ПОЛИЕНОВЫЕ АНТИБИОТИКИ

К антибиотикам, нарушающим структуру мембран относятся полиеновые антибиотики - нистатин, леворин, амфотерицин В.

Антибиотики этой группы применяются для лечения грибковых заболеваний кожи и внутренних органов, вызванных патогенными грибками.

Характерным свойством этих антибиотиков является способность образовывать комплексы с холестерином и другими стеринами. Избирательность действия их на грибки и простейших связана с тем, что в мембранах этих микроорганизмов содержатся стерины. Нарушая структуру мембран, ее проницаемость, эти антибиотики способствуют выходу из клеток аминокислот, сахаров, ионов. Этим обусловлен мико- и протистоцидный эффекты полиенов.

 

 

Нистатин

 

Полиеновый антибиотик, плохо всасывается из кишечника, действует в основном на грибы рода кандида. Назначается внутрь в таблетках (суточная доза до 12 млн ЕД), Применяется в виде мази для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых оболочек. При кандидамикозе дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) применяют в виде аэрозолей.

Малотоксичен. Осложнения наблюдаются редко - тошнота, рвота, понос, повышение температуры.

 

 

Леворин

Спектр действия - дрожжеподобные грибы рода кандида. Применяется для лечения заболеваний кожи, слизистых ЖКТ, вызванных кандида. При применении леворина могут возникнуть тошнота, кожный зуд, дерматит, возможны поносы. Необходимо следить за состоянием печени. Применяют в виде защечных таблеток и мази.

Противопоказан леворин при заболеваниях печени, острых желудочно-кишечных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Натриевая соль леворина применяется в виде ингаляций, аэрозолей, полосканий, спринцеваний, тампонов, в клизмах. Препарат противопоказан при бронхиальной астме и повышенной чувствительности к леворину.

Нистатин и леворин мало эффективны при висцеральном кандидамикозе и сепсисе, т.к. почти не всасываются. Для лечения генерализованных микозов применяют другие полиеновые антибиотики.

 

 

Амфотерицин В

Эффективен в отношении многих патогенных грибов, возбудителей различных заболеваний (бластомикозов, гистоплазмозов и др.), эффективен при генерализованном кандидозе. Из кишечника практически не всасывается. Вводится в вену через день или 2 - 3 раза в неделю, т.к. может кумулировать. Противогрибковое действие антибиотика связано с нарушением проницаемости цитоплазматической мембраны клеток грибов в результате образования комплексов амфотерицина В с ее стеринами.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понос, озноб, повышение температуры, головные боли, нарушение электролитного состава крови, гипокалиемия, изменение ЭКТ, нефротоксический эффект, анемии, флебиты в месте инъекции.

Противопоказания. Заболевания почек, печени, кроветворной системы, диабет, непереносимость.

Применяется внутривенно капельно, для ингаляций и в мазях. При совместном применении амфотерицина В и миорелаксантов повышается курареподобная активность последних.

 

 

Гризеофульвин

Оказывает фунгистатическое действие на различные виды дерматофитов - трихофиты, микроспориумы, эпидермофитоны, ахорионы. Не активен по отношению к дрожжеподобным грибам, актиномицетам.

Применяют при дерматомикозах - эпидермофитии гладкой кожи, фавусе, онихомикозах, трихофитии и микроспории волосистой части головы и гладкой кожи.

Побочное действие. Аллергические реакции, тоншнота, головокружение. Возможна дезориентация. Для ослабления токсического действия препарата и аллергических реакций назначают витаминные препараты, противогистаминные средства.

Противопоказания к применению. Болезни органов кроветворения, печени, почек, беременность, злокачественные новообразования.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.