Классификация и конструкция скважин.

 

Конструкция скважин включает в себя: ствол, водоприемную часть и оголовок.

Ствол обеспечивает устойчивость стенок выработки от обрушения, защищает эксплуатируемый водоносный горизонт от проникновения загрязнений.

Водоприемная частьоборудуется в нижней части ствола, включает фильтр и отстойник.

Оголовок монтируется на верхней части ствола в виде опорной плиты или муфты, обеспечивающих применение водоподъемных труб и устройств.

Скважины бывают временные и постоянные.

Временные скважины, сооружаемые в короткие сроками войсковыми буровыми установками, эксплуатируются в течении нескольких суток. Буровое оборудование, применяемое для их сооружения применяется многократно.

Постоянные скважины предназначаются для длительной эксплуатации и сооружаются при наличии достаточного времени как войсковыми, так и народнохозяйственными буровыми установками.

Для сооружения временных скважин используются мелкий трубчатый колодец МТК-2М, механизированный шнековый колодец МШК-15 и установка для добычи фунтовых вод УВД-15. буровыми установками ПБУ-50М (ПБУ-50) и ПБУ-200 сооружаются как временные, так и постоянные скважины. Для сооружения только постоянных скважин используется буровая установка УРБ-ЗАМ, а также народнохозяйственные буровые установки.

 

Мелкий трубчатый колодец МТК-2М, его предназначение и основные характеристики.

Мелкий трубчатый колодец МТК-2М предназначается для добычи грунтовых вод путем устройства вручную скважин глубиной до 7 м.

 

Показатели МТК-2М
Глубина бурения, м
Время, ч: - на оборудование временной скважины - на свертывание 3-4
Производительность, м3  
Расчет: 3-4
- для развертывания, чел
- для обслуживания, чел

 

24. Войсковая фильтровальная станция ВФС-2,5, её предназначение и основные характеристики.

Войсковая фильтровальная станция ВФС-2,5 предназначается для очистки воды от естественных загрязнений, обеззараживания, обезвреживания и дезактивации.

Оборудование и имущество станции разметены на шасси автомобиля ГАЗ-66-01 в унифицированном кузове-фургоне и на одноосном прицепе вместе бензоэлектрическим агрегатом АБ-8-Т/230М. станция состоит из следующих основных частей: оборудования для приготовления и дозирования растворов реагентов, осветлителя со взвешенным осадком, двух фильтров, один из которых загружен антрацитовой крошкой, другой - активным углем БАУ-МФ или КФГ-М, блока бактерицидных ламп, трубопроводов и арматуры, насосов подачи и раздачи воды.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.