Занятие 6. Направлено на развитие творчества
План
Упражнения.С воображаемым предметом - «Скакалка», музыка А. Хачатуряна, ходьба — «Марш», музыка Е. Марченко.
Инсценирование песен.«Про лягушек и комара»; «Гуси», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.
Сочинение мелодии народной прибаутки.«Две тетери».
Составление пляски-импровизации на народную мелодию «Полянка».
Сюжетная игра.«Курочки и петушок», русская народная мелодия в обработке Г. Фрида, автор движений Н. Ветлугина.
Задачи.Развивать творческую активность и эстетический вкус; воспитывать волю, самостоятельность при выполнении заданий.
Программное содержание.Учить инсценированию сюжетов песен, выразительной передаче в движениях различных песенных образов; определять двухчастную музыкальную форму; творчески использовать знакомые танцевальные движения — комбинировать их элементы, составляя несложные комбинации плясок.
Ход занятия
Дети под музыку марша Е. Марченко идут колонной по одному (впереди более старшие) по комнате, подходят к стульям, маршируют на месте до окончания звучания. Затем садятся. Воспитатель предлагает всем внимательно послушать музыку и определить ее характер. Исполняет пьесу «Скакалка». Выслушивает и уточняет ответы детей: музыка бодрая, веселая, игровая. Предлагает детям 5-6 лет показать, как они прыгают через скакалку. Дети 4 лет ритмично хлопают в ладоши. Старшие садятся. Воспитатель загадывает детям музыкальную загадку: «Как называется песня, кто ее написал?» Исполняет без инструментального сопровождения мелодию песни «Про лягушек и комара». Дети отгадывают. Старшие называют композитора. Педагог уточняет ответы.
Воспитатель. Сейчас наше занятие станет сказочным. Наши младшие товарищи превратятся в лягушек. (Обращается к детям 5—6 лет.) Кто хочет быть комаром? (Выбирает «комара». Предлагает «лягушкам» прыгнуть в «болото» и под свое пение и детей 5—6 лет показать движениями все, о чем поется.)
Инсценирование песни проводится 2-3 раза, оценивается качество образных движений. Дети садятся.
Воспитатель. Сейчас я познакомлю вас с новой песней. Послушайте ее внимательно и скажите, о чем в ней поется? (Исполняет песню «Гуси». Выслушивает ответы детей. Предлагает детям 5—6 лет превратиться в гусей и движениями показать все, о чем поется в песне.)
Проводится инсценирование песни. Воспитатель оценивает творчество детей и предлагает всем вместе спеть русскую народную прибаутку «Две тетери». Затем дети пробуют спеть прибаутку на другую, свою мелодию. Сочиненные варианты оцениваются вместе с детьми.
Воспитатель. Теперь мы с вами сочиним пляску. Послушайте внимательно первую часть народной плясовой мелодии «Полянка» и подумайте, какие движения под эту музыку можно исполнить.
Желающие показывают придуманные движения. Вместе с детьми педагог оценивает, подходят ли они к характеру, ритму пляски. Отбирает и записывает четыре наиболее удачных движения. Говорит, что для второй части она тоже придумала интересное движение и показывает в паре с ребенком 6 лет кружение на месте с подскоками. Затем ставит более старших детей в пары с младшими и проводит придуманную ими пляску от начала до конца, подсказывая движения. После пляски дети садятся.
Воспитатель. Сейчас я расскажу вам одну историю.
Жили-были на дворе курочки и петушки. Как-то раз, когда курочки еще спали в своем домике - курятнике, проснулся петушок, выглянул... Уже утро! Вышел петушок во двор, стал важно так вышагивать, крыльями хлопать. Вдруг видит, на земле зернышки лежат. Обрадовался петушок и стал курочек звать: «Ку-ка-ре-ку!» Услышали его курочки, весело выбежали из курятника, побежали по двору. Показал им петушок зернышки, и стали они вместе их клевать. Вот как было! Послушайте про все это музыку. (Исполняет пьесу «Курочки и петушок.)
Теперь вы все превратитесь в курочек. А кто хочет быть петушком-золотым гребешком? (Показывает шапочку петушка.)
Выбирается «петушок» сначала из подгруппы детей 5-6 лет. 3 раза проводится сюжетная игра с новым исполнителем роли петушка. Воспитатель оценивает движения детей.
Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1042;