Метаморфические горные породы

 

Метаморфические породы (гр. metamorphosis превращение) - это породы, которые образовались в результате глубокого изменения осадочных или магматических пород под действием высоких температур и (или) больших давлений, а также горячих водных растворов и газов. Метаморфические породы характеризуются следующими свойствами: сланцеватостью (способностью раскалываться по ровным параллельным плоскостям), измененными первичными структурами и минеральным составом.

Типичными представителями метаморфических пород являются: мрамор, кварцит, кристаллические сланцы, гнейсы, яшма.

Мрамор представляет собой крепкую светлоокрашенную породу. Возникает в процессе метаморфизма из известняка без изменения вещественного состава. Кварцит образуется из кварцевых песков и песчаников. Порода очень твердая, стойкая к истиранию.

Гнейсы (нем. Gneis - гнилой) и кристаллические сланцы образуются из осадочных или магматических пород с изменением структуры и минерального состава. Минералы приобретают удлиненно-вытянутую форму, развивается сланцеватость.

Часто метаморфизм проходит в несколько стадий. Например, глина вначале переходит в глинистый сланец, а затем - в гнейс.

Переходными между магматическими и осадочными породами являются вулканогенно-обломочные породы. Обломочный материал, выбрасываемый при извержении вулканов, называется пирокластическим. К вулканогенно-обломочным породам относятся пеплы, туфы, туффиты. Туфы представляют собой сцементированные пеплы; формируются на склонах вулканов. Туффиты осаждаются в водной среде и состоят на 50 % из обломков осадочных пород.

Важно запомнить, что любая горная порода является исходным веществом, на котором формируются почвы - основа сельскохозяйственного производства. Кроме того горные породы находят широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Часть горных пород широко используется в строительстве, являясь строительным либо отделочным материалом: пески, глины, щебень, мрамор, яшма, кварцит, известняки, известняки-ракушники, мел, мергель, опока, гранит, сиенит, диорит и др. Отдельные горные породы имеют более узкое использование. Например, глина в зависимости от ее минерального состава может использоваться как отбеливатель, сырье для керамической промышленности (каолиновая глина), как наполнитель мыла, биоактивных веществ (монтмориллонитовая глина), для утяжеления буровых растворов (бентони-товая глина); карбонатные породы используют для получения известкового «молока», известкования почв; озерные и болотные руды - для получения железа; пемзу - как тепло- и звукоизолирующий материал, как абразив и т.д.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Минералы. Встречаемость и формы нахождения в природе.

2. Свойства минералов. Оптические свойства минералов.

3. Свойства минералов. Физические свойства минералов.

4. Свойства минералов. Прочие свойства минералов.

5. Кристаллохимическая классификация минералов.

6. Породообразующие минералы, их характеристика.

7. Горные породы. Мономинеральные и полиминеральные горные породы. Минеральный состав горных пород.

8. Генетическая классификация горных пород.

9. Классификация горных пород. Магматические горные породы.

10. Классификация горных пород. Метаморфические горные породы.

11. Классификация горных пород. Осадочные горные породы.

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Н.В. Короновский, Н.А. Ясаманов. Геология: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003 г.:

2. Буллах А.Г. Общая минералогия: Учебник. – 3-е изд. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.

 

Лекция 3

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.