Режимы обслуживания пользователя и обработки данных в вычислительной системе.

Для проектирования АСОИиУ важно представлять многообразие форм взаимодействия пользователей с вычислительной системой (ВС) и режимов обработки данных. Перечислим режимы и дадим их краткое описание.

Однопрограммный режим характеризует возможность ВС работать одновременно только по одной программе. Пользователь определяет последовательность выполнения программ и обработки данных.

Многопрограммный режим позволяет одновременно выполнять несколько программ, что повышает эффективность загрузки ЭВМ и ее оборудования. Для организации режима требуется более сложная операционная система и квалификация операторов ЭВМ. Обработка данных и выполнение программ определяются пользователем, а последовательность и число одновременно работающих пользователей регламентируется расписанием, составляемым администратором ЭВМ.

Режим реального масштаба времени означает взаимодействие пользователя с ВС в процессе выполнения им (пользователем) своих функций. Ввод, обработка решение задачи, вывод данных происходит в темпе соответствующего управляемого (информационного) процесса.

Режим разделения времени - способ распределения между пользователями ресурсов ВС (в основном, процессора) поочередно путем выделения квантов времени, в течение которых пользователю предоставляются ресурсы ЭВМ. ВС быстро обслуживает пользователя, что создает впечатление одновременной работы нескольких пользователей (на субъективное восприятие пользователя быстродействия его задачи влияют соотношения величины кванта времени, быстродействия ЭВМ, числа работающих в системе пользователей и сложности программы).

Пакетный режим характеризуется тем, что пользователь формирует пакеты заданий на выполнение программ. Затем пакеты заданий передаются на ЭВМ. После выполнения заданий результаты передаются пользователю, который на своем рабочем месте оценивает результаты и принимает решение о дальнейшей работе с заданиями.

Диалоговый режим предоставляет возможность пользователю непосредственно взаимодействовать с ВС в виде диалога. Форма диалога определяется языком общения, ролью пользователя и ЭВМ в качестве инициаторов диалога, способом организации диалога (например, метод “меню”) и т.п. Для диалогового режима необходимо наличие абонентского пункта (терминала) или ПЭВМ, связанных с центральной ЭВМ.

Многопользовательский режим - это режим, при котором ресурсы ВС распределяются между многими пользователями. При этом могут сочетаться диалоговый и пакетный режимы работы различных пользователей в ВС.

Онлайновый (интерактивный) режим заключается в прямом доступе пользователя к ЭВМ и возможности управления ходом выполнения программы, ввода информации в базу данных, формирования запросов к базе данных и т.д.

Централизованная обработка данных имеет два аспекта. В первом случае предполагается наличие ВЦ, где организована централизованная обработка данных, а пользователи доставляют на ВЦ исходную документацию и получают от ВЦ результаты обработки в виде выходных документов и машинограмм. Для этого способа обработки характерны сложность и трудоемкость налаживания взаимодействия пользователя с ВЦ, большая загруженность ВЦ при обработке данных, жесткая регламентация сроков выполнения работ, эффективность подготовки большого объема данных и т.д. Другой аспект предполагает организацию обработки данных через центральную ЭВМ (или вычислительный комплекс), к которой организован доступ большого числа пользователей. В этом случае легче организовать работу пользователей с общей базой данных, контроль, сохранение и восстановление информации, управление работой обслуживающего персонала. Вместе с тем, такая централизованная обработка требует наличия качественных средств телекоммуникаций.

Распределенная обработка данных - это способ согласованной обработки данных, находящихся в территориально удаленных друг от друга, но взаимосвязанных частях (узлах) ВС. Информация, создаваемая и актуализируемая в одной части распределенной системы может быть доступна из другой части этой системы. Например, в составе автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) могут быть централизованные базы данных (БД), которые взаимодействуют с цеховыми АСУ, БД и информационными системами.

Понятие транзакции. Для современных систем обработки данных актуально понятие транзакции. Под транзакциейпонимается единица работы в вычислительной системе, характеризующаяся определенной целостностью и завершенностью в обработке данных. В случае нештатных ситуаций (аварийного завершения) при выполнении транзакции результаты ее воздействия на базу данных автоматически отменяются, что позволяет сохранять целостность данных. Транзакция может инициироваться в любом месте ВС, а результаты возвращаются инициатору или по указанному им месту.

Для различных режимов взаимодействия пользователя и обработки данных характерно многообразие компоновки средств вычислительной техники и связи в составе ВС.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.