Применение микроудобрений

Эффективность применения микроудобрений зависит от типа почвы, наличия подвижных форм микроэлементов в ней и видовых особенностей растений (таблица 8.86.)

Микроудобрения (борная кислота, молибдат аммония, сульфат меди, сульфат цинка, сульфат кобальта и др.) применяют при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений. Существуют комплексные формы микроудобрений, содержащих несколько микроэлементов в более доступной для растений хелатной форме (акварин, кристалон и др.). Микроудобрение тенсо-коктейль предназначено для обработки семян.

Наиболее перспективна обработка семян микроэлементами при их инкрустации и дражировании. Раствор для обработки семян должен содержать 2-3 микроэлемента, наиболее дефицитных для возделываемой культуры.

Культуры и почвы, для которых эффективно применение микроудобрений

Микроэлемент Эффективно при применении
Культура Почва
Бор Сахарная свекла, лен, бобовые, семенники трав, корнеплоды Серая лесная, выщелоченный чернозем
Молибден Однолетние и многолетние бобовые Серая лесная, выщелоченный и оподзоленный чернозем
Марганец Зерновые, сахарная свекла Чернозем выщелоченный и оподзоленный
Цинк Кукуруза, люцерна, зерновые Карбонатный чернозем
Кобальт Зернобобовые, многолетние и однолетние травы Серая лесная, выщелоченный чернозем

 

Некорневая подкормка, дает возможность воздействовать на растение в те периоды, когда наиболее остро ощущается потребность в том или другом элементе. Некорневые подкормки микроэлементами обычно совмещают с азотными подкормками, обработкой гербицидами, фунгицидами или инсектицидами.

Рекомендуемые дозы микроудобрений следует дифференцировать в зависимости от сроков их внесения.

Регулирование минерального питания растений в процессе

Вегетации

В ходе активной вегетации особое внимание уделяется оптимизации азотного режима агроценозов. Для контроля за обеспеченностью растений азотом используют методы почвенной, а также тканевой и листовой диагностики, по результатам которых судят о целесообразности некорневых подкормок.

Многие показатели почвенной диагностики питания растений отражены в агрохимических паспортах (картограммах) полей и участков - обеспеченность подвижными формами фосфора, калия, микроэлементов, реакция, степень насыщенности основаниями, содержание гумуса – и учитываются разработчиками систем удобрения при коррекциях доз соответствующих удобрений и мелиорантов в годовых планах их применения по рекомендациям зональных научно-исследовательских учреждений. Наибольшие трудности обычно возникают при коррекции доз азотных удобрений при допосевном их внесении. Для этого необходимы оперативные результаты обеспеченности почвы полей и участков минеральными и легкогидролизуемыми формами азота, количество которых сильно варьирует в различных условиях. За 1-2 дня до внесения азотных удобрений необходимо определить запасы усвояемых форм его в почве. Существуют разные методы таких определений (аммиачных, нитратных или легкогидролизуемых форм его, или суммы первых двух) в слоях почвы (0-20, 0-40 см и т. д. вплоть до одного метра) с последующим пересчетом с учетом коэффициентов использования соответствующей культурой и вычитанием полученного количества из установленной дозы. Зональные институты располагают адекватными методами и методиками, которые позволяют более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Существует простой метод (44), основанный на определении суммы аммиачного и нитратного азота в пахотном слое почвы, перевода его в кг/га и вычитании полученной величины из установленной дозы.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.