Методические указания. Клещи относятся к подклассу Асаri, классу паукообразные – Аrасhnida, типу членистоногие – Аrthropoda

Рис. 20. Схема разделения тела клеща на отделы: 1 – гнатосома; 2 – проподосома; 3 – метаподосома; 4 – опистосома; 5 – протеросома; 6 – гистеросома; 1+2+3 – просома; 2+3+4 – идиосома; 2+3 – подосома

Клещи относятся к подклассу Асаri, классу паукообразные – Аrасhnida, типу членистоногие – Аrthropoda. Тело клещей характеризуется небольшими (микроскопическими) размерами, у большинства групп оно не сегментировано, утратило метамерность как у насекомых. Различают два основных отдела: передний, или гнатосому, представляющую комплекс ротовых конечностей, и собственно тело, или идиосому, несущую ходильные конечности (рис. 20). Идиосома расчленяется на подосому, несущую членистые ноги и брюшную часть – опистосому. Подосома с помощью поперечной бороздки делится на проподосому, несущую передние ноги, и метаподосому, несущую задние ноги. В отличие от насекомых у взрослых клещей число пар членистых ходильных конечностей не постоянно – от четырех до двух пар, и за редким исключением до одной пары. Ноги состоят из тех же частей, что и у насекомых, и, кроме того, между бедром и голенью добавляется шестой коленный членик.

Ротовые органы у клещей бывают грызущие, например, у амбарных клещей, и колюще-сосущие, например, у паутинных клещей, но они устроены иначе, чем у насекомых. Кожные покровы клещей состоят из слабохитинизированной кутикулы, гиподермы и базальной перепонки.

В течение индивидуального развития клещи проходят фазу яйца, личинки, нимфы и взрослого клеща, то есть они развиваются с превращением. В отличие от взрослой особи личинка имеет на одну пару ног меньше, то есть она лишена последней пары ног. После линьки личинка превращается в нимфу (рис. 21).

Рис. 21. Амбарные клещи: 1 – самец мучного клеща; 2 – подвижный (активный) гипопус мучного клеща со спинной стороны; 3 – с брюшной стороны; 4 – покоящийся гипопус обыкновенного волосатого клеща

 

Нимфа имеет столько же пар членистых ходильных конечностей, как и взрослый клещ. Отличается от последнего меньшим размером и другими внешними признаками, проходит у разных видов от одного до трех возрастов.

Рассматривают под малым увеличением микроскопа живого мучного клеща или обыкновенного паутинного клеща. Он находится в капле глицерина, поэтому сначала препаровальной иглой собирают всех клещей (белые точки) на верх капли и находят живого двигающегося клеща, а у него гнатосому и идиосому, считают число пар ног. При тщательном осмотре препарата находят личинок и нимф, сравнивают со взрослыми особями и устанавливают отличия по числу ног и размеру.

  Рис. 22. Строение тела фитонематод: А – самка; Б – самец; 1 – ротовая полость; 2 – корпус пищевода; 3 – средний бульбус; 4 – нервное кольцо; 5 – задний бульбус с дробильным аппаратом; 6 – кишечник; 7 – яичник; 8 – яйцевод; 9 – матка (передняя и задняя); 10 – семенник; 11 – зона созревания сперматозоидов; 12 – семяпровод; 13 – семяизвергательный канал; 14 – спикулы; 15 – рулек; 16 – крылья бурсы с ребрами

Нематоды относятся к типу первичнополостные, или круглые черви – Nemathelminthes, классу Nematoda. Нематоды, питающиеся растениями, или фитогельминты, обычно небольших размеров (0,5-5 мм длины). Форма тела у них нитевидная и веретеновидная, реже грушевидная или шаровидная. Тело их не сегментировано, но различают в нем три отдела: головной, или передний, включающий головную капсулу и глоточный участок; собственно тело, или средний, границами которого служат начало средней кишки спереди и анальное отверстие сзади; хвостовой, или задний отдел начинается за анальным отверстием (рис. 22).

В центре головной капсулы расположено ротовое отверстие, окруженное головными буграми и подвижными губами. Вслед за ним открывается ротовая полость (стома). У типичных фитогельминтов стенки стомы образуют копье или стилет, и тогда просвет ротовой полости становится капиллярным. С помощью стилета нематоды прокалывают пищевой субстрат и всасывают частично переваренную пищу, то есть по механизму воздействия на растения ротовые органы нематод колюще-сосущие и представлены стилетом.

Тело нематод покрыто эластичной, прочной белковой кутикулой, у фитонематод кутикула чаще кольчатая. Колец различное количество, и они имеют определенную и специфическую для возраста и вида ширину.

Нематоды – раздельнополые животные с выраженным половым диморфизмом, характеризующимся наличием вторичных половых признаков. В процессе развития нематоды проходят фазу яйца, личинки и взрослой особи, то есть развиваются с превращением. Личинки имеют 4 возраста, разделенные линьками.

Рассматривают под микроскопом один из видов стеблевых нематод, находят отделы тела и стилет, сравнивают с грушевидной формой тела золотистой картофельной нематоды.

Голые слизни относятся к отряду стебельчатоглазые улитки – Stylommatophora, подклассу легочные – Рulmonata, классу брюхоногие моллюски – Gastropoda, типу моллюски, или мягкотелые – Моllusca. Тело голых слизней не сегментировано, но состоит из 3 отделов – головы, туловища и ноги. На голове расположены 2 пары щупалец, которые при раздражении втягиваются внутрь головы, и ротовое отверстие, окруженное кожными складками, или губами. Оно ведет в ротовую полость. Ротовые органы голых слизней протирающие, по механизму воздействия на пищевой субстрат – грызущие. Сверху глотки в ротовую полость свисает непарная роговая челюсть. Из глотки выступает подушкообразный язык, сверху покрытый тонкой роговой пленкой, усаженной микроскопическими роговыми зубчиками, которые составляют терку (рис. 23).

Рис. 23. Основные отделы тела слизня: 1 – голова, 2 – шея, 3 – мантия, 4 – спина, 5 – нога, 6 – пневмостом, 7 – бока. (Прерывистой линией обозначено положение внутренней раковины под мантией)

 

На верхней стороне тела лежит мантия. Нога подстилает туловище и отделена от него ясной кольцевой бороздкой. Нижняя сторона ноги (подошва) гладкая (ариониды) или разделена 2 продольными бороздами на 3 полосы (лимациды).

Кожа голых слизней лишена кутикулы, представлена гиподермой, покрытой слизью. Голые слизни также яйцекладущие животные, из яиц отрождается молодь, то есть молодые особи, которые постепенно, без линек, вырастают во взрослых особей.

На фиксированном материале находят три отдела тела и мантию.

Характеристику основных групп беспозвоночных животных, относящихся к вредителям, представляют в виде таблицы, где для сравнения записывают также характеристику насекомых.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.