Основания и порядок приема в изолятор временного содержания задержанных

Основанием содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, является протокол задержания. В протоколе указываются дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства задержания. Протокол задержания подписывается дознавателем или следователем, его составившим, и подозреваемым в соответствии со ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации[51].

Документами, являющимися основанием для приема в ИВС обвиняемого, являются:

- судебное решение (приговор, определение, постановление) об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, вынесенное в порядке, установленном УПК РФ, либо надлежаще оформленная выписка из него.

- постановление прокурора о заключении лица под стражу, вынесенное в порядке исполнения части 2 статьи 466 УПК РФ на основании прилагаемого решения судебного органа иностранного государства о заключении данного лица под стражу;

Для приема в ИВС женщин с детьми в возрасте до трех лет также необходимы свидетельства об их рождении или другие документы, подтверждающие принадлежность детей, а при отсутствии таких документов – письменное указание лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, в производстве которых находится уголовное дело, о помещении женщины с ребенком в ИВС.

Документы, являющиеся основанием для приема в ИВС, должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц и скреплены гербовыми печатями.

В тех случаях, когда в ИВС представляется выписка из приговора (определения, постановления) суда об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, в ней должны быть указаны полные установочные данные лица, в отношении которого применяется эта мера пресечения. Выписка должна быть заверена подписью должностного лица, скреплена гербовой печатью.

Подозреваемые и обвиняемые, конвоируемые сотрудниками территориальных органов МВД России транзитом, могут приниматься в ИВС для временного размещения на основании предписания начальнику конвоя на право приема (сдачи) подозреваемых, обвиняемых и их личных дел (при наличии), а также процессуальных документов о заключении этих лиц под стражу. При расхождении данных процессуальных документов с опросом подозреваемого, обвиняемого, следующего транзитом, вопрос о временном помещении данного лица в ИВС решается непосредственно начальником территориального органа МВД России или лицом, исполняющим его обязанности.

Прием подозреваемых и обвиняемых, поступивших в ИВС, производится круглосуточно дежурным ИВС или оперативным дежурным по территориальному органу МВД России, который проверяет наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного в ИВС, проводит опрос данного лица и сверяет его ответы со сведениями, указанными в процессуальном документе, послужившем основанием для задержания или взятия под стражу этого лица, а также с документами, удостоверяющими его личность (при наличии).

При наличии у принимаемого лица телесных повреждений составляется акт, который подписывается дежурным ИВС, должностным лицом, доставившим задержанного, обвиняемого, и самим доставленным, которому вручается копия этого акта.

В ИВС не принимаются лица, нуждающиеся, по заключению медицинского работника, в стационарном лечении.

Подозреваемые и обвиняемые, поступившие в ИВС, подвергаются личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию, а их личные вещи – досмотру, с целью обнаружения и изъятия у них предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию.

Камеры ИВС всегда должны быть под надежным запором и охраной, а с наступлением темноты и до полного рассвета – освещаться.

Двери камер должны открываться дежурным по ИВС обязательно в присутствии постового у камер или выводного. Ключи от камер должны постоянно находиться у дежурного. Визоляторах временного содержания с большим лимитом наполнения ключи от камер могут находиться у помощника дежурного, а в многоэтажных ИВС – у постовых у камер на втором и третьем этажах.

При открытии камер для вывода подозреваемых (обвиняемых) принимаются меры предосторожности, исключающие возможность совершения побега из ИВС или нападения на охрану. В целях предупреждения подобных действий камеры ИВС оборудуются ограничителями открытия дверей камер на определенный угол, позволяющий выпускать задержанных только по одному.

Вывод подозреваемых и обвиняемых из камер производится:

- в следственные кабинеты ИВС;

- в комнаты для свиданий;

- в прогулочный двор;

- к медицинскому работнику;

- в туалет (при отсутствии санузлов в камерах);

- для передачи конвою;

- для уборки помещений;

- для полного обыска.

Основанием для вывода лиц, содержащихся в камерах, в следственный кабинет является письменное требование прокурора, следователя, дознавателя или адвоката. При выводе лиц к прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законности в местах содержания под стражей, письменное требование не заполняется.

Передвижение подозреваемых и обвиняемых (групповое или одиночное) внутри ИВС и в прогулочный двор производится по установленным маршрутам и только в сопровождении выводного или выводных.

Важное требование к режиму содержания – наличие налаженной системы проверок, личного обыска и досмотра вещей.

Как уже было отмечено, подозреваемые и обвиняемые подвергаются личному обыску, а находящиеся при них вещи – досмотру. Личный обыск может быть полным и неполным. Полный личный обыск производится в присутствии понятых, как правило, при поступлении подозреваемых и обвиняемых в ИВС. При изъятии у подозреваемых и обвиняемых запрещенных к хранению в камерах вещей, предметов и ценностей составляется акт, который передается следователю или дознавателю для приобщения к материалам уголовного дела.

Неполный обыск подозреваемых и обвиняемых осуществляется в случаях вызова их к прокурору, следователю, дознавателю, медицинскому работнику, до и после свидания с защитником, родственниками и иными лицами, при выводе в санпропускник, на прогулку, при утренних и вечерних проверках камер. При таком виде обыска понятые не требуются.

По указанию проверяющих, а также при наличии данных о приготовлении к побегу производятся контрольные полные личные обыски подозреваемых и обвиняемых.

В наряды по несению службы в ИВС назначаются дежурный ИВС, помощник дежурного ИВС, полицейский-водитель и дежурный фельдшер.

Для охраны и содержания подозреваемых и обвиняемых выставляются внутренние и внешние посты. Внутренние посты выставляются у камер и в прогулочном дворе, наружные – для охраны ИВС с внешней стороны. Их количество, вид, расстановка устанавливаются табелем.

Дежурный (помощник дежурного) по ИВС обязан:

· лично производить смену постовых и проверять несение ими служ­бы, следить за состоянием оборудования;

· принимать решения о выводе подозреваемых и обвиняемых из камер, присутствовать при каждом выводе из камер, ключи постоянно хра­нить у себя;

· обеспечивать соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми установ­ленных правил внутреннего распорядка;

· при обнаружении побега (выявлении подкопа, пролома стен) немедленно докла­дывать дежурному по ОВД, переводить подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в другие камеры и принимать соответствующие меры;

· производить прием подозреваемых и обвиняемых, размещение их по камерам, а также освобождение либо отправку из ИВС, оформлять личные дела подозреваемых и обвиняемых;

· обеспечивать установленный режим и условия содержания;

· следить за состоянием служебной документации, специальных технических средств;

· проверять документы у лиц, прибывающих в ИВС.

Дежурному по ИВС запрещается:

- сокращать число установленных табельных постов охраны или изменять их расстановку, за исключением случаев, вызванных неотложными мерами по пресечению побегов и иных чрезвычайных происшествий или особыми условиями;

- отлучаться из ИВС или освобождать от службы кого-либо из состава наряда, кроме случаев внезапного заболевания или невозможности выполнять обязанности по иным причинам при наличии разрешения начальника ИВС и соответствующей замены.

Постовой внутреннего поста подчиняется дежурному по ИВС.

Он обязан:

· при заступлении на пост проверить совместно с дежурным (помощником дежурного) по ИВС состояние и исправность оборудования камер, нар, окон, решеток, полов, потолков, стен, сигнализации и извещения;

· принять подозреваемых и обвиняемых по счету, знать в лицо тех, за кем требуется усиленное наблюдение;

· не оставлять поста ни при каких обстоятельствах, пока не будет сменен или снят;

· бдительно нести службу, осуществлять постоянный надзор за пове­дением подозреваемых и обвиняемых, бесшумно передвигаться по коридору;

· при нарушении подозреваемыми и обвиняемыми установленных правил внутреннего распорядка в ИВС требовать прекращения нарушения;

· при обнаружении приготовления к побегу или покушения на него подать сигнал тревоги, вызвать на пост дежурного по ИВС и принять необ­ходимые меры, не оставляя поста;

· при обнаружении покушения подозреваемого и обвиняемого на са­моубийство подать сигнал тревоги, до прибытия на пост дежурного по ИВС дать распоряжение (сокамерникам через дверную форточку) пресечь эти действия, оказать первую медицинскую помощь;

· в случае поступления из камеры вызова выяснить (через дверную форточку) его причины и дать ответ на интересующие вопросы;

· докладывать дежурному по ИВС о результатах наблюдения за пове­дением подозреваемых и обвиняемых;

· быть в постоянной готовности к действиям по расчету личного состава на случай чрезвычайных происшествий, уметь пользоваться средствами связи, сигнализации и пожаротушения[52].

Специфика службы в местах содержания лиц, совершивших преступления, постоянный контакт с ними оказывает негативное влияние на психику сотрудников, поэтому служебная подготовкастроитьсяс учетом особенностей данного вида административной деятельности.

В системе служебной подготовки сотрудники охранно-конвойной службы отрабатываютдействия в режиме особых условий (при нападении на постовых, при побеге подозреваемых и обвиняемых и других чрезвычайных обстоятельствах).

Например, при нападении подозреваемых и обвиняемых на постового, выводного или других лиц должны приниматься активные меры самозащиты и подачи соответствующего сигнала (голосом, извещателем тревожной сигнализации, по телефону).

По прибытии на место происшествия начальник ИВС или дежурный по ИВС должны организовать с помощью имеющихся сил и средств и с соблюдением предусмотренных законом мер безопасности ликвидацию нападения и водворение подозреваемых и обвиняемых в камеры.

Если нападение приняло опасный характер (нападающим удалось открыть соседние камеры, проникнуть в другие помещения ИВС, завладеть оружием и т.д.), об этом немедленно сообщается дежурному по органу внутренних дел, который обязан:

- оценить обстановку и принять решение о направлении в ИВС дополнительного наряда полиции (резерва), усилить за его счет наружную и внутреннюю охрану ИВС;

- доложить о случившемся своему начальнику и дежурному по вышестоящему органу внутренних дел;

- в случае необходимости прибыть на место происшествия и совместно с начальником ИВС (дежурным по ИВС) руководить действиями сотрудников полиции.

По завершении действий по пресечению нападения зачинщики должны быть изолированы от других его участников.

При нападении на изолятор извне начальник ИВС (дежурный по ИВС) немедленно сообщает об этом дежурному по органу внутренних дел и до прибытия помощи руководит обороной ИВС. В случае повреждения телефонной связи донесение о таком происшествии передается по радиосвязи или с нарочным.

К техническим средствам, используемым в охране содержащихся под стражей, относятся: селекторная связь, телефонная, радиосвязь, охранно-пожарная сигнализация, телевизионные установки, используемые для дистанционного наблюдения за камерами и контроля за несением службы нарядами[53].

Тактические приемы и способы предупреждения и пресечения побега подозреваемых и обвиняемых из ИВС или из-под конвоя определяются Наставлением по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденным Приказом МВД России от 7 марта 2006 года №140дсп.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 15041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.