Методологическая часть. (отсюда писать)

1. Формулировка и обоснование проблемы и возможных способов ее изучения.Этот раздел совмещает уточнение основных понятий, перечень подлежащих анализу структурных единиц данного объекта (например, групп работников) и социальных процессов, которые следует проанализировать. В заключении содержится перечень предполагаемых причин, мешающих нормальному функционированию и развитию данных структурных единиц объекта в целом в данном направлении деятельности.

2. Определение цели исследования.Формулируется четко, имеет практическую направленность, поскольку исследование должно дать информацию для выработки практических рекомендаций, подготовки и принятия управленческих решений.

3. Определение объекта и предмета исследования.Объект исследования – носитель проблемы, определенная общность людей: служащие, студенты и т.д. Предмет – включает в себя те свойства и стороны объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему (скрывающиеся в ней противоречия) и подлежат изучению.

4. Логический анализ предмета исследования.

(1) Интерпретация основного понятия.Возможно использование общепринятых научных определений понятия. Если основное понятие содержит в себе другие, более частные понятия, то его интерпретация предполагает вычленение его составляющих, т.е. тех понятий, которые оно в себя вбирает. Например, понятие "социальная активность" включает в себя общественно-политическую активность, трудовую активность, познавательную активность и др.

(2) Операциональное определение понятий:

-детализация, расчленение ранее выделенных составляющих основного понятия на элементы (на однозначно понимаемые термины).

Глубина и объем интерпретации зависят от вида исследования. В аналитическом исследовании операционализация предусматривает:

-структурирование изучаемого явления путем "расчленения" отражающего его понятия на составляющие его элементы(структурная операционализация);

-выявление предполагаемых причин, определяющих характер состояния этого явления, т.е. факторов, которые воздействуют на содержание и изменение явления в целом(факторная операционализация).

Состояние производственной дисциплины (структурная операционализация)
Схема № 2

 

 

       
 
   
 

 


Состояние производственной дисциплины (аналитическая операционализация)
Схема № 1

 

       
 
   
 

 

 


Состоя Таблица № 3ние производственной дисциплины
Таблица № 3

 

               
   
     
 
     
 

 

 


5. Формулировка гипотез и задач исследования.Общая направленность исследования задается гипотезой, т.е. научным предположением, выдвигаемым для объяснения каких-либо фактов, явлений или процессов, которые необходимо подтвердить или опровергнуть. Гипотезы могут быть основные и дополнительные.

Правила выдвижения и проверки гипотез: (только читать)

Гипотеза должна согласовываться со всеми фактами, которых она касается. 2) Из многих противостоящих друг другу гипотез, выдвинутых для объяснения серии фактов, предпочтительнее та, которая единообразно объясняет большее их число. 3) Для объяснения связанной серии фактов нужно выдвигать как можно меньше гипотез, и их связь должна быть максимально тесной. 4) При выдвижении гипотез необходимо сознавать вероятностный характер ее выводов. 5) Невозможно руководствоваться противоречащими друг другу гипотезами.

(отсюда писать)

Задачи исследованияформулируются четко, в соответствии с целью и гипотезами и призваны ответить на вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы.

Вспомогательные документы:

1. Полевой документ –анкета, бланк интервью, бланк наблюдения и т.п.

2. Протоколсоотнесения полевого документа и программы исследования (кодификатор вопросов).

3. Инструкция к полевым работам, адресованная руководителям полевых работ и интервьюерам.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.