Табл 16. Источники и уровень шума технологического оборудования молочного комплекса

Источник шума Уровень шума, дБА
800 коров в цехе продуктивных животных без вклю­чения вентиляционного оборудования
800 коров + ленточный транспортер
800 коров + ленточный транспортер + 3 центробежных вентилятора № 8
Мотор автокормовоза в работе на расстоянии 1 м
Дезинфекционная установка ДУК на расстоянии 5 мот стены
Трактор «Беларусь» с ковшом для уборки навоза на расстоянии 1 м
Кормораздатчик КТУ-10+трактор «Беларусь» при малых оборотах двигателя
Кормораздатчик КТУ-10+трактор «Беларусь» + кор­мовой транспортер
2 вентилятора Ц4-70 № 8+2 вентилятора Ц4-70+№ 7 +кормораздатчик
Осевой вентилятор № 5 в стеновом отверстии на рас­стоянии 3 м
Вакуумная установка с насосом ВВН-3
Вакуумная установка с насосом ВВН-6
Доильные установки «тандем» УДТ-8 (рабочее место оператора) 75-78
Холодильная установка МХУ-8С для охлаждения молока
Молоковоз на шасси ГАЗ-53 на расстоянии 1 м
Кормовоз ЗСК-Ю на шасси ЗИЛ-130 на расстоянии Зм

На ряде молочных комплексов Белоруссии нами были изучены источники шума и определен их уровень (табл. 16). Общий уровень интенсивности шума на рабочих местах операторов колеблется от 70 до 100 дБА. По характеру шум в основном широкополосный с максимумом звуковой энергии в области средних и высоких частот (от 320 до 2000 Гц). Шум, производимый животными (движение, мычание и пр.), обычно не превышает 45дБА. Наиболее сильный шум (до 90—100 дБ А) генерируют вакуумные насосы, кормораздаточное и вентиляционное оборудование, тракторы, автомашины.

Интенсивность шума зависит от многих причин: сезона года, типа и качества технологического оборудования, расположения зданий, качества ограждающих конструкций и внутренней планировки, надежности звукоизоляции источников шума и других факторов. В теплое время года шум в коровниках значительно выше, чем зимой, вследствие повышенной нагрузки вентиляционного оборудования и поступления постороннего шума через открытые окна.

Звуковой раздражитель служит стресс-фактором, вызывающим значительные нарушения в физиологическом состоянии организма животных, снижение их продуктивности. Так, шум двигателя трактора, поставленного в проходе коровника во время доения, снижает разовые удои на 16 %, а вибрация вакуум-насосов вызывает вибротравму молочной железы. Доказано, что при звуке в 65дБА повышается температура тела на 0,8 °С, учащаются пульс на 8,9%, дыхание — на 21,1, сокращение рубца на 18,2 %. Развиваются нейтрофильный лейкоцитоз и эозинофилия, изменяются газоэнергетический обмен и электропроводимость сердечной мышцы, увеличивается электропроводимость кожи на 85 %.

У коров, находящихся в окрестностях аэродрома с реактивными самолетами, удои снижались на 30 %. При уровне шума 64 дБА среднесуточный прирост свиней венгерской белой породы на откорме равен 612 г, а при 84дБА — 566 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были соответственно 3,04 и 3,22 кг. Отдыхали свиньи в первом случае на 60 мин в сутки больше. Свиньи быстро адаптируются к сравнительно высокой интенсивности шума. Максимально допустимая интенсивность технологического шума, по мнению авторов, — 80 дБА.

А. Кемп и др. (1976) в 'течение 72 ч подвергали акустическому давлению поросят живой массой 25— 30 кг. Интенсивность шума была 108 дБА с частотой 600—800 Гц. В период воздействия шума у свиней снижался уровень гормона 11-ОКС в плазме крови, который после прекращения шума снова восстанавливался. Одновременно в крови сильно нарастала концентрация катехоламинов и йода, связанного с протеином. Авторы приходят к заключению, что сила шума в интервале 65—90дБА является для свиней пороговой.

Из домашних животных птица наиболее чувствительна к шуму. Продолжительное (в течение 53 дн.) действие шума вызывало у цыплят изменения высшей нервной деятельности и поведения. Уровень низкочастотного шума в 60—80дБА не вызывает существенных нарушений физиологических функций организма и его можно считать допустимым в птицеводческих помещениях.

Наиболее вредное влияние на яйценоскость кур оказывает низкочастотный шум от 16 до 125—250 Гц.

Для снижения уровня шума, создаваемого самой птицей, необходим отвлекающий акустический фон. Для этих целей можно подобрать записи легкой музыки или использовать программу радиопередач, включая на 6—8 ч рабочего времени с перерывом на 10— 15 мин через каждые два часа. Благоприятное воздействие музыкального акустического фона прежде всего сказывается на состоянии центральной и вегетативной нервной системы. При указанном музыкальном оформлении в птичнике яйценоскость кур увеличивается на 10—15%, снижаются падеж на 0,4% и выбраковка на 3 %.

Таким образом, акустический фон имеет большое значение в оптимизации условий содержания животных. Реакция организма зависит от силы звукового давления, продолжительности его, частоты звука, особенностей самих животных и других факторов. Согласно ОНТП, уровень шума в животноводческих помещениях не должен превышать 70 дБА.

Для защиты животноводческих зданий от избыточного шума необходимо предусматривать ряд мер. В частности, следует применять звукоизоляционные прокладки в местах расположения оборудования, генерирующего шум, размещать это оборудование в отдельных помещениях, в ограждениях которых присутствуют звукоизоляционные материалы. Для уменьшения шума можно накрывать его источники специальными звукозащитными чехлами. Вентиляционное оборудование целесообразно выносить из производственных зданий в специальные камеры. Повышение диаметра и уменьшение скорости вращения вентиляторов, закрепление их над фасадом здания способствуют снижению силы шума. Свободный доступ к кормам снижает интенсивность шума, воспроизводимого самими животными. Большое значение имеет исправное состояние машин и механизмов, применяемых в животноводческих зданиях. Например, в некоторых хозяйствах, где для раздачи кормов и удаления навоза используют мобильный транспорт, применяют дополнительные глушители для тракторов и автомобилей, специальные устройства для гашения шума вакуумных установок и т. д. Перспективно широкое применение при строительстве новых звукоизоляционных материалов, более совершенных технологий содержания животных и эффективной внутренней планировки зданий.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 3589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.