Что такое источник вакансий?

* Поиск через знакомых, родственников, коллег с предыдущего места работы. Они хороши тем, что всегда «под рукой». Кроме того, среди них действительно могут оказаться люди с нужными связями. В наши дни ни одна уважающая себя фирма плохого работника не возьмет, чьим бы протеже он ни был. Но за настоящего профессионала не грех и поручиться. В этом способе есть один недостаток – друзья и родственники не могут посвящать Вашему трудоустройству все свое время: у них немало своих проблем. Способ особенно хорош для тех, кто имеет широкую сеть профессиональных контактов.

Вам необходимо систематизировать список своих личных контактов с друзьями, родственниками, бывшими сотрудниками, которые могут информировать Вас о наличии вакансий.

Они могут:

· знать открытые рабочие места;

· знать предприятия и организации, в которые имеет смысл обратиться;

· иметь информацию о предприятиях, которые открывают свои филиалы в ближайших районах или расширяют свою деятельность;

· знать людей, которые собираются в ближайшее время уходить с работы;

· договориться о вашей встрече с менеджером или директором;

· знать работодателя, который предлагал вакансию для специалистов Вашей квалификации


* Пресса, средства массовой информации: газеты, журналы, телевидение, радио и т.п.Просматривайте все газеты, которые могут содержать информацию об открытых вакансиях.

Уделяйте особое внимание статьям:

· о новых предприятиях, которые недавно подписали новые контракты и могут испытывать потребность в дополнительном штате работников;

· о предприятиях, которые могут расширяться и открывать свои филиалы в ближайших районах или расширять свою
деятельность.


Кроме того:

· Читайте торговые и деловые журналы.

· Когда смотрите телевизор, обращайте внимание на бегущую строку телетекста, там могут быть сведения о вакансиях.

* Публикация своего мини-резюме в газетах. Специализированные издания, публикующие информацию о вакансиях, как правило, представляют соискателям рубрику для размещения мини-резюме. Грамотно составленное объявление о поиске работы обязательно привлечет внимание работодателя и, тем самым, ускорит желанное трудоустройство.

* Центры занятости: регулярно проверяйте стенды с информацией о вакансиях, встречайтесь со специалистами службы занятости. Не забывайте, что центры занятости оказывают и другие услуги безработным, которые могут быть Вам необходимы.(Загляните на сайте в меню "Сегодня требуются").

* Поиск через сеть Internet. На сайтах многих компаний имеется раздел «вакансии», где содержится самая актуальная информация о специалистах, необходимых компании. Существуют так называемые «работные сайты».

* Агентства по трудоустройству. Такие агентства берут за свои услуги плату с граждан. Не торопитесь сразу платить. Нужно предварительно выяснить, что конкретно Вы будете иметь, заплатив свои деньги.

* Посещение предприятий. Вы не встречали объявления о подходящей для Вас вакансии на конкретном предприятии, но предполагаете, что вакантное место там может быть. При использовании этого способа необходимо иметь при себе резюме и документы.

* Обзвон фирм. Этот метод для настойчивых. Усевшись перед телефоном с газетой в руках, имейте в виду: для людей, на том конце провода Вы – человек с улицы. Кроме того, далеко не в каждой фирме могут оказаться вакансии. Так что прежде чем Ваша персона заинтересует кого-то из работодателей, Вы услышите десятки «нет». И даже успеете к этому привыкнуть.

* Объявления на столбах, реклама в транспорте.

Каждый способ поиска работы имеет свои достоинства и недостатки. Ваша стратегия будет зависеть от Ваших профессиональных возможностей, наличия связей, Вашей энергичности и от того, насколько остро Вы нуждаетесь в работе. Самое верное – идти несколькими путями одновременно.

Основой успеха являются: целеустремленность, воля, умение и желание работать до седьмого пота, уверенность в себе, оптимизм, активность, везение.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.