АЛГОРИТМИЗАЦИЯИ ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

 

Основные этапы разработки программного обеспечения:

1. Постановка задачи.

2. Формализация задачи.

3. Разработка алгоритма задачи.

4. Разработка программы.

5. Отладка программы (тестирование).

6. Выпуск документации.

 

1. Постановка задачи – это задание на программирование. Как правило, постановка задачи представляет собой документ определённого вида, где описывается, что должна делать программа (назначение), каковы её входные и выходные данные, а также другие характеристики программы.

2. Формализация задачи – это описание её на языке математики (построение математической модели задачи). С помощью ПК можно решить только те задачи, которые описываются с помощью математических методов.

3. Разработка алгоритма задачи.

Алгоритм – это описание последовательности действий, необходимых для решения конкретной задачи. Любой алгоритм должен обладать следующими свойствами:

1. быть законченным – при любых входных данных иметь логическое окончание;

2. быть определенным и однозначным – исполнение одного и того же алгоритма в одних и тех же условиях разными исполнителями должно приводить к одинаковым результатам;

3. быть эффективным – решение задачи должно достигаться самым простым и коротким способом.

Блок-схема – это графический способ записи алгоритма, заключающийся в том, что каждый шаг алгоритма изображается геометрической фигурой; фигуры соединяются между собой линиями со стрелками, указывающими порядок выполнения действий.

 

начало, конец
ввод, вывод
условие (ветвление)
цикл
переход действия алгоритма в другое место (соединитель)
комментарий
межстраничный соединитель

Виды алгоритмов.

Несмотря на всё разнообразие алгоритмов, встречающихся в практике можно выделить 3 основных вида: линейный, разветвляющийся и циклический.

  1. Линейный алгоритм – это такой алгоритм, в котором действия выполняются в том порядке, как они записаны. Пример: нахождение площади треугольника.
  2. Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором порядок выполнения действий зависит от некоторых условий. Пример: алгоритм решения линейного уравнения с анализом.
  3. Циклический алгоритм - это алгоритм, в котором некоторая последовательность действий повторяется неоднократно. Пример: программа вычисления факториала n!=1*2*3*…*n, где n>0. Циклический алгоритм может быть выполнен комбинацией линейного и разветвляющегося алгоритма. Пример: кусок программы вычисления факториала n!=1*2*3*…*n, где n>0.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.