Средства и методы воспитания гибкости. При развитии гибкости не следует использовать кратковременные упражнения, так как4 соединительнотканные образования

При развитии гибкости не следует использовать кратковременные упражнения, так как4 соединительнотканные образования, окружающие суставы, не поддаются быстрым изменениям, зато они реагируют на длительные, малые усилия.

В качестве основного средства развития гибкости используются упражнения на растягивание.

Среди этих упражнений различают:

- активные свободные движения с постепенно увеличивающейся амплитудой (махи, взмахи, рывки, наклоны, круговые движения); необходимо использовать при этом инерцию движения какой-либо части тела (например, махи ногой вперед), конкретные задания - ориентиры, которых при движении надо достичь;

- пассивные упражнения (движения с помощью партнера, с отягощениями, с эспандером или амортизатором, с собственной помощью, на снарядах с отягощением собственного веса);

- статические упражнения (выполняются с помощью партнера, собственного веса тела или силы) требуют сохранения неподвижного положения в течение определенного периода времени.

Основным правилом выполнения упражнений на гибкость является недопущение болевых ощущений; движения должны выполняться медленно, плавно, с постепенным увеличением амплитуды.

Основной метод развития гибкости – повторный, в котором упражнения выполняются сериями, дифференцируясь в зависимости от возраста, пола и уровня подготовленности занимающихся. В качестве совершенствования гибкости применяются игровой и соревновательный методы.

Упражнения на гибкость включаются, как правило, в небольшом количестве в утреннюю гимнастику, в подготовительную и заключительную части занятий физическими упражнениями.

Упражнения на гибкость сочетаются с упражнениями на силу и расслабления. Нагрузка в упражнениях этого типа увеличивается за счет числа и количества повторений. Выполняются они в последовательности «сверху – вниз» (для мышц и суставов верхних конечностей, туловища, нижних конечностей). Следует помнить, что положительный перенос тренировок подвижности одних суставов на другие не наблюдается.

Недопустимы длительные перерывы в развитии гибкости (двухмесячный перерыв ухудшает подвижность в суставах на 10-12%).

В последние годы разработана система «стретчинг» - модернизированная система растягивания и повышения потенциала гибкости. В процессе тренировки в статическом режиме занимающийся принимает определенную позу и удерживает ее 15-60 с. В настоящее время широко используется следующий режим стретчинга: динамические пружинистые упражнения выполняются в разминке или основной части занятия, завершается занятие удержание статической позы на время.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.