Формирование первичных коллективов машинного производства сельскохозяйственной продукции

Первичные коллективы машинного производства сельскохозяйственной продукции, в основном состоят из механизаторов, операторов, работников (менеджеров), занятых управлением (использованием) машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве и технологического оборудования в животноводстве. Таким образом, первичный коллектив аграрного предприятия является базовым блоком машиноиспользования.

В практике сельскохозяйственного производства на принципах разделения и кооперации труда применяется бригадно-звеньевая (постоянная) и отрядная (временная) формы организации труда первичного коллектива.

При бригадно-звеньевой форме за работниками закреплены на договорной или арендной основе предметы и средства труда и конечной целью их деятельности является полное выполнение основного цикла работ по производству продукции сельского хозяйства. При отрядной же форме – закреплены средства труда (кроме земли), но конечная цель деятельности – выполнение лишь части работ по производству сельскохозяйственной продукции.

Первичные производственные подразделения с бригадно-звеньевой и отрядной формами организации труда в зависимости от применяемых видов разделения и кооперации труда подразделяются на производственные бригады, звенья и отряды основного и вспомогательного производства. Производственные бригады делятся на тракторно-полеводческие (отраслевые), специализированные по производству отдельных видов культур или выполнению отдельных видов работ, в том числе обслуживающего и вспомогательного характера, и комплексные (растениеводческо-животноводческие).

В свою очередь звенья основного производства делятся на универсальные (комплексные), технологические и специализированные; звенья вспомогательного производства – на транспортно-хозяйственные, культурно-бытового, технического и технологического обслуживания.

Производственные отряды делятся на производственно-хозяйственные и производственно-специализированные (механизированные комплексы); отряды основного производства – на комплексные (несколько культур), технологические (одна или группа однородных культур), сипециализированные (например, рабочие группы по вспашке); отряды вспомогательного производства – технического, технологического, культурно-бытового обслуживания и подготовки полей.

Наиболее целесообразны как основа организационной структуры отрасли растениеводства коллективного хозяйства постоянные производственные бригады и звенья производства продукции на закрепленных за ними полных севооборотах. Назовем такие структуры в дальнейшем первичными трудовыми коллективами (ПТК). Такие коллективы дают возможность эффективнее использовать имеющиеся в хозяйстве материальные и трудовые ресурсы, улучшить социальную инфраструктуру и непроизводственную сферу за счет специальной системы переподготовки кадров, материального обеспечения и перераспределения по другим подразделениям высвобожденных работников.

На одного работника в этих коллективах при нормативных затратах должно производиться валовой продукции, например, зерна до 60-70 тыс. долл. США. Нагрузка пашни при уровне завершенности производства конечного продукта (бункерное зерно) не менее 90% на одного работника ПТК должна быть порядка 300-500 га.

Рассмотрим основные положения формирования постоянных первичных коллективов с позиций эффективного машиноиспользования и главной его цели – повышения производительности труда.

К комплексу психологических составляющих человеческого фактора можно причислить: повышенный в условиях развивающейся рыночной экономики интерес работника к самостоятельности; желание работать в стрессоустойчивом коллективе, в обществе единомышленников; уверенность в стабильности коллектива, в гарантии внешних воздействий, стимулирующих труд.

Важнейшая составляющая психологического фактора – право коллектива и всех его тружеников работать самостоятельно, хотя и в рамках согласованных договорных ограничений. Истинная самостоятельность в рамках ПТК возникает, прежде всего, из права арендовать основные средства производства – землю, технику у коллективного хозяйства или иметь собственные (у фермера). Оптимальный состав первичного коллектива определеяют исходя из эффективного использования современной технологии и техники с учетом человеческого фактора. Как показывают расчеты и практика, наиболее оптимален коллектив из 3-5 человек. При малой численности работников легче сформировать коллектив единомышленников, он более стрессоустойчив, особенно если его члены связаны родственными узами. В малых коллективах работники быстрее и надежнее адаптируются друг к другу. Такие бригады, звенья менее восприимчивы к внешним и внутренним стрессовым ситуациям, нередко возникающим в формальных крупных брегадах с некомпетентным порой руководителем. Коллективы с большой численностью могут быть эффективны и высокопроизводительно работать в том случае, когда коллектив возглавляет хороший лидер.

Непременное условие высокопроизводительного труда – оснащение первичных трудовых коллективов интенсивными технологиями производства сельскохозяйственной продукции с ориентацией на первоочередное использование новейших достижений науки и передовой практики. Важное значение имеет потребность в круглогодовой занятости работников сельскохозяйственными, транспортными и ремонтными работами. В период, свободный от полевых работ, члены такого коллективва могут заниматься, например, откормом скота, производством овощей закрытого грунта, послеуборочной подработкой семян и их реализацией, производством кормов и т.д.

Важнейшее условие интенсификации труда – оснащение работников высокопроизводительной техникой: энергонасыщенными тракторами и комбайнами; гибким комплексом сельскохозяйственных машин, обеспечивающим быструю настраиваемость под технологию, включая оснащение базовых орудий секциями быстросменных рабочих органов и на их основе создание возможности комбинирования агрегатов).

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.