Земельное право представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные земельные отношения, то есть отношения по использованию и охране земель.

Понятие и предмет земельного права.

Земельное право является самостоятельной отраслью права, тесно связанной с природоресурсной частью экологического права, регулирующей отношения по использованию и охране компонентов природной среды, подлежащих правовому регулированию в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (земля, недра, воды, растительный и животный мир, атмосферный воздух, озоновый слой и околоземное космическое пространство).

Место земельного права определяется взаимосвязью земельных отношений, составляющих предмет земельного права, со всеми другими природоресурсными отношениями, и экологическим значением земли как природного компонента.

Земельное право как отрасль права обладает следующими признаками:

· самостоятельным предметом правового регулирования, то есть определенными, характеризующимися специфическими признаками, общественными земельными отношениями;

· нормативно-правовой базой этой отрасли, которую образуют специальные и общие источники земельного права;

· совокупностью методов правового регулирования земельных отношений, соответствующих особенностям предмета этой отрасли;

· значимостью земельных отношений для социально-экономического развития государства, что находит выражение в разработке и реализации государственной земельной политики.

Наличие этих признаков позволяет выделить земельное право как самостоятельный и целостный раздел правовой системы Республики Беларусь, обеспечивающий комплексное правовое регулирование всех земельных отношений. Целью земельно-правового регулирования является закрепление и защита наиболее эффективного земельного строя, соответствующего характеру и уровню социально-экономического развития. Эта задача обеспечивается посредством реализации земельно-правовых норм, составляющих в совокупности земельное право как отрасль.

Предметом земельного праваявляются волевые общественные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель как компонента природной среды.

Законодательное определение земельных отношений дано в ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З (далее – Кодекс о земле), в соответствии с которой земельные отношения – отношения, связанные с созданием, изменением, прекращением существования земельных участков, возникновением, переходом, прекращением прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки, а также с использованием и охраной земель, земельных участков.

Данное определение излишне широко трактует понятие земельных отношений, включая в них также правоотношения, складывающиеся в результате действия земельно-правовых норм.

По своей социально-экономической природе земельные отношения являются самостоятельной разновидностью природоресурсных отношений, связанных с использованием и охраной компонентов природной среды, поэтому они являются эколого-экономическими отношениями.

Экологический характер земельных отношений связан с экологическими функциями земли, которые заключаются в обеспечении взаимосвязи всех других элементов природной среды.

Экономический характер земельных отношений связан с использованием земли как материального ресурса для различных видов человеческой деятельности (средства производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственного базиса для размещения производственной и социальной инфраструктуры, территориально-природного ресурса для градостроительной, рекреационной и иной деятельности) и выражается через различные экономические категории, которые используются при регулировании земельных отношений (цена земли, платежи за землю, экономические затраты на восстановление земель, экономическая оценка земель и др.).

Таким образом, предмет земельного права характеризуется определенным единством, включает совокупность родственных общественных отношений.

Объектом всех земельных отношений, отличающим их от других видов природоресурсных и иных отношений, является земля, по поводу которой устанавливаются права и обязанности участников этих отношений.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.