Оценка и переоценка объектов основных средств

Основные средства принимаются к бюджетному учету по их первоначальной стоимости.Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений учреждения в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств.Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится лишь в случаях переоценки, достройки, дооборудования, реконструкции (разукомплектации), модернизации, частичной ликвидации объектов основных средств.Основными способами поступления объектов основных средств в бюджетные учреждения являются:- приобретение отдельных объектов основных средств за плату у поставщиков;- внутрисистемная передача;- принятие к учету объектов, законченных капитальным строительством;- принятие к учету объектов основных средств, выявленных по результатам инвентаризации.Перераспределение объектов основных средств между учреждениями внутри системы не является безвозмездной передачей. В этом случае происходит передача имущества его собственником в оперативное управление от одного бюджетного учреждения другому.Объекты основных средств, полученные учреждением в результате внутрисистемной передачи от другого учреждения, отражаются в учете по первоначальной стоимости, указанной в Акте о приеме-передаче передающей стороны.

Если объект ранее уже эксплуатировался, в бюджетном учете производятся две записи: на сумму первоначальной стоимости переданного основного средства и на сумму начисленной ранее амортизации, указанные в Акте бюджетного учреждения, в корреспонденции со счетом 130404310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Безвозмездное получение объектов основных средств от сторонних организаций и физических лиц осуществляется по договору дарения.

В случае безвозмездного получения объектов основных средств от сторонних организаций и физических лиц по договору дарения определяется текущая рыночная стоимость основных средств по данным средств массовой информации (INTERNET, газет, рекламных каталогов), от органов статистики. Документы, являющиеся обоснованием выбранной рыночной стоимости объектов основных средств, прилагаются к Актам о приеме-передаче.

В случае покупки объекта основных средств за счет средств от деятельности, приносящей доход, возникает вопрос об учете суммы НДС, уплаченной поставщику. В этой ситуации следует учитывать нормы Налогового кодекса РФ.

Если учреждение в рамках деятельности, приносящей доход, осуществляет операции, не подлежащие налогообложению (в соответствии со ст. 149 НК РФ), или освобождено от обязанностей налогоплательщика (в соответствии со ст. 145 НК РФ), то НДС, уплаченный поставщику, учитывается в первоначальной стоимости основного средства.

Если же учреждение осуществляет операции, облагаемые НДС, то налог, уплаченный поставщику в составе стоимости объекта основных средств, используемого в деятельности, приносящей доход, можно принять к вычету. Но при этом должны быть выполнены условия, прописанные в статьях 171 и 172 НК РФ.

Статья 171 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную исходя из налоговой базы и соответствующей ставки налога, на налоговые вычеты.

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), нужно выполнить следующие условия (ст. 172 НК РФ).

1. Купленные товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи.

2. Купленные товары должны быть оприходованы (работы выполнены, услуги оказаны).

3. У учреждения должен быть документ, подтверждающий право на вычет (счет-фактура, полученный от поставщика).

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.