Пыль. Меры борьбы с ней и допустимые концентрации

 

Борьба с производственной пылью представляет собой одну из важнейших задач гигиены труда, так как воздействию ее может подвергаться большое число работающих. Пыль является основной производственной вредностью в горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов, чугуномедносталелитейных и других цехах металлургической и машиностроительной промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях народного хозяйства.

Вдыхание пыли может привести к специфическим заболеваниям (пневмокониозам) и способствовать распространению таких заболеваний, как ларингиты, трахеиты, бронхиты, пневмония, туберкулез легких, заболевания кожи и др.

Борьба с производственной пылью является задачей не только санитарно-гигиенической, но и экономической. Пыль способствует быстрому износу производственного оборудования, может служить причиной брака (точное приборостроение, переработка фторопластов и др.). При определенных условиях возможны взрывы пыли, которые иногда сопровождаются человеческими жертвами.

Пыль – понятие физическое, характеризующее физическое состояние вещества, а именно раздробленность его на мельчайшие частицы. Взвешенные в воздухе мельчайшие частицы представляют собой дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсной средой – воздух. Дисперсную систему взвешенных твердых частиц в воздухе, т.е. пыль, называют аэрозолью.

С гигиенической точки зрения такие аэрозоли, как, например, свинец, окись цинка, мышьяк и многие другие, для которых характерно токсическое воздействие вследствие их химических свойств, относятся к промышленным ядам. По характеру тех веществ, из которых пыль образовалась, существует следующая классификация:

1. Органическая пыль:

1.1. растительная пыль (древесная, хлопковая и др.)

1.2. животная (шерстяная, костяная и др.)

1.3. искусственная органическая пыль (пластмассовая и др.)

2. Неорганическая пыль:

2.1. минеральная (кварцевая, силикатная и др.)

2.2. металлическая (железная, алюминиевая и др.)

3. Смешанная пыль (пыль при шлифовании металла, пыль при зачистке литья и др.).

Для более точных данных для гигиенической оценки используется классификация пыли по ее дисперсности и способу образования. В этом отношении различают аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при дроблении какого-либо твердого вещества, например, в дробилках, мельницах, при бурении и т.д. При этом, чем тверже тело, тем меньше размеры образующихся частиц. Аэрозоли дезинтеграции имеют относительно большие размеры.

Аэрозоли конденсации образуются вследствие сгущения высоконагретых паров при их охлаждении. Например, в воздухе конденсируются пары цинка и алюминия при их плавлении, пары цветных металлов при электросварке и т.д. Размеры аэрозолей конденсации значительно меньше размеров аэрозолей дезинтеграции.

Частицы аэрозолей дезинтеграции и конденсации различаются по форме; первые имеют всегда неправильную форму в виде обломков, вторые имеют вид рыхлых агрегатов, состоящих из отдельных частиц правильной кристаллической или шарообразной формы.

Для гигиенической оценки пыли наиболее важным признаком является степень дисперсности ее или размеры пылевых частиц, т.к. с этим связана длительность пребывания взвешенной пылевой частицы в воздушной среде. От размера пылевых частиц зависит глубина их проникновения в дыхательные пути, патогенность и физико-химическая активность, электрозаряд, взрывчатость.

Пылевая патология является легочной патологией и известна в виде профессионального заболевания – пневмокониоза. Однако воздействие промышленной пыли может вызвать туберкулез легких, заболевание верхних дыхательных путей, глаз, кожи.

Профилактические мероприятия заболеваний, возникающих при воздействии пыли, можно разделить на три группы:

1) технологические и технические мероприятия;

2) санитарно-технические мероприятия;

3) медико-профилактические мероприятия.

К техническим и санитарно-техническим относятся мероприятия, в основном направленные на ликвидацию причин заболеваний, т.е. на борьбу с пылераспространением.

Медико-профилактические мероприятия имеют характер личной профилактики.

Техническе и санитарно-технические мероприятия:

- полная ликвидация пылеобразования путем рационализации технологического процесса (влажный способ дробления, применение дроби вместо песка при очистке литья и т.д.);

- механизация и автоматизация пылевых процессов (дробления, размола, просеивания, смешивания сыпучих тел, транспортировки и т.д.);

- введение непрерывных процессов вместо периодических (загрузка сыпучих тел и т.д.);

- применение орошения материалов водой для пылеподавления;

- максимальная герметизация и аспирация всех пылевыделяющих мест в т.ч. и транспортирующих средств;

- устройство специальной пылеулавливающей вентиляции от мест образования с очисткой воздуха перед выбросом в атмосферу;

- установка кабин с подачей в них чистого воздуха, создание мест, зон посредством подачи воздуха в помещение с повышенной трудноустранимой запыленностью воздуха.

Медико – профилактические мероприятия:

- предварительные и периодические медицинские осмотры;

- применение средств индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки);

- соблюдение личной гигиены (ежедневный душ);

- систематическая стирка загрязненной спецодежды.

 

 

3.9. Предельно-допустимые концентрации пыли и химических веществ в воздухе рабочей зоны (в мг/м3)

 

- Кремний диоксид аморфный в смеси с оксидами марганца в виде аэрозоля конденсации с содержанием каждого из них не более 10% – 3,0

- Пыль растительного и животного происхождения (древесная) – 6,0

- Кремний карбид-6,0

- Кремний диоксид кристаллический при содержании в пыли от 10 до 70% – 2,0

- Марганец в сварочных аэрозолях при его содержании до 20% - 0,6

- Хром (6) триоксид – 0,03/0,01

- диХром триоксид – 3,0/1,0

- Никель – 0,05

- Углерода оксид – 20,0

- Свинец и его нерганические соединения – 0,05

- Озон – 0,1

- Ртуть – 0,01

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.