Корректировка данных.

Корректировка - это процесс обработки массива информации (файла, набора данных, базы) путем внесения в него изменений с целью обеспечения достоверности и актуальности данных. Корректировка - достаточно сложная процедура.

При корректировке выполняются следующие действия:

- поиск корректируемой записи по ключам и/или места в массиве;

- изменение полей записи;

- удаление записи;

- включение записи.

В процессе корректировки участвуют четыре информационных объекта - исходный (основной) массив, в который вносятся изменения, массив корректур (изменений), результирующий (откорректированный исходный) массив и протокол корректировки. Протокол корректировки - это документ, в котором содержится информация о результатах корректировки, обнаруженных ошибках и нестыковках, используемый для анализа и принятия решения по завершению операции корректировки.

 

В массиве корректур обычно различают 3 типа записей:

1-й тип - “включение”, содержит целиком новую запись, признак “включения”, например, "1";

2-й тип - “удаление”, содержит “ключ” и признак удаления, например, "2";

3-й тип - “замена”, содержит значения заменяемых полей и признак замены, например, "3".

 

Приведем простой пример корректировки массива информации. Пусть есть массив, состоящий из записей с двумя полями - табельным номером и фамилией, и.о. В него вносится корректура.

Исходный массивРезультатМассив корректур  
А1
А2
 
Г1
 
А3
 
А4

 

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К

 

Таб.N Фио Шифр кор-ки Таб.N Фио

 

ошибка

Таб.N Фио

 

А1
А
Б
Г1
Д
Е
Ж
А3
З
И
А4

 

ошибка

 

ошибка

 

 

Протокол корректировки  

 

 

 

 

Корректировка последовательного файла.

Недостатки последовательного файла:

- большие затраты на корректировку, связанные с перезаписыванием основного файла (большое время обработки);

- последовательные файлы не используются в он-лайновых системах.

Основной файл и файл корректур отсортированы по ключу (см. схему).

Схема корректировки последовательного файла (массива).   Основной (исходный) файл Файл корректур (изменений)  
Процедура корректировки файла

 

 

Протокол корректировки, сообщения об ошибках и “нестыковках”.

Откорректированный

файл

 

 

Корректировка в индексно-последовательных и прямых файлах.

Корректировка в индексно-последовательных файлах, файлах прямого доступа, базах данных несколько сложнее.

Для осуществления вставок, включения новых записей или данных используются так называемые “области переполнения”. Области переполнения создаются как в основной области, так и в индексных областях.

При вставке данных они могут попасть в область переполнения, при этом делаются ссылки на добавленную информацию, появляются цепочки данных. При удалении данных, как правило, делаются отметки об удалении в специальном символе (логическое удаление), а физически сама информация не удаляется. При замене данных происходит перезапись физического блока на машинном носителе.

При применении методов прямого доступа, областей переполнения в ряде случаев механизм работы с памятью повторно использует освобожденную память. Для облегчения использования свободных областей они связываются в цепочки. Например, блок памяти будет содержать участки данных вперемешку со свободной памятью:

 

данные свободная память данные своб.память данные . . . данные св.память данные

 

При этом участок свободной памяти содержит, как правило, в начале длину участка свободной памяти и ссылку (адрес) на следующий участок свободной памяти:

 

L длина участка А ссылка на следующий участок свободная память
Участок свободной памяти

 

Типичная структура индексно-последовательного файла:

 
 


индекс основная память

 

В результате корректировки происходит изменение физического расположения файла, меняется соответствие между физическим расположением записей и их логической последовательностью (упорядоченностью). Кроме того, могут оказаться заполненными области переполнения файла, что делает невозможным дальнейшее добавление данных даже при наличии свободных участков в основной области файла на машинном носителе.

Для приведения физической и логической организации файла к некоторому исходному состоянию применяются специальные процедуры, которые позволяют перенести данные из области переполнения в основную и подготовить ее для дальнейшего использования, физически удалить логически удаленные записи и т.д. Такие процедуры называют реорганизацией. Для индексно-последовательных файлов реорганизацию подразделяют на процедуру разгрузки (выгрузки) и процедуру загрузки индексно-последовательного файла.

 

  Схема реорганизации  
 
 


Исходное состояние файла (базы)

 

 

 

Корректуры (многократные)

 

 

 

 

Измененный файл (база)

 
 


Р

е

о

Выгрузка
р

г

а

н

и

з

а

ц Последовательный файл,

и подготовленный для загрузки

я

Загрузка

 

 

 

Новое исходное состояние

файла, базы

 

 

 

Как часто нужно проводить реорганизацию - это зависит от активности внесения информации (корректировки) и активности использования информации.

В онлайновых системах реорганизация баз данных, файлов проводится в то время, когда абоненты онлайновой системы не работают с ней. Это обычно ночное время или выходные дни. Особая проблема, очень трудная и острая, если базы данных используются круглосуточно. В этом случае необходимо найти такие средства и способы реорганизации баз данных, при которых бы процесс работы с базой данных не прерывался.

При всех видах корректировки необходимо иметь протоколы выполнения корректировки, а в режиме он-лайн сохранять сведения о корректировке в отдельном файле (базе) или включать сведения о корректировке в саму базу данных (файл).








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.