ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются на­личными деньгами и в безналичной форме. Порядок расчетов с участием граждан зависит от того, связаны эти платежи с их предпринимательской деятельностью или нет. Расчеты между юридическими лицами, а также
расчеты граждан — частных предпринимателей производятся, как прави­ло, в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами допускаются определенных законом пределах. Так, Указанием Банка России установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб. Безналичные расчеты, как правило, производятся через банки, в которых юридические и физические лица имеют счета. Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Правила Банка России не могут противоречить правилам ГК и других федеральных законов о расчетах. Прежде всего законодательством определяются формы безналичных расчетов.

Форма расчетов — разновидность обязательства клиента и обслу­живающего его банка по исполнению (получению) безналичного пла­тежа. ГК содержит перечень наиболее важных форм расчетов. К их числу отнесены расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо и расчеты чеками. Однако допускаются и иные формы расче­тов, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Исходя из принципов свободы договора и автономии воли, стороны вправе избрать любую из указанных форм расчетов.

При расчетах платежными поручениями (банковский перевод) банк, принявший поручение, обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычая­ми делового оборота.

Срок, в течение которого денежные средства плательщика на осно­вании его платежного поручения должны поступить на счет их получа­теля, определяется законом либо устанавливается в соответствии с ним.

Платежными поручениями могут производиться: перечисления де­нежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказан­ные услуги; перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; перечисления денежных средств в целях воз­врата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним; перечисления денежных средств в других целях; предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поруче­ния могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей. Необходимым условием принятия банком платежного поручения о переводе денежных средств к исполнению является его соответствие требованиям, предъяв­ляемым к содержанию и форме платежного поручения. Поручение явля­ется действительным в течение 10 дней со дня выписки, причем день вы­писки в расчет не принимается. При отсутствии денег на счете плательщика платежное поручение в зависимости от ситуации:

а) возвращается плательщику;

б) помещается в картотеку № 2 в случаях, прямо указанных в законодательстве;

в) оплачивается за счет овердрафта, если возможность предоставле­ния такого кредита предусмотрена договором.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента о переводе банк несет полную имущественную ответственность по об­щим правилам, установленным для коммерческих организаций.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.