ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА. ОБЩАЯ И ЧАСТНАЯ АВАРИИ

Прямой смешанной признается перевозка, в которой участвуют не менее двух видов транспорта, осуществляющих перевозку по единому документу, составленному на весь путь следования. В таких перевозках возникает обязательственное правоотношение с множественностью лиц -соперевозчиков. Каждый из них, принимая груз от предыдущей органи­зации, исполняет свою обязанность по перевозке на соответствующем участке движения груза, возникшую из договора, который был заключен первой транспортной организацией. Заключая договор перевоз­ки, транспортная организация пункта отправления выступает как от сво­его имени, так и от имени всех других, участвующих в исполнении обя­зательства перевозки лиц в качестве их представителя. Представительство в данном случае основано на указании закона или на договорах между транспортными экспедициями. Соперевозчики стано­вятся субъектами правоотношений по перевозке, причем отправитель да­ет согласие на их участие в договоре, подписывая накладную, в которой указываются путь следования и пункты перевалки. Перед грузополучате­лем несет ответственность последний перевозчик. Однако если будет ус­тановлено, что груз утрачен в середине пути какой-то организацией, то она будет нести ответственность.

При наличии вины морской перевозчик несет ответственность. Он ос­вобождается от ответственности за несохранность груза, если докажет:

действие непреодолимой силы;

действие опасности и случайности на море;

спасение человеческих жизней, судов и грузов;

пожар, возникший не по вине перевозчика;

действие или распоряжение властей;

военные действия и народные волнения;

действия или упущения отправителя или получателя;

скрытые недостатки груза, его свойств, естественные свойства убыли;

незаметные недостатки тары и упаковки;

если имели место забастовки, вызвавшие приостановление работ.

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания при загранич­ных перевозках перевозчик не отвечает за несохранность груза, если она произошла вследствие действий или упущений капитана, других членов экипажа и лоцмана в судовождении или управлении судном. Он отвечает только за упущения указанных лиц, которые имели место при приеме груза к перевозке, его погрузке, размещении на судне, хране­нии, выгрузке и выдаче («коммерческую ошибку»). При каботажных перевозках перевозчик несет ответственность не только за коммерче­ские ошибки, но и за навигационные («ошибки в мореплавании»). Для морской перевозки характерны понятия: общая и частная аварии. Они не связаны с мерами имущественной ответственности.

Авария — убытки, понесенные перевозчиком или грузополучателем. Общая авария — убытки, понесенные вследствие действий, произведен­ных намеренно и разумно, чрезвычайность расходов в целях спасения груза, судна и фрахта от общей для них стоимости. Стоимость определяется пропорционально стоимости груза, судна и фрахта. К общей аварии. относят: а) убытки от выбрасывания груза или принадлежностей судна за борт; б) от повреждения судна или груза при принятии мер общего спа­сения; в) убытки, причиненные грузу тушением пожара на судне; г) убытки, вызванные намеренной посадкой судна на мель. Частная ава­рия— убытки, причиненные судну, грузу или фрахту в результате об­стоятельств, не подпадающих под общую аварию. Убытки, причиненные частной аварией, лежат на том, кому они причинены (судовладелец, пе­ревозчик или грузовладелец), либо на том, кто виновен в их причинении. Расчет убытков по общей аварии называется диспашей, ее расчет произ­водят диспашеры, состоящие при Торгово-промышленной палате РФ.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.