Вехи параллелизма между Китайской и Европейской историей ранее десятого века новой эры

 

Мы не занимались подробным анализом китайской истории ранее X века н.э. Однако даже самый общий взгляд на хронологическую таблицу истории Китая от начала н.э. до X века н.э., приведенную, например, в [39], заставляет заподозрить параллелизм между китайской и римской историей того времени.

Возможно, Н. А. Морозов был прав, когда писал:

 

Мне хочется дать доброжелательный совет всем тем, кто, передавая нам значение китайских символических рисуночных значков,… произносят рисунки (то есть иероглифы – авт.) имен действующих лиц и местностей на шаньдунском или пекинском языках и этим лишают естественного смысла и все повествование… Стараясь придать таким способом псевдонаучную и даже локально-китайскую внешность находимым вами в Восточной Азии старинным документам, – может быть, во многих случаях попавшим туда из самой Европы, – вы неумышленно обманываете себя, а с собой и других. [37], c. 63.

 

Обратим внимание на то, что приводимое ниже наложение китайской и европейской истории оказывается фактически без хронологического сдвига . Грубо говоря, европейская история без сдвига во времени «переехала в Китай». Сменилась лишь география, а даты в общем-то сохранились прежними .

Далее, очень важно, что намечаемый нами параллелизм отождествляет китайскую историю с практически скалигеровской историей Рима , то есть с той европейской историей, которая была уже удлинена в результате ошибок, совершенных в XIV-XVII вв. Властарем, Скалигером, Петавиусом.

Отсюда сразу вытекает, что для закладки в фундамент «древнекитайской» истории была использована уже «испорченная хронология», созданная не ранее XV-XVII веков . А потому известная нам сегодня история «древнего Китая» возникла не ранее этого времени .

Это, между прочим, согласуется с гипотезой Морозова, что лишь при католических миссионерах в XVII веке Китай попали те европейские хроники, которые были затем положены в основу «древней истории Китая».

 

Фантомная Римская империя

В I веке до н.э. в Европе возникает знаменитая Римская Империя, основанная Суллой в 83 г. до н.э. [41], c. 197. С самого начала своего существования, – говорят нам, – эта империя заявила свои права на мировое господство, которого она пыталась достичь путем завоевания соседних народов и насаждения среди них римских обычаев.

Китай

В I веке до н.э. в Китае возникает знаменитая древняя империя Хань – «одна из четырех мировых империй древности» [40], c. 106. Первый ее император по имени «У» правил в 140…87 гг. до н.э. [40], c. 105. Целью династии Хань «было стремление создать мировую империю путем завоевания соседних народов и насаждения в их среде китайской культуры» [40], c. 106.

Нельзя не отметить замечательно содержательное «имя» первого императора, которого звали просто и скромно – У.

Далее, «Китайская империя Хань», это, скорее всего, «Скифская империя Ханов», то есть Ханская Империя Руси-Орды.

 

– – –








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.