Воздушный кодекс РФ.

Организация и выполнение поисково-спасательных, аварийно спасательных работ.

Требования документов воздушного законодательства.

Воздушный кодекс РФ.

Глава XIII Поиск и спасание.

Статья 86. Терпящее или потерпевшее бедствие воздушное судно

1. Воздушное судно признается терпящим бедствие, если такому судну или находящимся на его борту лицам угрожает опасность, которая не может быть устранена в результате действий членов экипажа, либо воздушное судно, с кото­рым потеряна связь и место нахождения которого неизвестно.

2. Потерпевшим бедствие признается воздушное судно, получившее при ру­лении, взлете, полете, посадке или в результате падения серьезное повреждение либо полностью разрушенное, а также воздушное судно, совершившее вынуж­денную посадку вне аэродрома.

3. Терпящее или потерпевшее бедствие воздушное судно подлежит немедлен­ному поиску и спасанию.

Статья 87. Сигналы бедствия

1. Для своевременного оказания помощи терпящим или потерпевшим бед­ствие воздушным судам, их пассажирам и экипажам используются единые меж­дународные сигналы бедствия, срочности и предупреждения об опасности (да­лее — сигналы бедствия).

2. Перечень технических средств, подлежащих обязательной установке на воздушных судах для передачи сигналов бедствия, определяется федеральными авиационными правилами.

Статья 88. Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей

1.Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов,
их пассажиров и экипажей организует и осуществляет уполномоченный орган в
области использования воздушного пространства во взаимодействии с федераль­ными органами исполнительной власти, на которые в установленном порядке воз-­
ложены обязанности по формированию и содержанию служб поиска и спасания.

1. Организация единой системы авиационно-космического поиска и спасания осуществляется уполномоченным органом в области использования воздушного пространства. Положение о единой системе авиационно-космического поиска и спасания утверждается Правительством Российской Федерации.

2. К обеспечению и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ могут привлекаться поисковые и аварийно-спасательные силы и средства авиа­ционных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации.

3. Авиационные предприятия и организации государственной и эксперимен­-

 

тальной авиации, поисковые и аварийно-спасательные силы и средства которых привлекаются к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, обязаны содержать такие силы и средства в постоянной готовности. Расходы авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации на поддержание готовности поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, осуществление поисковых и аварийно-спасательных работ и участие в их обеспе­чении возмещаются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных ис­точников в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Полеты воздушных судов, не обеспеченных поисковыми и аварийно-спа­сательными средствами, запрещаются.

5. Порядок привлечения поисковых и аварийно-спасательных сил и средств авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной

авиации к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ устанавлива­ется Правительством Российской Федерации.

(Вред. Федерального закона от 04.12.2007№ 332-ФЗ.)

Статья 89. Обеспечение поисковых и аварийно-спасательных работ

1. Поиск и спасание пассажиров и экипажей терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов являются безвозмездными.

2. Эвакуация потерпевшего бедствие воздушного судна с места бедствия осуществляется силами эксплуатанта или иными силами за счет средств экс-плуатанта.

3. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также авиационные предприятия и организации государственной и эксперимен­тальной авиации обязаны участвовать в организации поиска потерпевшего бедст­вие воздушного судна и до прибытия поисковых и аварийно-спасательных сил принять неотложные меры по спасанию людей, оказанию им медицинской и дру­гой помощи, охране данного воздушного судна и находящихся на его борту доку­ментации и имущества.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе привлекать ятя проведек;1я поисковых и аварий­но-спасательных работ юридических лиц при условш! возмещения понесенных ими расходов за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

5. Пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов иностранных государств оказывается помощь на тех же условиях, что и пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов Российской Федерации.

(Вред. Федерального закона от 04.12.2007№ 332-ФЗ.)

Статья 90. Аварийно-спасательные работы на аэродроме и в районе аэродрома

Аварийно-спасательные работы на аэродроме и в районе аэродрома прово­дятся силами собственника аэродрома или аэропорта.

Статья 91. Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей в районах открытого моря и на территориях иностранных государств

1. Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей в районах открытого моря, в которых ответственность за организацию воздушного движения несет Российская Федерация, осуществля­ются уполномоченными органами в соответствии с пунктом 1 статьи 88 настоя­щего Кодекса.

2. Поиск и спасание терпящего или потерпевшего бедствие воздушного судна, его пассажиров и экипажа на территории иностранного государства осуществля­ются в порядке, установленном в данном государстве, и с соблюдением общепри­знанных принципов и норм международного права и в соответствии с междуна­родными договорами Российской Федерации.

(Вред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ.)

Статья 92. Сообщения о терпящих или потерпевших бедствие воздушных судах

1. Сообщения о терпящих или потерпевших бедствие воздушных судах отно­сятся к сообщениям, имеющим категорию абсолютного приоритета. Имеющие средства связи юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане обязаны предоставить средства связи для немедленной передачи сообщения о терпящем или потерпевшем бедствие воз­душном судне либо передать такое сообщение. Граждане и юридические лица, имеющие право на предоставление услуг связи, должны обеспечить немедленную передачу данного сообщения.

2. За передачу первого сообщения о терпящем или потерпевшем бедствие воздушном судне плата не взимается. Междугородные телефонные переговоры об оказании помощи терпящему или потерпевшему бедствие воздушному судну, его пассажирам и экипажу оплачиваются в соответствии с тарифом на универ­сальные услуги связи; сообщения, передаваемые по телеграфу, — тарифом, уста­новленным для передачи срочного сообщения. За междугородные телефонные переговоры в целях передачи сообщения о терпящем или потерпевшем бедствие воздушном судне плата не взимается.

Статья 93. Оповещение о потерпевшем бедствие воздушном судне

1. Командир потерпевшего бедствие воздушного судна или другой член эки­пажа этого воздушного судна, а также иной гражданин, которому стало известно о потерпевшем бедствие воздушном судне, обязаны немедленно оповестить об этом ближайшие орган местного самоуправления, организацию или воинскую часть, которые в свою очередь обязаны немедленно проинформировать о случив­шемся соответствующее авиационное предприятие либо уполномоченный орган в области использования воздушного пространства, уполномоченный орган в области гражданской авиации, уполномоченный орган в области обороны или уполномоченный орган в области оборонной промышленности.

2. Должностные лица авиационного предприятия, которым стало известно о потерпевшем бедствие воздушном судне, обязаны немедленно оповестить об этом уполномоченный орган в области гражданской авиации и уполномоченный орган в области использования воздушного пространства.

(В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ; от 04.12.2007 № 332-ФЗ.)

Статья 94. Прекращение поиска потерпевшего бедствие воздушного судна, его пассажиров и экипажа

1. В случае, если все принятые для поиска потерпевшего бедствие воздушно­го судна, его пассажиров и экипажа меры не дали результатов, решение о прекра­щении поиска этого воздушного судна принимается уполномоченным органом, осуществившим государственную регистрацию или государственный учет этого воздушного судна.

2. Решение о прекращении поиска потерпевшего бедствие воздушного судна иностранного государства принимается уполномоченным органом в области ис­пользования воздушного пространства.

3. Потерпевшее бедствие воздушное судно, поиск которого официально пре­кращен, считается пропавшим без вести.

(Вред. Федеральных законов от 22.08.2004№ 122-ФЗ; от 04.12.2007№ 332-ФЗ.)

ФАП-136/42/51. Глава XXI. Полеты при поиске и спасании.

121. Командир любого воздушного судна при обнаружении терпящего бедствие воздушного или надводного судна выпол­няет указания органа ОВД (управления полетами) и обязан, в случаях, когда он в состоянии это осуществить, выполнить сле­дующие действия:

а) вести наблюдение за судном, терпящим бедствие;

б) принять меры, которые могут облегчить определение ме­стонахождения воздушного или надводного судна, если данные
об этом у соответствующего органа ОВД (управления полетами)
отсутствовали;

в) сообщить органу ОВД (управления полетами), по
возможности:

- тип, опознавательные знаки и состояние воздушного судна, терпящего бедствие;

- его местонахождение, выраженное в географических коор­динатах или в расстоянии и истинном пеленге от известного ориентира или радионавигационного средства;

- время наблюдения в часах и минутах;

- количество замеченных людей;

- факт покидания людьми воздушного или надводного судна, терпящего бедствие;

- количество людей, находящихся на поверхности воды;

- физическое состояние людей.

122.Командир воздушного судна, не являющегося поисково-спасательным воздушным судном, прибывший первым на место происшествия, руководит действиями всех других прибываю­щих позже воздушных судов до прибытия на место происшест­вия первого поисково-спасательного воздушного судна.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.