ГДЕ КУПИТЬ И КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА

 

Покупать щенка следует только через клубы собаководства, при покупке нужно взять на щенка родословную карточку у владельца суки.

Если в городе, где вы живете, нет клуба, то обратитесь в питомник ВОХР (ведомственная охрана предприятий) или к любителям-собаководам, имеющим хороших собак. В случае отсутствия родословной карточки, возьмите справку, чтобы знать, от каких собак происходит ваш щенок.

В семью, где есть дети, лучше брать суку. Она легче дрессируется, мягче характером и привязчивее к детям.

Какого щенка взять? Выбирайте подвижного, с хорошим аппетитом и блестящей, плотно прилегающей шерстью. У немецкой (восточноевропейской) овчарки глаза темные, овальные, хвост не закручивается кольцом. У щенка не должно быть большого живота и кривых ног.

Чтобы щенок был удобен и приятен в семье, начинайте его воспитывать с первых же дней жизни в доме. Когда он еще мал, очень хочется его пожалеть. Ведь он первый день без матери. Делать это надо разумно. Первую ночь малыш будет скулить, ища своих братьев и мать. Но кормить его ночью не нужно. Нельзя брать щенка в свою постель или на диван. Побыв там один-два раза, он всегда будет лезть в кровать, и отучить его потом очень трудно. Если малыш, скуля, уходит со своего места, необходимо его отнести на подстилку.

 

КАК КОРМИТЬ ЩЕНКА

 

Выделите отдельную посуду для приготовления корма и мисочки для еды и воды, лучше всего эмалированные (чтобы эмаль была целая). Медную и цинковую посуду использовать нельзя.

Первый месяц после отъема щенка от матери его нужно кормить шесть раз в день. Составьте график кормления, в зависимости от вашего режима дня, с равными промежутками между кормежками. Кормить щенка следует мелко нарезанным мясом (сырым и вареным). Не рекомендуется давать свинину и баранину. Хорошо усваиваются филе рыбы или рыбный фарш (сырой), сырая тертая морковь, мелко рубленная свежая капуста, манная каша, молоко, простокваша. Для укрепления костяка хорошо давать костную муку и рыбий жир, начиная с нескольких капель и постепенно доводя до двух чайных ложек в день. Рыбий жир полезен в любое время года. В жару надо хранить его в холодильнике и не давать во время расстройства желудка. Полезны витамины Д и А в масляном растворе, начинайте давать с 1—2 капель и к шести месяцам доведите до 8 капель в день. Глицерофосфат кальция добавляйте в корм сначала по таблетке, а затем — до 10 таблеток в день. Мел и древесный уголь время от времени кладите около миски, но не смешивайте с кормом. Древесный уголь продается в аптеках под названием карболен. В тех случаях, когда организм щенка нуждается в меле или угле, он их охотно ест. Весной добавляйте в корм молодую крапиву, ботву свеклы, капусту. Количество корма, а также минеральной подкормки зависит от породы щенка. Чем он крупнее, тем больше съедает. Чтобы щенок ел равномерно, общий объем пищи делите на количество кормежек. Щенок должен съедать все полностью и вылизывать чашку. Если корм остается, уменьшите порцию, и наоборот, если щенок систематически вылизывает миску и долго от нее не отходит после кормления, порцию увеличьте. Чашка с едой не должна стоять все время. Если корм, оставленный щенком, свежий, его убирают и вновь дают в следующее кормление. Кормить щенка из руки и из ложки вредно.Щенкам, живущим на улице, нужно давать в холодное время больше корма, чем в теплое. С возрастом число кормлений уменьшают, а количество корма в каждый прием увеличивают.

Не кормите щенка у стола, когда вы обедаете, и на кухне, когда готовите. Все отходы надо скармливать щенку во время кормежек и только из его миски. Не приучайте щенка к тому, что если он не ест, то вы замените один корм другим. Во всех случаях, когда корм доброкачественный, не заменяйте его и ничего не добавляйте в миску. Щенок быстро усваивает, что, отказавшись от корма, поданного хозяином, можно получить что-либо повкуснее, и начинает отказываться даже от вкусного корма в ущерб своему здоровью. Такие щенки выглядят худоватыми и даже истощенными, а владелец жалуется на отсутствие у них аппетита.

Часто владелец, желая, чтобы его щенок лучше ел, старается разозлить его около миски. Делать этого ни в коем случае нельзя. Щенок должен есть спокойно и по первому требованию хозяина «Дай!» отдавать ему миску с кормом и даже вкусную косточку.

 

ЩЕНЯЧИЙ ТУАЛЕТ

 

После каждого кормления, а также после сна щенка следует вывести во двор. Так щенок научится чистоплотности. Если на улице холодно, следите, чтобы щенок двигался за вашими ногами, а не сидел. Заметив, где щенок оправляется во дворе, подходите к тому месту. Играть со щенком нужно только после того, как он оправится, иначе, заигравшись, он не сделает своих «дел», а вспомнит о них, придя домой.

Наказывать щенка за то, что он оправляется в комнате, нельзя. Необходимо следить за его поведением и регулярно выводить.

Если вы живете в очень населенном районе, где большое движение, то маленького щенка водите гулять на привязи. Для этого надевайте на щенка шлейку, сшитую из мягкого материала. Она не мешает ему во время движения и не травмирует слабую еще в этом возрасте шею.

Здоровый, сытый щенок весел, шерсть у него блестящая, лоснящаяся. Его нужно ежедневно расчесывать гребнем и чистить щеткой, а затем протирать скомканной газетой по шерсти. Гладкошерстных собак не следует расчесывать, а надо только чистить щеткой. Мыть щенка нужно как можно реже и только тогда, когда он в чем-то выпачкается (чернила, клей и т. п.). Вымыв щенка мылом, следите, чтобы шерсть хорошо прополоскалась, а вода не попала в уши. Тщательно вытрите его после купания и оберегайте от сквозняка.

Зимой лучше щенка не мыть совсем, а чистить снегом. Летом в жару хорошо купать щенка в чистой проточной воде. После купания дайте щенку побегать и обсохнуть. Плавание очень хорошо развивает грудную клетку и укрепляет конечности. Приучая плавать, увеличивайте время нахождения в воде очень осторожно, следите, чтобы щенок не переутомился и не продрог.

Если на улице грязно, приучите щенка при входе в квартиру подавать лапы для обтирания. Для этого прикрепите поводок к ручке двери и, говоря: «Дай лапу!», поднимите одну за другой и оботрите. Попытку схватить вас за руку или за тряпку пресекайте командой «Фу!».

 

ИГРУШКИ ЩЕНКА

 

Чтобы щенок не портил вещи, не грыз мебель, с первых же дней дайте ему игрушки — резиновые мячи и спринцовки. Хорошо воткнуть две спринцовки одну в другую и привязать к шнурку. После кормления давайте щенку крупные, лучше сырые, кости, чтобы он не мог проглотить их, но занимался бы ими. Крупные кости можно также привязывать: щенок будет тянуть кость к себе, а резина, за которую привязана кость, удержит ее.

Нельзя, играя со щенком, злить его. Не следует разрешать щенку, когда он ласкается, прыгать на вас или на детей. Привычки у собаки останутся щенячьи, а сама она очень скоро станет большой, и ваш костюм будет страдать от ее лап.

 

ПЕРВЫЕ КОМАНДЫ

 

Прежде всего необходимо научить щенка отличать вас от посторонних людей и подходить к вам по команде. Каждый раз, когда щенок вам нужен, окликайте его по кличке и давайте в ласковой интонации команду «Ко мне!». Подбежавшего щенка приласкайте и дайте маленький кусочек лакомства. На улице, если щенок, теряя вас, бежит за посторонним человеком, также окликайте его и подзывайте. Постепенно щенок приучится отличать вас по виду и запаху от посторонних, привыкнет к вашему голосу. Если щенок не подходит к вам, то никогда не бегите за ним, а делайте вид, что убегаете от него, или присядьте. Вид убегающего хозяина вызывает у щенка стремление догнать, а присевший хозяин пробуждает любопытство. В том и другом случае подбежавшего щенка приласкайте и дайте лакомство.

Если вы вынуждены гулять со щенком на привязи, надо давать ему возможность бегать на длинном поводке. Периодически следует подзывать щенка к себе, каждый раз давая лакомство и лаская, затем снова отпускать бегать. Очень важно, чтобы команда «Ко мне!» не была связана у щенка с окончанием прогулки, а вызывала лишь приятные ощущения — ласку хозяина и получение лакомства.

 

Первые шаги

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.