Антициклическая политика.

Циклическое развитие экономики вызывает колебания основных макроэкономических показателейнационального дохода, занятости, инфляции и др. Эти колебания неблагоприятно влияют прежде всего на население страны, которое выступает в роли потребителей, наемных работников или предпринимателей. Для того чтобы смягчить негативные последствия и сгладить циклические колебания государство проводит стабилизационную политику. Ее суть заключается в том, чтобы сдерживать экономику в фазе подъема,не допускать перегрева, а также поддерживать экономику на стадии спада и не давать ей «упасть» слишком глубоко.

Основными инструментамистабилизационной программы являются:

· денежно-кредитная (или монетарная)

· бюджетно-налоговая(или фискальная) политики.

Монетарная политикасостоит визмененииденежного предложенияс целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Следует отметить, что монетарная политикавоздействует, прежде всего, на совокупный спрос,поскольку она оказывает влияние на решения индивидов о потреблении и сбережении и на решения фирм об инвестициях. Рост денежной массы увеличивает номинальные доходы населения, стимулирует совокупный спрос и может привести к инфляции. И наоборот, сокращение денежной массы снижает совокупный спрос и инфляцию.

Для уменьшения циклических колебаний следует сокращать денежную массув период подъема(снижая совокупный спрос) иувеличивать ее в период спада(стимулируя совокупный спрос).

Фискальная политика предполагает воздействие на фазы экономического цикла с помощью изменения государственных расходов и налогов. Изменение государственных расходов также влияет на сдвиг кривой совокупного спроса, изменение же налогов воздействует на совокупное предложение. В фазе подъема следует проводить сдерживающую политику – сокращать государственные расходы и увеличивать налоги, в фазе спада стимулирующую — увеличивать госрасходы и снижать налоги.

 

77.Международные экономические отношения и формы их реализации.

Международные экономические отношениявключают в себямногоуровневыйкомплекс экономических отношениймежду отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными) корпорациями в системе мирового хозяйства. Прирассмотрении международных экономических отношенийс точки зрения науки, объектом изучения становится не экономика зарубежных стран, аособенности их экономических отношений, причем только наиболее часто повторяющиеся, типичные, характерные, определяющие отношения.

В изучение международных экономических отношенийвходятдва аспекта:

1) собственно международные экономические отношения;

2) механизм их реализации.

Одной из отличительных особенностеймирового хозяйства второй половины XX в. являетсяинтенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО),где происходят расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями.

К субъектам международных экономических отношенийотносятся намакроэкономическом уровне:

1. Отдельные страны и их субъекты;

2. Международные экономические интеграционные группировки;

3. Крупные города;

4. ТНК и глобальные корпорации.

На микроэкономическом уровнесубъектами являются:

1. Мелкие и средние предприятия, кооперативы и т. п.;

2. Физические лица.

Субъекты на наднациональном уровне:

1. Международные экономические организации;

2. Наднациональные институты.

Механизм реализации международных экономических отношенийвключает всебя:

1. Правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения и т. д.);

2. Соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

Процессы развития МЭО проявляются:

1. В международном разделении труда;

2. В интернационализации финансово-экономических связей;

3. В глобализации мирового хозяйства;

4. В увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении;

5. В развитии и укреплении региональных международных структур.

Основными формами в структуре международных экономических отношений являются:

1. Международная торговля товарами и услугами;

2. Международное движение капиталов;

3. Международная миграция рабочей силы;

4. Международный обмен технологиями;

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения;

6. Международная экономическая интеграция.

Вструктуру МЭОв широком смысле входят также международные транспортные и международные таможенные отношения (МТО).Международные таможенные отношения включаютв себя совокупность экономических и организационно-правовых взаимоотношений в области регулирования внешнеторговой деятельности. Они основаны на законодательных принципах и направлениях таможенной политики стран – участниц МЭО.

 

78.Внешняя торговля: теоретические основы осуществления и способы государственного регулирования.

Первую попытку теоретического осмысления, обоснования международной торговли предпринял Адам Смит.

Перу Смита принадлежит теорияабсолютногопреимущества внешней торговли.

Ключевоеполоение – основой развития международной торговли служат различия в абсолютных издержках при производстве товаров в разных странах(если какая-либо страна может снабжать нас товаром по более дешевой цене, чем мы изготовляем, выгоднее покупать ее продукт).

Теорияотносительныхпреимуществ во внешней торговле(относительных издержек). Выдвинул Давид Риккардо (ученик Адама Смита).

Исходный пункт – торговля между странами может быть выгодной и при наличии абсолютных преимуществодной страны перед другой при производстве всех товаров.

При международной торговле та страна получает выигрыш, которая откажется от производства менее эффективного товара в пользу более эффективного.

Пример: Британия и Португалия.

Продукт Португалия Британия
1 ед. сукна 2 рабочих дня 4 рабочих дня
1 ед. вина 1 рабочий день 3 рабочих дня

Если смотреть дробью (относительностью), то производство сукна в Британии эффективнее, нежели в Португалии (нужно, чтобы Британия покупала вино в Португалии, а Португалия сукно в Британии).

Сегодня есть более современные концепции. Например, теория соотношения факторов производства.

Смысл теориивыгодность торговли диктуется наличием или отсутствием в стране факторов производствадля производства того или иного товара.

И каждая страна специализируется на производстве товара, для которого имеется больше факторов производства, имеющихся в стране в изобилии.

Особенности международной торговли:

1. Размах международной торговли (за последние 30 лет 10 столетия объем международной торговли вырос в 20 раз по сравнению с предыдущими периодами).

2. Широкое географическое распределение международной торговли.

3. Высокая динамика, скорость международной торговли.

4. Значительные изменения в товарной структуре мирового экспорта, в том числе возрастание торговли наукоемкой, готовой продукции и сокращения торговли сырьем.

5. Неравномерность внешнеторгового оборота на душу населения.

В практике государственного регулирования внешней торговли есть две тенденции:

1. Протекционизм(защита, прикрытие) – политика защиты собственного национального производства от внешней конкуренции, когда защищается внутренний рынок от конкурентов.Осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства (авторы – меркантилисты).

2. Фритредерство(свободная торговля) – концепция предполагает проведение государством политики либерализации внешней торговли, когда внутренний рынок открывается для проникновения на внутренний рынок капитала, товаров и т.д. На практике свобода торговли обычно означает отсутствие высоких экспортных и импортных пошлин, а также немонетарных ограничений на торговлю, например, квот на импорт определённых товаров и субсидий для местных производителей определённых товаров.

Отсюда формируется внешнеторговая политика государства, т.е. политика, оказывающая влияние на состояние внешней торговли.

В этой политике применяются две группы средств:

1) тарифные инструменты, связанные с распространением пошлин во внешней торговле;

2) нетарифные ограничения.

 

79.Международные валютные отношения. Валютный курс и его влияние на состояние национальной экономики.

Международные валютные отношения– совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Субъектымеждународных валютных отношений:

1. Правительства государств

2. Предприятия

3. Физические лица, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность

Базовые категориисовременных мировых валютных отношений:

· Валюта

· Валютный рынок

· Валютный паритет

· Валютный курс

· Конверсия национальной валюты

· Платежный баланс страны

Валюта– денежная единица страны, участвующая в международных расчетах.

По статусу валюты классифицируют:

1. Национальная валюта– законодательно-установленная денежная единица данной страны.

2. Иностранная валюта – банкноты, монеты и требования, выраженные в валютах других стран.

3. Международная валюта

4. Региональные валюты

5. Евровалюты

По способу конвертируемости(т.е. в зависимости от того насколько свободно та или иная валюта обменивается на валюту других стран):

1. Свободно-конвертируемые валюты– эти валюты обладают неограниченной внутренней и внешней, полной обратимостью и могут использоваться для формирования валютных резервов.

2. Частично-конвертируемые валюты– к таким валютам применяются валютные ограничения, и они обмениваются не на все иностранные валюты.

3. Замкнутые валюты– валюты, функционирующие в пределах одной страны, и не обмениваются на другие валюты на мировом валютном рынке.

Валютный курс–цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международных расчетных единицах.

В основе валютного курса лежитвалютный паритет.

Валютный паритет– соотношение между двумя валютами, устанавливающееся в законодательном порядке.

На практике валютные курсы только случайно и очень кратковременно могут совпадать с их паритетом при равновесии спроса и предложения, т.к. валютный курс зависит от покупательной способности валют, степени инфляции, состояние платежного баланса и спроса и предложения валют.

Пять систем валютных курсов:

1. «Свободное плавание»– валютный курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

2. «Управляемое плавание»– спрос и предложение, оказывают влияние на валютный курс, но весьма заметна регулирующая роль центральных банков страны.

3. «Фиксированные курсы»– валютный курс не должен отклоняться от фиксированного долларового содержания, быть стабильным и не зависеть от рыночной конъюнктуры.

4. «Целевые зоны»– разновидность системы фиксированных курсов, когда устанавливается валютный коридор, в рамках которого допускаются колебания валютного курса.

 

80.Платёжный баланс страны: сущность и структура. Роль официальных валютных резервов в балансировании платежей страны.

Платежный баланс –совокупность всех поступлений валюты в страну и платежей за границу.

Если поступления валюты по текущим операциям и движению капитала превышаютих платежи за границу по этим статьям, то платежный баланс положителен.В противном случае (когда за границу уходит валюты больше, чем поступает в страну) имеет местодефицит платежного баланса.

Разность между суммарными итогами кредитных и дебетовых статей называется сальдо баланса.

Дефицит платежногобаланса означает сокращение (на величину дефицита) золотовалютных резервов государства.

Положительный платежныйбаланс, напротив, означает прирост этих резервов на величину положительного сальдо.

Поскольку золотовалютные резервы государства ограничены и должны поддерживаться на уровне не ниже минимально необходимого, хронический дефицит платежного балансанеизбежноведет к росту внешней задолженности страны.

И наоборот, положительное сальдо платежного баланса позволяет сокращать внешнюю задолженность.

Платёжный баланс служит источником информации раскрывающей особенности участия страныв международном обмене товарами, услугами и капиталом. В платежном балансе государства приводится систематический перечень всех операций с денежными ресурсами, в нём отражаются итоги внешнеэкономической деятельности страны.

Структура платежного баланса (по классификации МВФ):

1) счет текущих операций:

а) торговый баланс;

б) баланс услуг;

в) текущие трансферты;

2) счет операций с капиталом и финансовых инструментов

а) счет операций с капиталом;

б) финансовый счет.

К временным методампокрытия дефицита платежного баланса относятся краткосрочные, льготные кредиты.Окончательным методомбалансирования платежного баланса является использование страной своих официальных золотовалютных резервов, резервы конвертируемой иностранной валюты, иностранная «помощь» в форме субсидий и даров.

Вспомогательным средствомбалансирования платежного баланса является продажа иностранных и национальных ценных бумаг на иностранную валюту.

 

81.Сущность переходной экономики. Основные направления перехода России к рынку.

Переходные экономические отношения характеризуются тем, что в этот момент они соединяют в себе черты как прежнего, так и нового устройства общества.

Переходная экономика представляет собой преобразование всей системы экономических отношений,а не только реформирование их отдельных элементов.

Переходная экономика — промежуточное состояние экономикив результате социально-экономических преобразований.

Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик.

Переходная экономика многоукладна.Экономический уклад — особый тип экономических отношений. Многоукладность — наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихсяразличными формами производства.

2. Неустойчивость развития.Переходная экономика характеризуется сочетанием как старых, так и новых экономических форм и отношений. Поэтому она объективно нецелостна, а, следовательно, и неустойчива.

3. Альтернативность развития.Итоги развития переходной экономики могут быть варианты.

4.Особый характер противоречий.В условиях переходной экономики экономические противоречия представляют собойпротиворечия развитиямежду новыми и старыми элементами производственных отношений.

5. Историчность,т. е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы. Переходный период —исторически непродолжительный срок, во время которого происходит ликвидация или коренное преобразование одной экономической системы и формирование другой.

В соответствии с критериями экспертов Европейского Союза Россия ссередины 1994 г. отнесена к странам с переходным типом экономики.Эти критерии в основном сводятся ксоотношению централизованных и рыночных методовуправления экономикой.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.