Диалектика общего и особенного, субъективного и объективного, формы и содержания, сущности и явления в морали.

Диалектика — это философское учение о развитии всех форм бытия и одновременно — его познания и преобразования.

Общее, — философская категория, которая обозначает сходство явлений и предметов, повторяемость объединяющих их характеристик. Общее противостоит как противоположность единичному.

Особенное — философская категория показывает, чем тот или иной предмет выделяется из всех ему подобных.

Диалектика разделяется на объективную и субъективную диалектику.

Объективная диалектика —это порядок, логика объективных процессов движения, изменения, развития, взаимодействия.

Субъективная диалектика —это диалектика мышления как отражение этих объективных процессов в формах знания.

И в объективной, и в субъективной формах диалектика есть целостная система законов, принципов и категорий.

Содержание — философская категория, обозначающая совокупность различных основных элементов системы, которые обеспечивают, выражают и сохраняют ее качественную определенность. То есть не все, что входит в состав объекта относится к его содержанию. Содержание и содержимое — это разные понятия.

Содержание всегда находится в единстве с формой.

Форма — философская категория, обозначающая структуру, строение, связь и способ взаимодействия частей и элементов предмета или явления.

Только через форму содержание выражается и только благодаря ей существует. Если при раскрытии содержания мы пробуем ответить на вопрос: «Что?», то для понимания формы предмета мы задаем вопрос: «Как?». Форма зависит от содержания, но обладает относительной самостоятельностью и может влиять на содержание. Отсюда следуют важные методологические выводы:

• Нельзя отрывать форму от содержания.

• Недопустимо чрезмерно преувеличивать роль формы и принижать роль содержания и наоборот.

Сущность —философская категория, обозначающая объективные, необходимые, глубинные, устойчивые, внутренне взаимосвязанные стороны предметов или явлений, которые определяют их основные характеристики. Сущность сама по себе, то есть в самом общем виде реально не существует. В действительности она неотделима от особенной формы своего бытия, от явления. Только в единстве с последним она имеет место.

Явление — философская категория, обозначающая внешнее выражение сущности. Отношение между сущностью и явлением раскрывается как существенное отношение между внутренним и внешним, между общим, особенным и единичным. Внутреннее никогда непосредственно не тождественно внешнему. Развитие сущности и явления состоит еще и в том, что сущность более глубока, чем явление, но зато явление богаче.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.