ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.

Основной причиной осложнившей отношения России и Франции к 1812 году было столкновение интересов правителей: Наполеон стремился к мировому господству, Александр стремился руководить европейской политикой. Непосредственными поводами стали:

· Несоблюдение Россией условий континентальной блокады. Тильзитский мир несомненно не был выгоден России, поскольку присоединение к континентальной блокаде Англии, навязанное Наполеоном России с целью сокрушить могущество Англии, обернулось резким снижением налогов в казну от экспорта. До блокады Англия была важненйшим и выгоднейшим партнером России, экпорт сократился на 43%, а товарообмен с Францией не восполнил этой потери.

· Частичное восстановление Наполеоном у самых границ России независимого польского государства ( Великого герцогства Варшавского).

· Присоединение к Франции герцогства Ольденбургского ( правящий дом Ольденбургов в близком родстве с императором).

· Личные обиды: Наполеон неосторожно напомнил в разговоре Александру об ответственности за гибель отца, Александр позднее не принял сватовства Наполеона к великой княжне Анне Павловне.

 

Нападение Наплеона не было неожиданным для страны. Еще с 1810 года Александр подтягивает войска к западным границам, расчитывая ударить по Польше. Руское командование разработало около 40 планов кампании против Франции. Наполеон уведомил европейские дворы о разрыве отношений с Россией, что равносильно объявлению войны.

 

12 июня 1812 года французская армия в составе 448 тыс. человек вторглась в пределы России. Ей противостояла 320 тысячная русская армия. Война с Россией стала частью грандиозного замысла Наполеона создать мировую империю со столицей в Париже, но целью был не разгром России, а занятие какого-то важного города (Минска или Смоленска) и подписание выгодного для Франции мирного договора, как это уже случилось со многими европейскими государствами.

Русская армия находилась в невыгодном положении, так как ей приходилось прикрывать сразу три направления: петербургское, московское и киевское. Для этого ее разделили на три корпуса под командованием, соответственно, Барклая де Толли, Багратиона и Тормасова. Наполеон планировал разгромить эти корпуса по-отдельности уже рядом с границей. Главнокомандующим армией в начале войны был князь Михаил Богданович Барклай де Толли. Это был опытный командующий, который был участником и командующим практически во всех войнах России конца XVIII- начала XIX века ( русско-турецкой, русско-шведской и в в составе антинаполеоновских коалиций в Европе). Военный опыт подсказывал, что во избежание разгрома необходимо отступление вглубь страны для воссоединения, что и было предпринято по договоренности с генералом Багратионом. Это удалось только у Смоленска 22 июля. Но это не спасло город, который после сражения был сдан.

В это время 8 (20 ) августа Александр I назначает нового главнокомандующего объединенной русской армией. Им стал генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов – полководец с богатейшим военным опытом, участник русско-турецких войн, ученик А.В Суворова, особенно отличившийся при штурме Измаила. Он подготовил русскую армию к генеральному сражению у села Бородино в 120 км от Москвы 26 августа (7 сентября). Армии противников насчитывали около 150 тыс. человек, с каждой стороны участвовало более 500 орудий. Кутузов, избрав оборонительную тактику, приказал соорудить укрепления: флеши, редуты, за которые и шла борьба в течение всего дня сражения. К концу дня укрепления оказались в руках французов, но сил для продолжения сражения у обеих сторон уже не было. Поэтому французы отошли на исходные позиции, а Кутузов не решился предпринять контрнаступление. Потери французской армии, которая наступала составили около 30 тысяч человек, русской, которая оборонялась – около 40 тысяч. В результате сражения оба командующих своих целей не добились: Наполеону не удалось разбить русскую армию в генеральном сражении, а Кутузову не удалось отстоять Москву.

Рассчитав силы, Кутузов принял решение оставить Москву (совет в Филях 1 сентября). Русская армия отступила в Тарутинский лагерь (тарутинский маневр). Это позволило ей отдохнуть и собрать резервы. Армия Наполеона, напротив оказалась растянутой по всей завоеванной территории, так как в каждом городе французам пришлось оставлять гарнизоны, подвозу боеприпасов и продовольствия мешали партизаны. В Москве перед приходом французских войск сгорели продовольственные склады, не было дров. Французская армия голодала и мерзла в Москве. Наполеон трижды запрашивал Александра о возможности мирных переговоров, однако не получал ответа.

В стране на занятой противником территории развернулось партизанское движение: небольшие отряды захватывали фуражные обозы или подводы с боеприпасами, а также дезертиров и мародеров-французов для получения разведывательной информации. Известны отряды под командованием крестьян (Федор Курин, Василиса Кожина). Русская армия переняла эту тактику и появились «летучие» кавалерийские отряды из состава регулярных войск, совершавшие быстрые рейды в тыл противника ( командиры Денис Давыдов, Дорохов, Фигнер). Кроме того, в тылу французов действовала и казачья конница.

7 октября Наполеон вынужден был покинуть Москву, надеясь разгромить русскую армию и прорваться к богатым южным губерниям, еще не затронутым войной. Однако в сражении под Малоярославцем 12 октября французская армия была остановлена. Наполеону пришлось отступать по Старой Смоленской дороге, уже разоренной войной. С этого момента русская армия перешла в наступление.

Окончательный разгром армии Наполеона произошел при переправе через реку Березину (14 – 16 ноября). После переправы Наполеон оставил свою армию и отправился в Париж.

 

Победа России в Отечественной войне не означала полного поражения наполеоновской Франции. Война продолжилась на территории Европы. Новую антинаполеоновскую коалицию составили Россия, Пруссия и Австрия. Решающее сражение между союзными войсками и наполеоновской армией произошло 4 – 6 октября 1813 года под Лейпцигом («битва народов»). В январе 1814 года союзники вступили на территорию Франции, а в марте капитулировал Париж, а Наполеон подписал акт об отречении от престола.

 

Для решения вопросов о политическом устройстве Европы после поражения наполеоновской Франции правители европейских государств собрались на конгресс в Вене (сентябрь 1814 – май (июнь) 1815 гг.). В ходе совещаний обозначились существенные расхождения между союзниками. Англия, Австрия и Франция возражали против включения Герцогства Варшавского в состав России. Только Пруссия вынуждена была поддержать Россию.

Бегство Наполеона с острова Эльба и восстановление его власти («сто дней») снова сплотило бывших союзников, и 28 мая (9 июня) 1815 года был подписан заключительный акт Венского конгресса, который установил новые границы в Европе. Большая часть Польши отходила к России. 6 июня 1815 года в битве при Ватерлоо Наполеон потерпел поражение.

 

В сентябре 1815 года между Россией, Австрией и Пруссией был заключен Священный союз. Его цель – сотрудничество этих государств в деле поддержания законного порядка в Европе. Акт Священного союза предусматривал и совместное вмешательство союзников во внутренние дела других стран в том случае, если в них возникала угроза легитимному порядку ( законным правительствам).

Таким образом, Россия, потеряв множество людских и материальных ресурсов, стала сильнейшей державой Европы, гарантом спокойствия, создалось даже впечатление, что крепостническая экономика надежнее реформированных западных порядков.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 50 - 60-е гг. | ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В VI - X ВВ.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.