В. Избыточная мотивация при фрустрации

Фрустрация возникает всякий раз, когда физическое, социальное и даже воображаемое препятствие мешает или пре­рывает действие, направленное на достижение цели. Фрустра­ция создает, таким образом, наряду с исходной мотивацией но­вую, защитную мотивацию, направленную на преодоление воз­никшего препятствия. Прежняя и новая мотивации реализуются в эмоциональных реакциях, иначе они оказались бы блокиро­ванными и неиспользованными. Неудивительно, что типичные реакции на фрустрацию представляют собой все типы эмоцио­нальных реакций в том смысле, в каком мы их определили.

а) Агрессивность. Самой распространенной реакцией на фруст­рацию является возникновение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция

на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно; агрессивность, быстро переходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных реакциях.

Когда Уотсон писал, что неподвижное положение тела явля­ется источником простейшей формы эмоции, он определил тем самым одну из форм депривации, к которой очень рано чув­ствителен младенец: это ограничение свободы движений. Дока­зательство того, что раздражительность, агрессивность, гнев чаще всего вызываются фрустрацией, можно найти в исследовании Гейтса (1926). Он просил 45 студентов отмечать в течение неде­ли случаи, когда они испытывали раздражение или гнев. Боль­шая часть случаев соответствовала фрустрациям: обвинения, не­справедливость, саркастические замечания, выговоры, ожидание, грубое обращение, занятое место, получение отказа, сломанные авторучка или телефон. В 115 случаях из 145 причиной фруст­рации был человек, а не предмет. В 113 случаях фрустрации вызывали агрессивность: словесный отпор, оскорбления, физи­ческие нападки на человека (щипать, бить, толкать) или объект (сломать его).

б) Отступление и уход. Гейтс в своем исследовании устано­вил, что в некоторых случаях субъект реагирует на фрустра­цию уходом (например, выходит из комнаты), сопровождаемым агрессивностью, которая не проявляется открыто, если только он не замыкается в себе и не замышляет ничего плохого. В этом случае говорят о фиксации. Так, крыса в аппарате для прыж­ков Лешли, не находя выхода, неподвижно застывает на плат­форме.

в) Регрессия. Этот типичный результат фрустрации служит прекрасной иллюстрацией того, что мы говорили о природе эмо­ций. Трудная задача заменяется более легкой. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос далее.

Очевидно, фрустрация влечет за собой эмоциональные на­рушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотивации. Если у ребенка, начавшего пить, отнять соску, он реагирует гневом, однако в конце сосания ее можно взять, не вызывая с его стороны никаких эмоциональных проявлений.

Поведение маленьких детей показывает также, что препят­ствие при удовлетворении потребностей имеет силу лишь в зави­симости от того, какое значение придает ему субъект. Ребенок трех месяцев кричит во время подготовки к кормлению, посколь­ку ожидание для него непереносимо; однако через несколько месяцев в той же ситуации он может смеяться, предвосхищая предстоящее удовольствие.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.