Временность существования человека

И смысл жизни

Обостряет проблему смысла жизни и ее ценности смерть. В любой форме жизнь имеет начало и конец, не является вечной. Смерть также естественна, как и жизнь, она есть необходимое условие жизни. Смерть – отражение всеобщего закона бытия – закона перехода в новое качественное состояние. Без смерти индивидуумов невозможно было бы развитие и совершенствование видов, невозможна была бы смена поколений, да и жизнь в целом.

Смерть в различных философских концепциях рассматривается по-разному. Эпикур еще в древности считал, что смерть к жизни не имеет никакого отношения. Все хорошее и плохое заключено в ощущениях. Смерть – прекращение ощущений. Пока человек живет – смерти нет, когда есть смерть, то человека уже нет.

Сенека полагал, что люди заблуждаются, думая, что смерть впереди. Она всегда рядом, идет параллельно жизни. То, что прошло – в ее власти. Люди воспринимают как трагедию смерть старого износившегося тела, но почему-то не воспринимают как трагедию смерть своего детства, юности, хотя их уход более трагичен.

Различают смерть физическую и духовную. Духовно человек может деградировать и умереть в любом возрасте. Тогда он становится потерянным для общества и для самого себя.

Поскольку жизнь представлена различными уровнями – биологическим, социальным и духовным, то и смерть имеет несколько аспектов. Лишенный сознания человек долго может жить биологической жизнью, однако личностью, полноценным членом общества он никогда не станет.

Современный французский историк Ф. Арьес в книге «Перед лицом смерти» излагает типологию отношения к смерти и раскрывает ее внутреннюю связь с мировоззрением эпохи, с образом человека той или иной культуры.

В эпоху раннего средневековья люди относились к смерти как к обыденному явлению, не внушающему им особых страхов. Смерть не осознавалась как сугубо личная драма. В эпоху Возрождения человек в своей смерти открывает для себя свою индивидуальность. С XVII века смерть воспринимается трагически. С этого времени кладбища все чаще располагаются за городом. Близость живых и мертвых, ранее никого не мучившая, теперь становится нестерпимой. Тенденция вытеснения смерти из общественного сознания очень сильна в наше время. Часто общество ведет себя так, как будто вообще никто не умирает, – отмечают западные социологи. В некоторых развитых странах кончина человека обставлена так, что она становится делом одних только врачей и предпринимателей похоронного бизнеса.

Смерть обычно понимается как разрыв всех связей между уходящим человеком и остающимися людьми. Отношение к этому разрыву связано с мировоззренческим ядром культуры и представлено в различных вариантах.

Ø Ситуация предпочтения жизни. Уходящий проигрывает, оставшиеся выигрывают. Эта ситуация напоминает игру с выбыванием. Отсюда – страх перед смертью и заигрывание с ней, что характерно для мировоззрения западного типа.

Ø Уходящий выигрывает. Жизнь – подготовка к смерти, служение ей. Отсюда – связь с мировой гармонией через отказ от всех чувственных впечатлений уже при жизни (нирвана). Такое понимание смерти характерно для восточного типа сознания.

Ø Стирание оппозиции жизни и смерти, ибо они понимаются одинаково негативными по своим последствиям; равно абсурдны и жизнь, и смерть. Если человек принимает сознательное решение жить, то именно вопреки этой абсурдности. Такое отношение к смерти характерно для экзистенциального типа мировоззрения.

Ø Положительное отношение и к жизни, и к смерти. Смерть подчеркивает хрупкость жизни, ее красоту и величие. Смерть обозначает истинную ценность жизни. Время, отпущенное человеку для жизни, заставляет каждого из нас ценить жизнь, искать в ней смысл. Перед лицом смерти человек по-другому смотрит на жизнь. Древние мудрецы поучали: живи и действуй так, как если бы это мгновение стало последним. Смерть саму жизнь делает более ценной, осмысленной, придавая ей большую насыщенность и динамизм.

Человек знает о смерти потому, что он – человек, и он человек потому, что в нем происходит становление смерти. «…Смерть для людей – самая главная надежда, их единственная надежда быть людьми.» (Бланшо М. От Кафки к Кафке. М., 1998. С. 48). Человек, будучи конечным существом, отличается от животных тем, что ориентируется на безусловное и бесконечное, берет на себя задачи, для выполнения которых заведомо не хватит собственной жизни.

Подлинно творческое и нравственное дело, утверждали русские философы, всегда осуществляется в глубине человека, обращенного своей душой к Богу. Бог «призвал человека быть не просто рабом, а своим свободным, то есть творческим сотрудником» (С.Л. Франк).

Задания. Вопросы. Ответы.
1. От чего зависит смысл жизни человека? 2. Совпадают ли понятия «природа человека» и «сущность человека»? 3. Какие концепции смысла жизни были разработаны в античной философии? Каково их содержание и сохранили ли они свое значение для современного человека? 4. В чем видели смысл жизни философы Средневековья? 5. Как соотносится смысл жизни со свободой человека в западно-европейской культурной традиции? 6. Раскройте различия между подлинным и неподлинным существованием человека с точки зрения М. Хайдеггера. 7. Как соотносятся сущность и существование в философии экзистенциализма? 8. Раскройте смысл высказывания А. Камю о безрассудной молчаливости мира. 9. В чем видели предназначение человека русские религиозные философы? 10. Раскройте взаимосвязь проблемы смерти и мировоззренческих оснований культуры. 11. Что такое «виды смерти» и как они соотносятся с разными аспектами существования человека?  
Задания. Тесты. Ответы.
1. Смысл жизни человека определяют: а) цели и ценности; б) сущность; в) мировоззрение; г) все перечисленное. 2. С точки зрения конфуцианства смысл жизни человека заключается: а) в содействии победе добра над злом; б) в слиянии с духовной сущностью космической организации; в) в нравственном совершенствовании на основе этики долга; г) в следовании естественному порядку – дао. 3. Стоический идеал жизни означает: а) жить приятно и разумно; б) отрешенность от земных привязанностей и страстей; в) подчиненность общественному долгу; г) подчиняясь судьбе, сохранять внутреннюю свободу. 4. Идея смысла жизни как реализации долга в западноевропейской философии нашла свое наиболее полное воплощение в философии: а) Канта; б) стоицизма; в) Сократа; г) Гегеля. 5. В русской религиозной философии проблема смысла жизни связывалась: а) с проблемой общественных пре-образований; б) с интеллектуальным развитием человека; в) с проблемами нравственного развития человека; г) с космической природой человека. 6. Мысль о человеке как творческом сотруднике Бога принадлежит: а) А. Камю; б) М. Хайдеггеру; в) С.Л. Франку; г) Ф. Арьесу. 7. Учение о двух жизненных стратегиях – «быть» и «иметь» - принадлежит: а) Х. Ортега-и Гассету; б) А. Камю; в) Э. Фромму; г) Ж.-П. Сартру. 8. Определите тезис, раскрывающий специфику человеческого существования с точки зрения экзистенциализма: а) человек – существо, не имеющее предзаданной сущности; б) человек – существо самосознающее; в) человек – это биосоциальное существо; г) человек – это моральное существо. 9. В какую эпоху смерть начинает восприниматься как личная трагедия: а) в средние века; б) в Новое время; в) в античности; г) в эпоху Возрождения.  







Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.