Особенности ответственности морского перевозчика. Общая и частная авария.

Морской перевозчик отвечает за не сохранность или просрочку доставки груза при наличии его вины. Он освобождается от ответсвенности если докажет что просрочка или недоставка груза произошла в следствие:

· неприодолимой силы

· опасности или случайности на море, спасание человеческой жизни, судов, грузов; пожара возникшего не по вине перевозчика; действий или распоряжения властей; военных действий и народных волнений; действий или упущений отправителя или получателя; скрытым недостатком груза его свойств естественной убыли; незаметно недоставка в тары или упаковки; забастовки вызвавшие приостановление работы.

 

При заграничных перевозках перевозчик не отвечает за не сохранность если докажут что она произошла в следствие действий или упущения капитана прочих лиц судового экипажа и лоцмана в сопровождении или управлении судном (навигационная ошибка).

Хотя здесь имеется вина перевозчика, ответственность он не несет. Это правило не применяется при несохранности или просрочки доставки груза при каботаже морской перевозчик не несет ответственности за не сохранность груза привышающего в исправных грузовых помещениях с исправными пломбами отправителя в исправной таре перевозимого в сопровождении отправителя или получателя если последний не докажет что не сохранность произошла по вине перевозчика. От мер и имущественной ответственности предусмотренных кодексом тргового мореплавания следует отличать случаи распределения убытков между участниками морской перевозки которые мерами ответственности не являются. Убытии понесенные перевозчиком или грузовладельцем называю аварией. Авария – это не техническое а юридическое понятие. Кодекс различает общую и частную аварию.

В этой связи различают общую и частную аварии. Общая авария это убытки понесенные в следствие произведенных намеренных и разумных чрезвычайных расходов в целях спасения судна, фрахта и перевозимого груза от общей для них опасностей. Убытки от общей аварии распределяются соразмерно их стоимости. Пример общей аварии: часть груза или принадлежностей судна выбрасывается за борт, чтобы уменьшить вес судна. Тонущее судно намеренно сажается на мель, на судне осуществляются меры по тушению пожара, наносящие ущерб грузу и т.д. Смысл таких действий — пожертвовав частью, чтобы спасти большее — само судно и основной груз. Такие убытки распределяются между перевозчиком и грузовладельцем соразмерно стоимости судна, груза и фрахта, путем составления диспаши.

Все другие убытки, возникшие в процессе морской перевозки и не относящиеся к общей аварии, именуются частной аварией. Чаще всего они возникают вследствие воздействия на судно или груз различных опасностей и случайностей на море. Общее правило гражданского законодательства о возложении риска случайной гибели имущества на собственника отражено в КТМ. В силу данной нормы убытки, подпадающие под понятие частной аварии, не подлежат распределению между участниками перевозки, их несет потерпевший. Если же убытки причинены виновными действиями участника перевозки, их возмещает виновное лицо. Например, во время сильного шторма погибло несколько животных. Риск их случайной гибели несет собственник-грузополучатель, к которому право собственности перешло с момента сдачи груза транспортной организацией. Если же животное погибло по вине перевозчика, он возмещает убытки как виновный должник.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.