Электропитание АТС БЕТА.

 

Основные определения в соответствии с государственными стандартами ГОСТ 464-79 “Заземление для станционных установок проводной связи радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов и антенн коллективного приёма телевиденья. Нормы системы сопротивления.”

Заземление – это преднамеренное электрическое соединение оборудования или аппаратуры с заземляющим устройством.

Заземлитель – это металлический проводник или группа проводников любой формы, находящийся в непосредственном соприкосновении с землей.

Заземляющий проводник – это металлический проводник, соединяющий заземлённое оборудование или аппаратуру с заземлителем.

Заземляющие устройство - совокупность заземлителя и заземляющего проводника.

Сопротивление заземляющего устройства – совокупность электрических сопротивлений заземляющих проводников и заземлителя относительно земли, выраженное в Омах.

Сопротивление заземлителя относительно земли опредеяют как отношение напряжения заземлителя относительно земли к току, проходяжему через заземлитель.

Измеритель заземляющего устройства – это вспомогательное устройство предназначенное для контроля измерений сопротивлений рабочего, защитного и рабоче - защитного заземляющего устройства.

Рабоче - защитное заземляющее устройство – устройство, служащее одновременно как рабочим, так и защитным заземляющим устройством.

 

Нормы сопротивления защитного заземляющего устройства:

При сопротивлении U=660-380 B (при удельном сопротивлении грунта до 100 Ом)

При сопротивлении U=380-220 B (при удельном сопротивлении грунта до 100 Ом)

При сопротивлении U=220-127 B (при удельном сопротивлении грунта до 100 Ом)

Сопротивление измерителей заземляющих устройств не менее 100 Ом при удельном сопротивлении не более 100Ом.

Удельное сопротивление грунта – это электрическое сопротивление оказываемое грунтом объёмом 1 м3 при прохождении тока от одной грани куба грунта к противоположной.

Рабочее заземляющие устройство – это устройство предназначенное для соединения с землёй аппаратуро – проводной связи целью использования земли в качестве одного из проводов электрической цепи.

Защитное заземляющие устройство – устройство предназначенное для объединения с землей проводов нейтрального трансформатора подстанции молниеотводов экранов аппаратуры, проводов внутристанционного монтажа и т.д., которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним повреждении изоляции токопроводящих проводов.

Защитное заземляющее устройство обеспечивает выравнивание потенциала металлических частей оборудования и потенциалом земли и тем самым обеспечивают защиту обслуживающего персонала и аппаратуры от возникновения на них опасной разницы потенциалов по отношению к земле.

ГОСТ 5237-83 “Аппаратура электросвязи. Напряжение питания и методы измерений.”

 

Нормы напряжения:

Uном, В Рабочее напряжение по допуску Рабочее напряжение для аппаратуры
         

Действительное значение допустимого напряжения пульсации должно быть не больше значения указанного в следующей таблице.

Диапазон f, Гц Напряжение пульсации действительное, не более (60 в)
До 300 От 21,6 до 26,4(вкл.)
300-20000 54 66

Псофометрическое значении допустимого напряжения пульсации, вызванного установкой питания должно быть не более 0,002 В псофометрических.

Аппаратура должна быть рассчитана на воздействие одиночного импульса прямоугольной формы с амплитудой ±20% от номинального значения напряжения в течении 0,4 с и 40% от номинального напряжения в течении 0,005 с.

 

Общая схема установки электропитания АТС.

 

 

 

AXE – 10

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.