Смешение объемов воздуха с различными начальными состояниями

 

При расчете процессов смешения необходимо иметь в ниду, что:

1) геометрическим местом точек, изображающих все воз-
можные состояния смеси, является прямая АБ, соединяющая
эти точки (рис. 10);

2) точка С, характеризующая состояние данной смеси, лет
жит на линии смешения на расстоянии от точек А и Б, обрат-
но пропорциональном долям массы воздуха соответствующих
состояний в смеси, т. е.

СБ:СА = (21)

где ga, gb, и gc —соответственно массы (в кг) воздуха, находящегося в состояниях А и Б, и их сумма.

Из теплового и влажностного балансов смеси определяются параметры точки смеси

Jc (GA +GB) = JAGA + JBGB и (22)

dC(GA+GБ) = dAGA+dБGБ, (23)

откуда и

при m = GБ,:GA.

Jc и dc являются координатами точки смеси, делящей отрезок А—Б на части в отношении m = GБ : СА. Температура смеси определяется из уравнения (7), в котором Jc и dc известны.

В случае перенасыщения влагой смеси двух объемов воздуха линия смешения может пересекать линию φ = 100% (линия X—Г на рис. 10); отдельным значениям отношения Gx /GГ могут соответствовать положения точки смешения на линии ХГ, лежащие ниже кривой насыщения.

При этом часть водяного пара, содержащегося в смеси, конденсируется. Образовавшиеся капли воды выпадут и унесут с собой количество тепла, соответствующее их энтальпии, а выделившаяся теплота их испарения приведет к некоторому подогреву воздуха. Точка О', характеризующая состояние смеси, переместится после этого в новую точку О на линии φ = 100%.

Если пренебречь незначительным различием температур влажного воздуха в состояниях О" и О, то конечная энтальпия смеси при φ = 100% может быть определена из условия:

Jo= Jo′ - 0,001 (do'– d0) t0 кДж/кг.

В это уравнение входят две неизвестные величины: d0 и J0; его решение возможно только методом последовательного подбора искомых значений с помощью J—d диаграммы.

Практически количество выпадающей влаги настолько незначительно, что можно пренебречь различием значений J0 и J0' и за конечное состояние смеси принимать точку О", лежащую на пересечении линий J0' и φ = 100%.

Пример 9

Воздух с параметрами =16°, =5,4г/кг смешивается с воздухом, имеющим = , =12,6 г/кг. Определить параметры смеси при =745 мм рт. ст., если количество воздуха состояния А=12000 кг/ч, а состояния Б — 18000 кг/ч. Наносим на J-d диаграмму точку А и Б, соединяем прямой (рис. 10), на которой и пропорции АС:СБ = 1,5:1 находим местоположение точки C: tc= 20°C, dc= 9,7 г/кг.

Пример 10

Наружный воздух с параметрами (tх = –19°, Jх = 4,3 –18 кДж/кг смешивается с воздухом, имеющим параметры tr = 18,9°, φг = 95%. Определить параметры смеси, если наружный воздух имеет Gx = 10000 кг, а воздуха состояния Г в 2 раза больше; Рб = 745 мм рт. ст.

На линии смеси в пропорции ХО': О'Г = 2:1 находим местоположение точки О' Как видно из рис. 10, точка О' находится ниже линии насыщения φ=100%. Следовательно, при смешивании будет происходить частичная конденсация пара из воздуха в виде тумана и росы. Из уравнения луча процесса следует

 


Это уравнение можно решить при помощи J—d диаграммы. Для этого на кривой насыщения находим такую точку с параметрами J0 и do, которая удовлетворяет вышеприведенному уравнению.

Определяем параметры точки О': d0'= 9,2 г/кг, J0'=30,17 кДж/кг и параметры точки О, характеризующей в действительности состояние смеси: do = 7,9 г/кг, Jo = 30,1 кДж/кг, t0 = 9,8C°.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.