Социальное партнерство. Коллективные договоры и соглашения

Правовые нормы, регулирующие отношения, именуемые «социальное партнерство», впервые получили закрепление в основном отраслевом источнике. Социальное партнерство определяется в законе как система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ). Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления — стороны социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Система социального партнерства в Российской Федерации включает следующие уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный

(в муниципальном образовании), уровень организации. Формами социального партнерства являются коллективные переговоры, взаимные консультации, участие работников, их представителей в управлении организацией, участие представителей работников и работодателей в досудебном и внесудебном разрешении трудовых споров.

Отношения социального партнерства — это отношения с участием коллективных субъектов трудового права либо их представителей. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы или иные представители, избираемые работниками. Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица. Органы социального партнерства — это комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В субъектах Российской Федерации и на территориальном уровне создаются трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В организациях — двухсторонние комиссии из представителей работников и работодателя.

Основным актом, комплексно регулирующим вопросы труда и социальной защиты работников в организации, является коллективный договор. Коллективные договоры являются наиболее распространенной ша практике формой договорного регулирования труда. По определению ст. 40 ТК РФ, коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный оговор не является обязательным актом работодателя и принимается при наличии соответствующей инициативы сторон.

Сторонами коллективного договора выступают работники организации , филиала, представительства организации и работодатель — юридическое лицо либо филиал, представительство. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В него могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по вопросам оплаты труда, выплаты пособий, компенсаций, занятости, переобучение, высвобождения работников, улучшения условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи, регулирования рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков (ст. 41 ТКРФ)ит.д. Коллективным договором устанавливаются, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными Законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Правовая процедура заключения коллективного договора определяется сторонами самостоятельно, но в соответствии с требованиями закона (ст. 42 ТК РФ). В частности, она определяется Законом РФ от 11 марта 1992года«О коллективных договорах и соглашениях». Коллективный договор заключается на срок, не превышающий трех лет.

На территориальном, региональном, отраслевом или федеральном уровне социально-партнерских отношений между полномочными представителями работников и работодателей заключаются соглашения, устанавливающие общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.