Инвентаризация незавершенного производства

Правила инвентаризации незавершенного производства и расходов будущих периодов определены в пунктах 3.27-3.35 гл. 3 правил проведения инвентаризации. Порядок бухгалтерского учета расходов определяется в ПБУ 10/99 «Расходы организации». Более подробно учет расходов рассмотрен в разделах справочника «Учет затрат и калькуляция себестоимости».

Инвентаризация незавершенного производства зависит от специфики технологических процессов, применяемых в производстве, и в общем случае заключается в следующем:

· подсчет фактического наличия узлов, агрегатов и прочих изделий, находящихся в производственных подразделениях (цехах, участках и т.п.) и не законченных изготовлением и сборкой;

· определить фактическую укомплектованность не законченных изделий материалами, полуфабрикатами и прочими комплектующими;

· выявить остаток незавершенного производства по аннулированным и приостановленным заказам.

Для того, чтобы выполнить все вышеперечисленные действия, перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все неиспользуемые в производстве материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все детали, узлы и агрегаты, производство которых на данном этапе закончено.

Инвентаризация деталей, узлов, агрегатов, находящихся в незавершенном производстве, производится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания. По результатам инвентаризации на каждое структурное подразделение (цех, участок и т.п.) составляется опись с указанием наименования деталей, узлов, агрегатов, степени их готовности, количества или объема. По строительно-монтажным работам в описях указывается объем работ: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются после полного их окончания.

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, не подвергавшиеся обработке, инвентаризируются в отдельных описях, так же как и забракованные детали.

При производстве продукции, представляющей неоднородную массу или смесь сырья, инвентаризацию незавершенного производства осуществляют по двум количественным показателям: количество продукции и количество сырья и материалов, входящих в ее состав. Количество сырья или материалов определяется техническими расчетами, зависящими от технологии производства.

При инвентаризации незавершенного капитального строительства в описях указывается наименование объекта и объем выполненных работ по этому объекту с детализацией по каждому отдельному виду работ, конструктивным элементам, оборудованию и т.п. При этом выявляется оборудование, переданное в монтаж, но фактически не начатое монтажом.

На законсервированные и временно прекращенные строительством объекты по результатам инвентаризации составляются описи, в которых приводятся данные о характере выполненных работ и их стоимости с указанием причин прекращения строительства или консервации.

Инвентаризация расходов будущих периодов заключается в сверке сумм, отраженных на счетах бухгалтерского учета, с суммами, указанными в первичных учетных документах. Также проверяется правильность отнесения сумм расходов на издержки производства и обращения в течение документально обоснованного срока в соответствии с учетной политикой, принятой в организации.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.