Основные режимы работы кондиционера

Различные модели кондиционеров обязательно имеют следующие основные режимы:

Охлаждение (снижение температуры в помещении).

Обогрев (повышение температуры в помещении).

Осушение (снижение влажности в помещении).

Вентиляция.

На режим охлаждения кондиционер включается при повышении температуры в помещении выше заданной. После достижения заданной температуры компрессор и вентилятор наружного блока отключаются (либо, если инверторный переходит на режим поддержания).

Для большего комфорта скорость вращения вентилятора внутреннего блока автоматически снижается по мере приближения температуры к заданному значению. С пульта дистанционного управления можно задать желаемую скорость вентилятора, которая сохраняется постоянной даже при отключении компрессора наружного блока.

Обороты вентилятора наружного блока регулируются в зависимости от температуры теплообменника внутреннего блока, обеспечивая постоянное давление конденсации.

При понижении температуры наружного воздуха и, как следствие, снижении давления конденсации обороты вентилятора внешнего блока уменьшаются вплоть до полной его остановки.

В режиме обогрева кондиционер включается при понижении температуры в помещении ниже заданной. После достижения заданной температуры в помещении компрессор и вентилятор наружного блока отключаются (либо, если инверторный переходит на режим поддержания).

Управление оборотами вентилятора внутреннего блока производится так же, как и в режиме охлаждения.

После отключения компрессора внутренний блок еще некоторое время работает, что обеспечивает более равномерное распределение температуры.

Вентилятор внутреннего блока начинает работу после пуска компрессора с задержкой по времени в несколько минут.

Режим вентиляции особых пояснений не требует. Компрессор и вентилятор наружного блока выключены, а вентилятор внутреннего блока работает на скорости, заданной с пульта дистанционного управления. Естественно, что режим автоматического управления скоростью вентилятора не задействован.

Режим осушения. В принципе, работа кондиционера в режиме охлаждения в ряде случаев связана с конденсацией водяных паров, что приводит к осушке воздуха в помещении. Поэтому специальный режим осушения направлен на интенсификацию процесса конденсации.

Если температура воздуха в помещении соответствует заданной с пульта дистанционного управления или превышает ее не более чем на 4°С, то вентилятор внутреннего блока работает постоянно на минимальных оборотах.

Компрессор и вентилятор наружного блока работают циклично, чтобы, с одной стороны, максимально снизить температуру воздуха, проходящего через теплообменник внутреннего блока, а с другой — как можно меньше понизить температуру воздуха в помещении, поскольку она и так уже близка к заданной. Если температура воздуха в помещении превышает заданную более чем на 4°С,то кондиционер работает в режиме охлаждения. При этом скорость вращения вентилятора внутреннего блока соответствует заданному значению с пульта управления Если температура в помещении ниже заданного значения, то компрессор и вентилятор наружного блока отключаются, а вентилятор внутреннего блока работает в режиме SILENT.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.