Методика «Моторная проба» Шварцландера

в модификации Л. В. Бороздиной[13], [110]

Данная проба является экспресс-методикой для оценки уровня притязаний, позволяющая получить соответствующую информацию в течение нескольких минут. Возрастной диапазон применимости– от 10 лет.

Испытуемым предлагается за определенное количество времени рисовать кресты в специальных таблицах, перед каждой серией (всего 4) испытуемый должен спрогнозировать количество крестов, которые он нарисует с учетом прошлого опыта рисования. По специальной формуле вычислялся уровень притязаний, полученные значения сравниваются с психодиагностической шкалой Шварцландера.

Задание дается как тест на моторную координацию, об истинной цели исследования испытуемый не должен знать вплоть до окончания исследования.

В каждой пробе дается задание проставить крестики в максимальное количество квадратов одной из прямоугольных секций за определенное время. Перед каждой пробой испытуемого просят назвать количество квадратов, которое он сможет отметить крестиками за 10 секунд. Испытуемый записывает свой ответ. После пробы испытуемый узнает, сколько он успел отметить квадратов и делает свой прогноз на следующую пробу. После работы, начинающейся и заканчивающейся по команде экспериментатора, испытуемый подсчитывает количество проставленных крестиков и заносит их в нижнюю большую ячейку первого прямоугольника.

Далее по той же схеме осуществляются следующие пробы, но с каждым разом время на выполнение сокращается на 1 секунду. На третьей пробе время выполнения достигает 8 секунд и столько же оставляется для выполнения 4 пробы.

Инструкция: «Вам нужно поставить крестики в максимальном числе маленьких квадратов одного из прямоугольников в течение 10 секунд. Как вы думаете, сколько крестиков вы успеете поставить за это время? Свой ответ запишите в верхнюю большую ячейку первого прямоугольника».

Образец для моторной пробы

 

                       
                     
   
                     

Описание шкал

Уровень притязаний является важным структурообразующим компонентом личности. Это достаточно стабильное индивидуальное качество человека, которое характеризует: во-первых, уровень трудности намечаемых задач, во-вторых, выбор субъектом цели очередного действия в зависимости от переживаний успеха или неуспеха предыдущих действий, в-третьих, желаемый уровень самооценки личности. В предлагаемой методике уровень притязаний определяется по целевому отклонению, то есть по различию между тем, что человек наметил выполнить за определенное время, и тем, что он в действительности выполнил. Исследование позволяет выявить уровень и адекватность, иначе реалистичность, притязаний испытуемого. Уровень притязаний связан с процессом целеполагания и представляет собой степень локализации цели в диапазоне трудностей. Адекватность притязаний указывает на соответствие выдвигаемых целей и возможностей человека.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 9316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.