Е. Другие воздушные аллергены

1. Домашняя пыль состоит из грибов, растительных волокон, частиц пищи, чешуек и экскрементов насекомых, частиц эпидермиса животных и человека. Концентрация домашней пыли особенно высока в непроветриваемых помещениях.

2. Микроклещи.Давно известно, что скапливающаяся в матрасах пыль — мощный аллерген. В 1967 г. европейские исследователи установили, что аллергенными свойствами обладают живущие в этой пыли микроклещи Dermatophagoides pteronyssinus. В Северной Америке более распространены микроклещи Dermatophagoides farinae. Микроклещи живут на частицах эпидермиса человека и животных и скапливаются в мягкой мебели, подушках и коврах. Численность микроклещей возрастает в сентябре и октябре. Погибшие микроклещи сохраняют антигенные свойства. У вида Dermatophagoides pteronyssinus выделены антигены Der P1 и Der P2, а у вида Dermatophagoides farinae — антигены Der F1 и Der F2. В максимальных концентрациях эти антигены обнаруживаются в экскрементах микроклещей, поэтому для профилактики аллергии следует не только уничтожать насекомых, но и полностью их удалять. Частицы пыли, содержащие микроклещей, довольно крупные и быстро оседают, поэтому аллергические реакции на них возникают не так быстро, как на эпидермис кошек, и обычно бывают менее выраженными. Попаданию в воздух большого количества микроклещей способствует чистка ковров, мягкой мебели, постельных принадлежностей.

3. Семена.Хлопчатник, лен и капок широко используются при производстве волокна. Изделия из этих волокон почти не содержат аллергенов, однако неочищенное сырье, традиционно применяемое в качестве набивки, содержит семена и части цветков, которые являются сильными аллергенами. В связи с этим перед проведением внутрикожных проб с экстрактами семян этих растений следует обязательно проводить пунктационные пробы или определять уровень специфических IgE в сыворотке.

4. Фиалковым корнем в парфюмерии принято называть луковицы растений семейства касатиковых. Поскольку порошок из них обладает аллергенными свойствами, он используется лишь в производстве дешевой косметики и парфюмерии.

5.Аллергенными свойствами обладает порошок из высушенных цветков некоторых видов растений рода Pyrethrum, применяемый в качестве инсектицида.

6. Камеди карайи, акации и трагаканта, входящие в состав жидкостей для завивки волос, также изредка вызывают аллергию.

7. Частицы насекомых. У больных с аллергией часто бывают положительными кожные пробы с аллергенами насекомых. Это свидетельствует о том, что причиной аллергических заболеваний может быть контакт с частицами насекомых. У больных с атопическими заболеваниями, живущих в перенаселенных и плохо убираемых домах или работающих на продуктовых и других складах, аллергию часто вызывают тараканы. Предполагается, что вдыханием частиц насекомых могут быть обусловлены обострения атопических заболеваний дыхательных путей. Описаны вспышки бронхиальной астмы в период вылета ручейников, моли, поденок, бабочек и мошки. Определить насекомое, послужившее причиной массового обострения бронхиальной астмы, до последнего времени не удавалось, поскольку даже под микроскопом не удается определить видовую принадлежность частиц насекомых. Возможно, современные иммунологические методы исследования позволят изучить роль разных насекомых в развитии аллергических заболеваний.








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.