Краткая геохронологическая история Земли.

 

Надо иметь в виду, что начало геологического этапа развития Земли представляет собой лишь некоторый условный момент в ее жизни, т.к. земная кора изучена еще недостаточно.

Архейская эра (группа) - АК

Археос - первоначальный. Длительность эры - более 1,8 млрд лет. Породы этой группы представлены, главным образом, гнейсами и сланцами. В них не встречено достоверных органических остатков. О существовании жизни в архее можно судить по косвенным признакам, по находкам прослоев графита. Представляется, что в архейскую эру жизнь на Земле только еще зарождалась в форме белковых соединений.

Протерозойская эра (группа) - РК

Эра ранней жизни (греч. proteros ранний, zое жизнь). Длительность эры около 2 млрд лет. Отложения сложены преимущественно метаморфизованными осадочными и магматическими породами. Есть и не метаморфизованные отложения.В них встречаются органические остатки: фораминиферы, ракообразные, водоросли и бактерии. Кроме того, имеются косвенные признаки жизни - органогенные известняки, шунгиты.

В течении архейской и протерозойской эр имели место неоднократные горообразовательные движения, сопровождавшиеся магматической деятельностью.

Архей и протерозой часто объединяют в докембрий или криптозой (kriptos скрытый), который является самым продолжительным периодом развития органического мира. Длительность его - 4600+200 млн лет.

Более молодые группы отложений объединяются под названием фанерозоя (греч. phaneros явный).

Палеозойская эра (группа) - РZ

Палеозойская эра (греч. рalaios древний) подразделяется на шесть периодов - кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский. Длительность палеозойской эры от 335 до 355 млн лет, началась около 600 млн лет назад.

Структура земной коры в палеозое резко отличалась от современной. В северном полушарии располагались Северо-Американский, Восточно-Европейский, Анабарский и Китайский континенты. Южнее Средиземноморского пояса располагался гигантский континент под названием Пангея. В него входили ныне изолированные друг от друга материки - Южно-Американский, Африканский, Индостанский, Австралийский и Антарктический. С палеозоя существует Тихий океан.

В большинстве случаев породы этой группы залегают горизонтально или почти горизонтально. Магматические породы слагают крупные массивы.

Сложную эволюцию прошли позвоночные животные, зародившиеся в морях. Их расцвет приходится на каменноугольный период. В конце палеозоя появилось много пресмыкающихся (рептилий) с панцирным покровом и примитивным строением. Среди представителей растительного мира широкое развитие получили водоросли, псилофиты, папоротники, хвощи, плауны.

Проходили интенсивные горообразовательные движения - каледонские (сформировавшие Саяны) и герцинские (приведшие к созданию Урала и Алтая).

Мезозойская эра (группа) - МZ

Мeзос - средний. Эра включает три периода - триасовый, юрский и меловой. Продолжительность эры - 173-175 млн лет.

В течение мезозойской эры (греч. mesos средний, промежуточный) в северном полушарии существовал гигантский континент Лавразия, а в южном - Гондвана. Разделялись они Средиземноморской областью. Возникает Северо-Атлантическая впадина.

В конце мезозоя Лавразия разделилась на Северо-Аме-риканскую и Евро-Азиатскую части, а Гондвана распалась на отдельные части и таким образом распределение суши на поверхности Земли в общих чертах получило современный вид.

Мезозойские породы, в основном осадочные, с многочисленными растительными и животными остатками. В меньшей степени развиты магматические породы.

В морях широкое развитие получили аммониты, белемниты, кораллы, морские ежи. Мезозойская эра - эра господства рептилий - динозавров. Появляются первые карликовые формы млекопитающих и птиц, а в конце эры - первые цветковые растения, которые быстро завоевали господствующее положение.

В конце мезозойской эры произошла киммерийская складчатость, создавшая складчатый рельеф Верхояно-Чукотской области и Кордильер.

Кайнозойская эра (группа) - КZ

В состав эры входят три периода: палеогеновый, неогеновый и четвертичный. Длительность периода составляет 66-70 млн лет.

К началу кайнозоя (греч. кainos новый) полностью вымирают аммониты и динозавры, появляются формы животных, близкие к современным. Кайнозой - эра развития млекопитающих, костистых рыб, птиц, пластинчатожаберных моллюсков. В кайнозое появляется человек.

Четвертичный период имеет длительность 0,7 млн лет Особенностью его являются мощные неоднократные оледенения, сменяемые межледниковыми периодами. Мы живем в межледниковье.

Горообразовательные движения кайнозоя наиболее интенсивно проявились во время Альпийской складчатости, когда возникли Альпы, Кавказ и другие горные сооружения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Относительный и абсолютный возраст в геологии.

2. Методы определения относительного возраста в геологии.

3. Методы определения абсолютного возраста в геологии.

4. Стратиграфическая и геохронологическая шкалы.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Н.В. Короновский, Н.А. Ясаманов. Геология: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003 г.:

2. В.А. Прозоровский. Общая стратиграфия: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2010 г.

 

Лекция 4

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 3128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.