ВИДЫ БАКТЕРИЙНЫХ И ВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Бактерийные и вирусные препараты, можно разделить на следующие группы: вакцины, анатоксины, сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги и аллергены.

Вакцины и анатоксины применяют для профилактики инфекционных заболеваний, при введении их в организм в течение 3-5 недель формируется активный иммунитет, т.е. образуются антитела.

 

Сыворотки и иммуноглобулины применяются для экстренной профилактики и лечения инфекционных заболеваний.Они содержат готовые антитела и при введении в организм в течение короткого времени создают пассивный иммунитет.

ВАКЦИНЫ. Вакцины живые представляют собой взвеси микроорганизмов (бактерии, вирусы, и др.) специально выведенных, которые при введении в организм не вызывают инфекционного заболевания, но в организме образуется иммунитет против инфекционной болезни.

1. Живые вакцины широко применяют с целью специфической профилактики оспы, полиомиелита, кори, гриппа, туберкулеза, чумы, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадки Ку.

2. Вакцины убитые в отличие от живых представляют собой препараты, приготовленные из патогенных микроорганизмов, поэтому их обезвреживают температурой или химическими веществами. Эффективность убитых бактерийных и вирусных вакцин в целом ниже, чем живых. Основной способ их применения - подкожные иньекции, которые необходимо повторять из-за относительно короткого срока создаваемого убитыми вакцинами иммунитета.

Применяют убитые вакцины против брюшного тифа, паратифов, холеры, коклюша, клещевого энцефалита.

3. Вакцины химические представляют собой наиболее активные по иммунологическим свойствам специфические компоненты - антигены, извлекаемые из микробных клеток химическими методами. Это позволяет вводить человеку большие дозы антигенов, что повышает иммунологический эффект, а также создает возможность применения ассоциированных препаратов, направленных одновременно против нескольких инфекций.

 

Прививка живой вакциной, как правило, обеспечивает полную невосприимчивость к соответствующей инфекции на 5 —6 лет, прививка инактивированной вакциной создает иммунитет на последующие 2 — 3 года, а введение химической вакцины и анатоксина обеспечивает защиту организма на 1 — 1,5 года. В то же время, чем в большей степени очищена вакцина, тем меньше вероятность возникновения нежелательных, побочных реакций на ее введение в организм человека. В качестве примера активного иммунитета можно назвать прививки против полиомиелита, дифтерии, коклюша.

 

АНАТОКСИНЫ.

Это микробные токсины, специально обработанные для снижения их ядовитых свойств. При введении в организм иммунитет образуется против микробных токсинов. Они являются одними из наиболее эффективных и безопасных препаратов, используемых с целью активной иммунизации людей.

Для практических целей выпускают дифтерийный, столбнячный и стафилакокковый анатоксины.

СЫВОРОТКИ.

Сыворотки получают из крови животных, предварительно привитых, против какой либо инфекции. Они содержат готовые антитела и действуют в течение 1-2 недель после введения. Сывороточные препараты позволяют создавать пассивный иммунитет в очень короткие сроки, что особенно важно при экстренной профилактике заболеваний с коротким инкубационным периодом и лечении уже развившейся болезни. Так, после внутривенного введения сывороток состояние иммунитета наступает практически сразу же после иньекции. Антивирусные сыворотки в последнее время находят все более широкое применение, как для профилактики, так и лечения ряда вирусных заболеваний - кори, бешенства, клещевого энцефалита, гепатита

Сывороточные препараты, получаемые из крови животных, имеют два существенных недостатка: 1. Первый заключается в том, что введение их в организм может сопровождаться различными аллергическими реакциями (сывороточная болезнь, анафилактический шок). Вторым недостатком сывороток является кратковременность обуславливаемого ими пассивного иммунитета, длительность которого ограничивается 1-2 неделями.

ИММУНОГЛОБУЛИНЫ.

Иммуноглобулины, получаемые из крови человека, выгодно отличаются от сывороточных препаратов животного происхождения тем, что не являясь для человеческого организма чужеродным, практически не вызывают аллергию. При введении таких препаратов человеку антитела находятся в организме значительно дольше, обеспечивая состояние невосприимчивости в течение 4-5 недель.

Иммуноглобулины получают из донорской крови человека. Их выпускают под названием и гамма-глобулины. В настоящее время готовят два вида иммуноглобулинов - иммуноглобулин нормальный человеческий и иммуноглобулины (гамма-глобулины) направленного действия.

Нормальный человеческий иммуноглобулин содержит антитела против вируса кори, а также в различных концентрациях антитела против возбудителей гриппа, полиомиелита, коклюша, дифтерии, оспы и многих других бактериальных и вирусных инфекций, от которых человек был привит или которыми переболел.

Иммуноглобулины направленного действия готовят из крови людей, специально привитых против той или иной инфекции. Эти препараты содержат те же антитела, что и иммуноглобулин нормальный человеческий, но в повышенной концентрации против той инфекции, от которой была прививка, и применяются в качестве специфических лечебных препаратов под названием гамма-глобулины. В настоящее время выпускают гамма-глобулины направленного действия против гриппа, столбняка, бешенства, клещевого энцефалита, стафилококковых инфекций.

 

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

(от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ)

Основные понятия (извлечения из статьи 1):

Иммунопрофилактика инфекционных болезней — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

Профилактические прививки — введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

Национальный календарь профилактических прививок-нормативный акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

Поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям — тяжелые и стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок;

Сертификат профилактических прививок — документ, в котором регистрируются профилактические прививки граждан.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.