ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII ВЕКЕ.

 

В XVII веке перед Российским государством стоял целый ряд нерешенных проблем, оставшихся в наследство от XVI века и от Смутного времени.

1.(Северо-Западное). Все успешные попытки вернуть России побережье Балтийского моря после неудачной Ливонской войны перечеркнули события Смутного времени. Для прогрессивного развития страны несомненно необходима была Балтийская торговля, но у государства пока не хватало сил на решение этой задачи. Однако на территорию Прибалтики традиционно претендовали шведские феодалы, возможны были столкновения с ними.

2.(Южное).Важнейшей задачей было установление мира на юге России, где Крымское ханство беспокоило регулярными грабительскими набегами. Без решения этой проблемы невозможно было проводить никакие внешнеполитические акции. Однако Крымское ханство было вассалом Турции. Столкновение с этой державой было неизбежным.

3.(Юго -Западное) Во время Смуты Россия потеряла свои исконные богатые западнорусские земли и их главный город Смоленск. Борьба за его возвращение и распространение влияния России на другие западные и югозападные области, входившие некогда в состав древнерусского государства, стало важнейшей задачей на протяжении всего XVII века.

Самой болезненной потерей для России во время Смуты была потеря Смоленска. Готовиться к войне за его возвращение Россия начала в 1618 году, когда в Европе начинанась Тридцатилетняя война и силы Речи Посполитой были сосредоточены там. Но в тот момент из-за смерти султана не удалось заключить союз с Турцией против Речи Посполитой, а Россия была связана в своих военных действиях условиями Деулинского перемирия. Срок его действия закончился в начале 30-х годов, одновременно произошли изменения на престоле польско-литовского государства – умер король Сигизмунд, активно боровшийся за Смоленск во время Смуты, после короткой нестабильной ситуации его сменил на престоле сын Владислав. Однако Россия несколько затянула приготовления к войне и войско воеводы Шеина (героя обороны Смоленска во времена польской интервенции) выступило только в 1632 году, когда ситуация в Речи Посполитой уже стабилизировлась. Войска воеводы осадили Смоленск, но в период осады часть русских войск покинуло части Шеина с связи с очередной активизацией крымских татар на южных рубежах страны. Отряд иноземных наемников перешел на сторону поляков, которые во главе с Владиславом подошли к Смоленску и блокировали осаждавших. Воеводе Шеину пришлось капитулировать. В 1634 году был заключен Поляновский мир, оба государства остались в довоенных границах. Задача возвращения Смоленска решена не была.

Смоленская война показала насколько важны мирные отношения с Крымским ханством. Целью набегов крымцев были люди – работорговля через порты Северного Причерноморья в Турцию процветала. Набеги продолжались регулярно и особенно безнаказанными стали в период Смуты. В этот период Московское правительство, не в силах противостоять агрессии, посылало в Крым «поминки» (подарки) – это было похоже на прежнюю дань Золотой Орде. Крымские ханы к ним привыкли и стали требовать как должное.

С 1635 года правительство Михаила Федоровича начало строить Белгородскую засечную черту, проходившую через Тамбов. Она представляла собой глубокий ров и высокий вал, преодолеть которые было невозможно конному войску. На засеке устраивались хорошо укрепленные пункты – крепости, гарнизоны их состояли из стрельцов, иногда из казаков. Так постепенно заселялось нечерноземье, а вторжения пошли на убыль. Активную борьбу с Крымом вели казаки Дона и Запорожья. Они действовали небольшими отрядами, делали быстрые рейды на территорию не только Крыма , но и Турции – в 1624 году разграбили и сожгли предместья Стамбула. В 1637 году донские казаки овладели крепостью Азовом в устье Дона. Набеги прекратились. Кочевавшие в южнорусских степях ногайцы приняли российское подданство. Но не хватало сил удержать Азов и в 1642 году казаки вернули его туркам.

 

Важнейшим направлением во внешней политике России в XVII веке стала Украина. Украина – часть территории древнерусского государства, которая во время монголо-татарского ига постепенно попала под власть других государств ( Польши и Литвы). Особенность внутреннего положения на Украине состояла в том, что православное коренное крестьянское население этой территории оказалось под власть польских феодалов-католиков. Таким образом гнет получался двойным – феодальный и религиозный. Освободительное движение на Украине началось с борьбы запорожских казаков с турками и с осознания своего места и роли в жизни Украины. В 1647 году в низовьях Днепра формируется отряд повстанцев Богдана Хмельницкого – выходца из украинского дворянства. К нему присоединились казаки Запорожской Сечи. В 1648 году отряды Хмельницкого одержали ряд блестящих побед над поляками и выступили с просьбой о принятии их в подданство России. На освобожденной территории они устанавливали выборную власть по типу казачьей во главе с гетманами. Россия связана была Поляновским миром и направила повстанцам оружие и продовольствие, а также деньги. Войска Хмельницкого ждали и победы и поражения. В 1651 году Земский собор в Москве высказался за включение Украины в состав России.

Окончательное решение принято было в 1653 году, когда истек срок Поляновского мира. В январе 1654 года в г.Переяславль собрались специальные выборные представители разных сословий и чинов обеих сторон – Переяславская Рада. Были обсуждены и приняты обеими сторонами условия вхождения Украины в состав России:

· Главой Украины становится выборный гетман, который самостоятельно осуществляет все дипломатические сношения за исключением Речи Посполитой и Турции. Сохраняется весь административно-военный аппарат, сформировавшийся во время войны. Суд также осуществлялся местными властями.

· Сбор налогов ведется в царскую казну, но часть средств остается на Украине.

· Определен реестр казачьего войска. Он ограничивается 60 тысячами человек.

· Утверждаются сословные права казачьих старшин и украинских феодалов, как в России.

Таким образом Украина освободилась от власти Речи Посполитой, получила защиту от притязаний Турции. Россия расширила свою территорию.

После Переяславсколй Рады для закрепления новых территориальных приобретений потребовалась война с Речью Посполитой, появился повод вернуть Смоленск. Война началась в 1654 году. Сначала шла очень удачно: удалось вернуть Смоленск, занять Белоруссию и часть Литвы. Поражениями Речи Посполитой воспользовался шведский король КарлX.

Он в 1655 году стремительно захватил Варшаву, предложив Богдану Хмельницкому разорвать с Россией и поделить Польшу. Россия спешно заключила перемирие с Речью и переключилась на борьбу со Швецией за Прибалтику в 1656 году, осадив Ригу и взяв Юрьев. В этот момент умирает Богдан Хмельницкий и украинским движением начинают руководить пропольски настроенные деятели (Выговский). В этой очень сложной ситуации русский дипломат Ордин-Нащокин заключил перемирие со Швецией с сохранением всех завоеванных в Прибалтике территорий на 3 года. Но Шведские дипломаты предпринимают шаги для заключения союза со всеми врагами России и Алексей Михайлович требует не перемирия, а мира любой ценой. По Кардисскому миру 1661 года к Швеции вернулись все отвоеванные у неё территории.

С этого момента Россия вновь сосредоточена на проблемах Украины и Польши. Гетманом избран Юрий Хмельницкий, он лавировал и не помогал российским войскам, которые начали терпеть поражения. По Андрусовскому перемирию 1667 года за Россией оставались Смоленск, Чернигов, еще ряд западнорусских земель. Речь Посполитая признала за Россией левобережную Украину, Запорожская Сечь – в совместном управлении. За Польшей остались правобережная Украина и вся Белоруссия. Русско-Польская война 1654-67 гг. выполнила важнейшую задачу воссоединения всех русских земель, однако Украина оказалась разделенной на части между разными государствами и долго будет существовать именно в таком состоянии.

 

Борьба за Украину вызвала обострение отношений с Турциейв сферу интересов которой Украина также входила. Воспользовавшись слабостью Речи Посполитой в 1672 году турецкие войска начали вторжение на ее территорию, а в 1677 году – на Украину, где осадили крепость Чигирин. Ее обороняли запорожские казаки и русские солдаты. В сражении на Днепре турецко-татарская армия была разбита. Турки взяли Чигирин через год, но удержать не смогли. В начале 1681 года заключен Бахчисарайский мир с Турцией на 20 лет. Границу между государствами определили по Днепру, но Киев отошел к России. Такой мир не очень выгоден России и при малейшей возможности она пошла на пересмотр его условий.

В 1683 году полякам удалось взять реванш за поражение в войне с Турцией в 70-х гг. Армия Речи Посполитой разбила турецкое войско у Вены и Правобережная Украина отошла к ней. России необходимо было теперь договариваться о статусе Киева и Украинских территорий не с Турцией, а с Речью Посполитой.

В 1686 году был заключен «вечный мир» с Речью, подтверждавший в целом условия Андрусовского перемирия, и Россия отказывается от Бахчисарайского договора. Заключение «вечного мира» имело огромное значение для обеих стран: был ликвидирован давний конфликт и обе страны объединили усилия в борьбе против Турции. Для России таким образом были созданы предпосылки для борьбы за выходы к Черному и Балтийскому морям.

Освоение Сибири и Дальнего Востока.

Еще в середине XVI века, после присоединения Казанского ханства восточный сосед России – Сибирское ханство вступило в вассальную зависимость от российского государя для опоры в борьбе со среднеазиатскими правителями. За главным богатством Сибири – пушниной российские купцы организовывали экспедиции и имели право строить крепости на Иртыше и в землях по Тоболу. В 70-е годы сибирские ханы организовывают нападения на русские владения, настраивают против России мелких кочевых феодалов, препятствуют проникновению русских купцов в Сибирь. В 1581 году купцам Строгановым удалось организовать поход казачьей дружины Ермака против войск хана Кучума. Была взята столица и после упорных боев ханство было присоединено к России – построены первые крепости Тюмень и Тобольск, ставшие форпостами проникновения русских людей в Сибирь.

В XVII веке Сибирь постепенно осваивалась отрядами русских землепроходцев. Правительство и купцы организовывали походы для разведки возможностей пушного промысла и залежей руд. В 1648 г. отряд Семена Дежнева вышел к берегам Северного Ледовитого океана и открыл пролив между Азией и Америкой, а на рубеже 40-50-х гг. отряд Ерофея Хабарова из Якутска дошел до Амура и составил чертеж Приамурья – таким образом осваивалась Восточная Сибирь и Дальний Восток. Правительство, заинтересованное в освоении богатого края, организовало крестьянские переселения в Сибирь из российских областей на льготных условиях, оказывало поддержку «гулящим людям» в обзаведении хозяйством в Сибири, строило небольшие города. Часть беглых крестьян устремлялось на сибирские промыслы. К концу XVII века от Урала до Тихого океана проживало 150 тыс. русских семей, большая часть земледельцы, распахивавшие «десятинную пашню» в пользу государства, т.е стали государственными крестьянами. Коренные народы Сибири и Дальнего Востока переняли у русских некоторые новые орудия труда, пашенное земледелие в южных районах, но в основном продолжали платить натуральный налог – ясак, пушниной. Доходы от сбыта пушнины к концу XVII века составляли четвертую часть доходов Российского государства.

В Приамурье интересы России столкнулись с интересами Китая, где правила династи Цин. Главные военные действия развернулись за городок-крепость Албазин, который разрушили китайские войска, а русские восстановили и обороняли в течение года. По Нерчинскому мирному договору 1689 года с Китаем русские войска закрепили за собой часть занятых земель, но освободили земли в верховьях Амура. Крепость Албазин была срыта.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА. | ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 20- 30-е гг.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.