Стали для штампов холодного деформирования

Штамповые стали для холодного деформирования должны иметь высокую твердость, износостойкость и повышенную вязкость (особенно для инструментов, работающих при динамических нагрузках). При жестких условиях работы (большие скорости деформирования, динамические), связанных со значительным разогревом инструмента (до 300...4000 С), необходимым свойством становится теплостойкость стали. В качестве штамповых сталей для холодного деформирования могут применяться нетеплостойкие углеродистые или легированные стали вытяжные и высадочные малогабаритные штампы, работающие при небольших давлениях и скоростях деформирования и т. п. или нетеплостойкие высокохромистые (3…12) % Cr c (0,7…1,5) % C, дополнительно легированные V, Mo, W и другими элементами.

Нетеплостойкие малолегированные стали являются заэвтектоидными или реже эвтектоидными. Они имеют высокую твердость после закалки (HRC 60…63) и выше, пониженные температуры аустенитизации (780…880)0С, достаточную вязкость, хорошую обрабатываемость резанием в отожженном состоянии. Однако пониженная теплостойкость и износостойкость этих сталей ограничивают их применение.

Составы легированных штамповых сталей холодного деформирования регламентированы ГОСТ 5950–73 и соответствующими ТУ.

По основным свойствам штамповые легированные стали для холодного деформирования можно разделить на стали повышенной (высокой) износостойкости, дисперсионнотвердеющие стали с высоким сопротивлением смятию и высокопрочные с повышенной вязкостью.

Стали повышенной (высокой) износостойкости – это полутеплостойкие стали с высоким (6…12 % содержанием хрома). После закалки и отпуска в этих сталях выделяются специальные карбиды, в основном Ме7С3, и в меньшем количестве Ме23С6 и МеС. Объемная доля карбидных фаз высока и составляет (12…24) % (по массе) в зависимости от содержания Cr и других элементов. Износостойкость таких сталей зависит от типа и количества карбидной фазы. При возрастании доли более твердого карбида МеС (VC) износостойкость стали растет, однако одновременно значительно снижается ударная вязкость и прочность, возрастает вероятность выкрашивания рабочих поверхностей инструментов. Вследствие пониженной вязкости такие стали пригодны для инструментов, работающих без значительных динамических нагрузок: вытяжные и вырубные штампы, матрицы прессования порошков.

Термическая обработка сталей высокой износостойкости заключается в закалке от высоких температур 950–10500С и низком отпуске 150–2500С. Вследствие пониженной теплопроводности нагрев под закалку легированных штамповых сталей осуществляют ступенчато с предварительным подогревом (650…700)0С. В структуре закаленной стали, кроме мартенсита, присутствует некоторое количество нерастворенных карбидов и остаточный аустенит. Повышение температуры закалки способствует уменьшению количества нерастворенных карбидов, увеличению содержания Cr в твердом растворе и, следовательно, повышению теплостойкости, но при этом возрастает количество остаточного аустенита и увеличивается размер аустенитного зерна, что сопровождается понижением твердости и прочности стали. Легирование сталей Mo, W и V способствует сохранению более мелкого аустенитного зерна до более высоких температур аустенитизации, а также повышает температуру отпуска стали, при которой сохраняется требуемая твердость. Устойчивость 12 %-ных хромистых сталей против отпуска высокая: после нагрева до 400–5000С твердость сохраняется на уровне HRC 55…57. При этом возрастают значения ударной вязкости и прочности при изгибе. Дальнейшее повышение температуры отпуска сопровождаются падением ударной вязкости и прочности вследствие распада остаточного аустенита и коагуляции карбидов.

Низкие значения ударной вязкости и прочности при изгибе в сталях типа Х12 обусловлены образованием крупных карбидов хрома, повышенной карбидной неоднородностью. Легирование стали типа Х12 Mo и W, а также и V уменьшает карбидную неоднородность, увеличивает прочность и вязкость и позволяет изготавливать из стали Х12М, Х12ВМ, Х12Ф4М более крупные штампы.

Штамповые стали высокой износостойкости, легированные Mo и V, упрочняются путем дисперсионного твердения. Для обработки на вторичную твердость применяют более высокие температуры аустенитизации: 1110–11400С для стали Х12Ф1 и 1120–11300С для стали Х12М. При этом в большей степени растворяются избыточные карбиды, растет легированностью аустенита. Высокая твердость стали (HRC 60…62) достигается при трех- или четырехкратном отпуске при 490–5300С благодаря выделению высокодисперсных карбидов и образованию мартенсита из остаточного аустенита при охлаждении. При этом также повышается и теплостойкость стали, однако снижается прочность и ударная вязкость вследствие роста аустенитного зерна.

Наиболее высокоизносостойкие стали легируют V в количестве до 4 %, при этом количество карбида VC в сталях с 12 % Cr достигает 4…5, а в сталях с 6 %Cr– 8 %. Недостатком этих сталей является пониженная шлифуемость.

Стали с содержанием 6 % Cr, легированные вольфрамом и ванадием (Х6ВФ), имеют более высокую прочность при изгибе и значительно (почти в 2 раза) более высокую ударную вязкость, чем стали с 12 % Cr (Х12Ф1).

Диспесионнотвердеющие стали с высоким сопротивлением смятию содержат пониженное (0,8–1,0 %) количество углерода и легированы Cr ~ 4…5 %, W, Mo, Si и V. Стали этой группы после высокого отпуска при 520–5600С (в ряде случаев применяют многократный отпуск) склоны к дисперсионному твердению.

При оптимальных режимах термической обработки стали имеют невысокую твердость, прочность, теплостойкость и удовлетворительную вязкость. Вследствие высокой степени легирования стали обладают высокой прокаливаемостью и стойкостью против перегрева, в связи с чем температура аустенитизации этих сталей довольно высока (выше 10500С), что обеспечивает достаточную полноту растворения карбидов в аустените и образования высоколегированного мартенсита. После оптимального отпуска (5300С) сталь имеет высокий комплекс механических свойств. Недостатком сталей данного типа является образование крупных избыточных карбидов при отжиге заготовок, что требует применения больших деформаций для раздробления крупных карбидных фаз.

Дисперсионнотвердеющие стали с высоким сопротивлением смятию применяют для изготовления тяжелонагруженных пуансонов и матриц (прессование, высадка) для работы при давлениях 2000…2300 МПа при холодном и полугорячем деформировании.

Высокопрочные стали с повышенной ударной вязкостью имеют высокую прочность и пониженную теплостойкость и предназначены для изготовления инструмента, работающего при ударном (динамическом) нагружении. Упрочнение сталей осуществляют закалкой и низким отпуском (7ХГ2ВМ, 7ХГНМ) или путем дисперсионного твердения (6Х6В3МС, 6Х4М2ФС). Важным для этих сталей является минимальное изменение объема при закалке, что достигается в низкоотпущенных сталях сохранением значительного количества остаточного аустенита 18…20 %.

Дисперсионнотвердеющие стали характеризуются более высокой теплостойкостью, сопротивлением смятию и износостойкостью по сравнению с низкоотпущенными. Стали типа 6Х6В3МФС и 6Х4М2ФС применяют для инструментов, работающих при значительных динамических нагрузках и давлениях до 1500 МПа (высадочные пуансоны и матрицы, гильотинные ножницы и др.), стали типа 7ХГ2ВМ и ХГНМ – для инструмента прецизионной вырубки, пробивки и т п.

Очень полезна для сталей изотермическая закалка.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.