Рекомендуемый стандарт RS-232

Используется как последовательный интерфейс (СОМ) во всех РС-совместимых ЭВМ для связи с периферийными устройствами. Не применяется в качестве промышленного интерфейса, но часто служит связующим звеном между РС и устройством формирующим другой интерфейс (например RS-485 или RS-422). RS-232 является асинхронным интерфейсом передачи данных, приемник и передатчик используют фиксированную скорость из набора скоростей: 300, 1200, 2400, 4800, 9600 и 19200 бод (бит в секунду). Стандарт RS-232 определяет: электрические параметры канала связи, наличие дополнительных сигналов квитирования, протокол обмена, тип разъема и назначение его контактов.

Позволяет соединить только два устройства, одно из которых является ведущим, другое ведомым, поэтому все оборудование, соединяемое по RS-232 протоколу, разделяют на DCE (Data Communication Equipment, оборудование Передачи Данных) и DTE (Data Terminal Equipment, Терминальное Оборудование). Нельзя соединить два DTE или два DCE. Различие заключается в разъемах и разводке разъемов.

На смену RS-232C в качестве последовательного интерфейса персонального компьютера пришел USB (Universal Serial Bus) – универсальная последовательная шина.

В таблице представлены основные параметры стандартов «RS».

Приемник и передатчик стандарта RS-232:

 

 


Уровни напряжений:


 

 

Сигналы интерфейса RS-232C подразделяются на следующие классы:

Последовательные данные: - (например, TXD, RXD). Интерфейс RS-232C обеспечивает два независимых последовательных канала данных: первичный (главный) и вторичный (вспомогательный). Оба канала могут работать в дуплексном режиме.

Управляющие сигналы квитирования: -- (например, RTS, CTS). Сигналы квитирования - это средство, с помощью которого обмен сигналами позволяет DTE начать диалог с DCE до фактических передачи или приема данных по последовательной линии связи.

Сигналы RS-232:

Номер контакта (9-Pin) Сигнал  
FG Подключение земли к стойке или шасси оборудования
2 (3) TD(TXD) Последовательные данные, передаваемые от DTE к DCE
3 (2) RD(RXD) Последовательные данные, принимаемые DTE от DCE
4 (7) RTS Активным уровнем этого сигнала DTE указывает, что оно "хочет" послать данные к DCE
5 (8) CTS Активным уровнем этого сигнала DCE указывает, готовность воспринимать данные от DTE
6 (6) DSR Активным уровнем этого сигнала DCE сообщает, что связь установлена
7 (5) SG Возвратный тракт общего сигнала (земли)
8 (1) DCD Активным уровнем этого сигнала DTE показывает, что оно работает и DCE может подключиться к каналу связи
20 (4) DTR Готовность терминала

 

Возможно использование только трех сигнальных линий TD,RD и SG (такой вариант используется часто) для двустороннего обмена без дополнительных сигналов квитирования.

Формат кадра RS-232:

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.