Первичный и вторичный форматы сегментной отчетности

1. Доминирующий источник и характер рисков и прибылей компании должны определять будут ли первичным форматом сегментной отчетности хозяйственные сегменты или географические. Если риски и нормы прибыли компании главным образам зависят от различий в производимых товарах и услугах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть хозяйственные сегменты, при этом вторичная информация представляется по географическому признаку. Точно так же, если риски и нормы прибыли компании в основном зависят от того факта, что она работает в разных странах или разных географических зонах, ее первичным форматом для представления сегментной информации должны быть географические сегменты, при этом вторичная информация будет представляться для групп соответствующих товаров и услуг.

2 Внутренняя организационная и управленческая системы компании, а также ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору обычно должны составлять основу для выявления доминирующего источника и характера рисков и отличающихся норм прибыли, с которыми сталкивается компания, и, таким образом, для определения того, какой формат отчетности будет для компании первичным, а какой вторичным, за исключением случаев, перечисленных в подпунктах (a) и (b) ниже:

(a) если риски и нормы прибыли компании находятся под сильным влиянием как различии в производимых товарах и услугах, так и различий в географических районах своей деятельности, о чем свидетельствует „матричный подход" к управлению компании и к внутренней отчетности совету директоров и генеральному директору, тогда компания должна использовать хозяйственные сегменты в качестве первичного формата сегментной отчетности и географические сегменты - в качестве вторичного формата отчетности; и

(b) если внутренняя организационная и управленческая структуры и ее система внутренней финансовой отчетности совету директоров и генеральному директору не основываются ни на отдельных товарах или услугах или на группах связанных товаров/услуг, ни на географии, директора и управление компании должны определять связаны ли риски и нормы прибыли компании в большей степени с производимыми товарами и услугами или географическими районами ее деятельности, и, как следствие, должны выбрать, какие сегменты, хозяйственные или географические, должны использоваться в качестве первичного формата сегментной отчетности, используя оставшиеся сегменты в качестве вторичного формата отчетности.

3 Для большинства компаний основной источник рисков и прибылей определяет то, как компания организована и управляется. Организационная и управленческая структура компании и ее система внутренней отчетности обычно дает наилучшее доказательство относительно основного источника рисков и прибылей компании для целей ее сегментной отчетности. Таким образом, за редким исключением компания будет представлять сегментную информацию в своих финансовых отчетах на той же основе, что во внутренних отчетах для высшего руководства. Основной источник рисков и прибылей компании становится ее первичным форматом сегментной отчетности. Ее вторичный источник рисков и прибылей становится ее вторичным форматом сегментной отчетности.

4 „Матричное" представление - как хозяйственных, так и географических сегментов в качестве первичного формата сегментной отчетности с полными раскрытиями сегмента на каждой основе - часто будет обеспечивать полезную информацию, если риски и нормы прибыли компании сильно зависят как от различий в производимых товарах и услугах, так и от различий в географических районах, где действует компания. Настоящий Стандарт не требует, но и не запрещает „матричное представление".

5 В некоторых случаях компания и внутренняя отчетность компании может развиваться в направлениях, не связанных ни с различиями в производимых типах товаров и услуг, ни с географическими районами, в которых работают компании. Например, внутренняя отчетность может быть организована только юридическим лицом, это приводит к тому, что внутренние сегменты состоят из групп несвязанных товаров и услуг. В таких необычных случаях, сегментные данные внутренней отчетности не будут отвечать цели настоящего Стандарта. Соответственно, параграф 2(b) требует, чтобы директора и руководство компании определяли, от чего больше зависят риски и нормы прибыли компании - от товаров/услуг или от географического расположения, и выбирали отраслевые или географические сегменты в качестве первичной основы сегментной отчетности компании. Цель состоит в достижении необходимой степени сопоставимости с другими компаниями, улучшении доходчивости итоговой информации, и удовлетворении выраженных потребностей инвесторов, кредиторов и других в информации о рисках и прибылях, связанных с товарами/услугами и географическим расположением.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.