Купание ротвейлеров

 

Ротвейлерам не рекомендованы слишком частые водные процедуры, купать собаку этой породы необходимо только при большой загрязненности шерстного покрова, например если во время прогулки она вываляется в грязи и одного только мытья лап будет явно недостаточно.

Щенков можно купать в небольшой металлической ванночке или тазу. Взрослых ротвейлеров хозяева нередко моют в общей ванне, что, в принципе вполне допустимо, если ванну после мытья собаки обработать дезинфицирующим составом.

При купании собаки нужно придерживаться ряда правил. Вода для мытья щенков и взрослых ротвейлеров не должна быть горячей, ее оптимальная температура – 28-30 °С. Прежде чем начинать мытье собаки, следует позаботиться о том, чтобы в уши не попадала вода: для этого в них нужно вложить ватные шарики, слегка смазанные вазелином. Ванну или таз заполняют водой на одну треть.

Купание начинается с равномерного смачивания водой всего шерстного покрова животного, затем на мокрую шерсть наносят специальный шампунь для собак (можно применять также и детский шампунь, не содержащий парфюмерных добавок с сильным запахом), распределяют пену по всему телу в направлении от области шеи к конечностям. Мыльную пену рекомендуется быстро смывать чистой водой, так как длительный контакт с щелочными добавками, содержащимися в шампунях, может стать причиной раздражения кожи.

Голову собаки нужно мыть в последнюю очередь. Делать это следует очень осторожно и аккуратно, чтобы вода и мыльная пена не попадали в глаза и уши. По окончании купания нужно обязательно вытереть питомца мягким полотенцем, специально выделенным для этой цели. После использования полотенце тщательно просушивают, а по необходимости стирают отдельно от других вещей.

Если на шерсти собаки имеются несекомые-паразиты, следует во время купания применять специальные шампуни против блох или власоедов. Эти препараты можно приобрести в зоомагазине. Без особой необходимости использовать для мытья собаки инсектицидные шампуни не стоит.

Для борьбы с насекомыми, паразитирующими на шерсти собак, нередко применяют и испытанные народные средства: охлажденные отвары и водные настои полыни, чемерицы, сухих цветков ромашки аптечной и др. Их добавляют в воду при купании собаки. Отвары и настои лекарственных трав вполне безвредны для питомца, однако избавиться с их помощью от насекомых возможно лишь при многократном использовании.

 

Щенка нужно постепенно приучать к регулярному мытью, и тогда в дальнейшем он беспрепятственно будет позволять купать его и, возможно, даже полюбит эту гигиеническую процедуру.

 

 

Летнее купание в реке или водоеме очень полезно для ротвейлеров

 

Не следует мыть собаку, если она больна, а также при низкой температуре воздуха. Вообще в зимний период лучше воздержаться от купания, а во время прогулки следует иногда протирать шерсть питомца чистым снегом. Наибольшую пользу организму щенков и взрослых ротвейлеров приносит летнее купание. Такие водные процедуры улучшают мышечный тонус собаки, укрепляют ее невосприимчивость к заболеваниям, развивают дыхательную систему.

Выезжая с собакой на природу, туда, где имеется естественный водоем, важно проводить занятия с питомцем, обучая его плавать и приносить брошенные в воду щепку, мячик или веточку. Однако к таким упражнениям на воде следует приступать с большой осторожностью. Молодые ротвейлеры могут бояться воды, и придется сначала научить собаку преодолению страха перед водной стихией, иначе у животного может выработаться стойкая неприязнь к процессу купания и играм на воде. Ни в коем случае нельзя бросать щенка в воду: это может вызвать у него сильный испуг, а попадание воды в уши негативно отразится на здоровье собаки.

 

Не следует проводить занятия со щенком и купать его в водоемах с грязной, застоявшейся, заросшей ряской водой: она может являться источником различных инфекций. Следует также обходить стороной водоемы с быстрым течением, которые представляют опасность для неокрепшего пса.

 

Занятия по плаванию и доставке хозяину брошенного в воду предмета следует начинать на мелководных местах, а по мере того, как питомец научится хорошо плавать, он сумеет упражняться и на более глубоких участках водоема. За хорошо выполненное задание собаку нужно обязательно похвалить или дать ей какое-либо лакомство.

 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.