МЕСТНЫЕ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Системы с кондиционерами, установленными внутри обслуживаемых помещений, называются местными. К ним относятся системы, использующие местные кондиционеры.

Местные СКВ могут быть выполнены по любой из описанных выше схем центральных систем, но на практике в большинстве случаев эти схемы упрощаются и применяются те из них, в которых заложены местные кондиционеры, выпускаемые промышленностью кондиционеростроения. Автоматическое регулирование местных систем часто сводится к двухпозиционному включению или отключению кондиционера либо его теплообменников.

Достоинствами местных СКВ являются: приспособляемость к изменению планировки и назначения помещения; возможность быстрой установки и ввода в эксплуатацию без производства большого объема строительно-монтажных работ; возможность индивидуального регулирования температуры воздуха в помещении; автоматическое прекращение работы холодильной машины при падении тепловой нагрузки. Недостатками местных СКВ являются: повышенный шум, связанный с работой вентиляторов и холодильных машин внутри помещений; сравнительно короткий срок службы местных кондиционеров, равный в среднем 10 годам. Средний срок службы центральных систем — 20 лет.

В местных СКВ применяют неавтономные и автономные местные кондиционеры. На практике используют чаще автономные кондиционеры общего назначения КПА-1 (кондиционер промышленный автономный) с водным охлаждением конденсатора холодильной машины, предназначенные для круглогодичного технологического и комфортного кондиционирования в помещениях производственных и общественных зданий. В кондиционере воздух очищается от пыли, охлаждается, нагревается и увлажняется. Кондиционеры в обслуживаемых помещениях автоматически поддерживают температуру от 18 до 28 °С с точностью ±1 °С и относительную влажность от 30 до 70 % с точностью ±7 %.

Принципиальная схема местного кондиционера с водяным охлаждением конденсатора показана на рис. 5.35. При работе вентилятора в кондиционер поступает воздух из помещения, который охлаждается, проходя через испаритель холодильной машины. При температуре поверхности испарителя ниже температуры точки росы воздуха водяной пар конденсируется, выпадает из воздуха в поддон, откуда отводится из кондиционера. При необходимости воздух может подогреваться в электронагревателе (при отключенной холодильной машине). Подготовленный воздух подается в помещение.

Рис.5.35. Принципиальная схема местного автономного кондиционера:

1- конденсатор холодильной машины; 2- испаритель холодильной машины; 3- электронагреватель; 4- вентилятор; 5- компрессор холодильной машины.

Рис. 5.36. принципиальная схема кондиционера БК-1500 с воздушным охлаждением конденсатора:

1- оконная рама(вид сверху); 2- жалюзийная решетка; 3- компрессор холодильной машины; 4-наружный отсек кондиционера; 5- конденсатор холодильной машины; 6- осевой вентилятор; 7- внутренняя перегородка в кондиционере; 8- заслонка; 9- внутренний отсек кондиционера; 10- радиальный вентилятор; 11- испаритель холодильной машины; 12- пульт управления.

Принципиальная схема автономного кондиционера с воздушным охлаждением конденсатора показана на рис. 5.36. Такой кондиционер устанавливают в оконном проеме таким образом, чтобы наружный отсек сообщался с атмосферным воздухом, а внутренний отсек выступал в обслуживаемое помещение. Через неподвижные жалюзи кожуха наружный воздух засасывается в наружный отсек. Часть наружного воздуха через отверстие во внутренней перегородке 7 поступает к радиальному вентилятору 10. Расход наружного воздуха через это отверстие регулируется заслонкой 8. Основное количество наружного воздуха перемещается осевым вентилятором 6 через конденсатор 5 холодильной машины. Радиальный вентилятор засасывает воздух из помещения, подмешивает к нему наружный воздух, поступающий через отверстие в перегородке 7, полученную смесь нагнетает через испаритель 11 холодильной машины. Охлажденный воздух поступает в помещение.

Холодильная машина работает по команде датчика, контролирующего температуру воздуха в помещении. При повышении температуры в помещении выше заданного значения холодильная машина включается, при снижении до заданного значения — отключается.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 4659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.