для обобщенной оценки физического развития ребенка достаточно наблюдения за изменениями четырех основных антропометрических показателей: массы, длины тела, окружности головы (особенно в раннем возрасте) и окружности грудной клетки.

Физическое состояние – статический показатель основных антропометрических признаков на момент обследования ребенка.

Контроль роста и развития ребёнка – один из основных разделов работы врача – педиатра. Успех в этом направлении может быть достигнут только при условии динамического наблюдения за ребёнком в установленные декретированные сроки: на первом году – ежемесячно, до 3 лет - ежеквартально, до 6 лет – 1 раз в полгода, в дальнейшем – ежегодно. Подобная частота наблюдений определяется минимальными временными промежутками, за которые в растущем организме происходят значимые качественные изменения.

Процессы роста подчиняются определенным законам:

Замедление скорости роста с возрастом.

Скорость роста наиболее выражена во внутриутробном периоде, особенно с 8 до 25 недели гестации. В дальнейшем наблюдается замедление скорости роста.

Закон неравномерности изменений скорости роста.

Этот закон в определенной степени опровергает предыдущий, но только применительно к нескольким периодам жизни. Например, ускорение роста у детей через 2 -3 недели после рождения и препубертатное ускорение роста (после 11-12 лет). У некоторых детей прослеживается еще и «полуростовой скачок» в возрасте от 5 до 8 лет.

Кранио-каудальный градиент роста

После рождения дистальные сегменты тела растут с большей скоростью, чем проксимальные (например, кисть растет быстрее предплечья). Наличие градиента роста лежит в основе всей перестройки пропорций тела, происходящих от периода новорожденности до взрослого возраста.

Закон чередования направлений роста

Необходимо помнить, что каждая отдельная кость и скелет в целом растут последовательно, сменяя фазы роста кости в длиннике и поперечнике. В периоды снижения скорости роста костной ткани в длину в организме ребенка преобладают прибавки массы тела. Таким образом, периоды «вытягивания» сменяются периодами «округления». Циклический, ступенчатый характер роста со сменой фаз его ускорения и замедления прекрасно демонстрирует периодизация детства, предложенная Штратцем (Straz, 1903):

· период первой «полноты» или первого «округления»: с 1-го по 4-й годы жизни. Характеризуется преимущественными прибавками массы тела над длиной тела;

· период первого «вытягивания»: с 5-го по 7-й годы жизни. Отмечается преобладание роста длины тела по сравнению с его массой;

· период второй «полноты» или второго «округления»: с 8-го по 10-й годы жизни;

· период второго «вытягивания»: с 11 до 15 лет;

· период замедленного роста: с 15 до 18-20 лет.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.