ОБ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ СИЛАХ

Оппенгейм был первым, обратившим внимание на опасность при­менения больших сил, так как они вызывают повреждение тканей.

По Шварцу, сила давления от 3,5 до 20 г на 1 см2 создает наи­более благоприятные условия для ортодонтического перемещения зубов. Поэтому в практической работе, по его мнению, применяемые постоянно действующие силы не должны превышать давление в ка­пиллярах: при наклонном перемещении зуба нагрузка не должна быть больше 15—20 г на 1 см2, а при корпусном — 40—50 г. Боль­шие силы могут привести к грубому сдавливанию периодонта и воз­можному некрозу его.

Эти выводы, имевшие большое значение в развитии ортодонти-ческих методов лечения аномалий, в настоящее время нельзя при­нять безоговорочно. Дело в том, что в ортодонтии трудно говорить о конкретном измерении величины применяемой силы, поскольку


 




действие ее на пародонт зависит от многих причин, и в частности от места ее приложения, анатомических особенностей зуба, его мес­та в зубном ряду, структурных особенностей пародонта. Важно так­же и то, что тканевые преобразования во многом зависят от реак­тивности организма.

Характер, интенсивность и глубина тканевых реакций является суммацией двух факторов, а именно: реактивности пародонта, обус­ловленной общим состоянием здоровья, и характером, величиной и продолжительностью действующей силы. Не следует полагать, что скорость передвижения зуба зависит от величины силы. Наоборот, большие силы, вызывающие сдавливание пародонта, могут задер­жать резорбцию костной ткани вследствие нарушения нервной регу­ляции кровоснабжения, связанного с давлением.

После того, как зуб будет перемещен, и действие ортодонтичес-кой силы прекращается, происходит закрепление его в новом поло­жении. Для того, чтобы положение зуба после ортодонтического ле­чения оказалось прочным, необходимо определенное время, в тече­ние которого кончатся все процессы, сопровождающие перестройку пародонта. Его принято называть периодом ретенции. В это время применяются фиксирующие аппараты (ретенционные), срок пользо­вания которыми зависит от выраженности аномалии и ее характера. Когда эти аппараты не применяются или снимаются рано, происхо­дит рецидив аномалии, и зуб или группа их возвращается в исход­ное положение.

Таким образом, ортодонтическое лечение включает в себя 2 эта­па: активный и ретенционный.









Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.