Возможные причины появления угарного газа в помещении и его действие на человека.

При неполном сгорании природного газа в продуктах сгорания рядом с двуокисью углерода можно обнаружить наличие одного из самых токсичных газов – угарный газ.

Кроме того, при значительном увеличении концентрации окиси углерода могут образовываться взрывоопасные смеси. Когда продукты неполного сгорания поступают непосредственно в воздух, образуется прямая угроза отравления. Опасные свойства угарного газа обусловлены его способностью в 200-300 раз быстрее соединятся с гемоглобином крови, чем кислород. Опасная концентрация в воздухе 0,15%.

 

Классификация газопроводов по их давлению.

Газопроводы в зависимости от давления подразделяются:

на газопроводы высокого давления 1 категории- при рабочем давлении газа свыше

г-ды высокого давления 1 категории - 0,6 МПа (6 кгс/см2) до 1,2 МПа (12 кгс/см2);

г-ды высокого давления 2 категории - от 0,3 до 0,6 МПа;

г-ды среднего давления – 0,005 МПа до 0,300 МПа;

г-ды низкого давления – от 0,005 МПа до 0. (500 мм.вод.ст)

 

Перед бытовыми газовыми приборами давление газа принимается в соответствии с паспортными данными, но не больше 300 мм. вод. ст., номинальное давление газа перед газ. приборами 130 мм. вод. ст., минимальное 60 мм. вод. ст.

 

Классификация газопроводов по их назначению

В зависимости от местоположения относительно планировки населенных пунктов г-ды разделяются на уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые.

По расположению относительно поверхности земли газопроводы классифицируются на подземные, надземные и наземные.

По назначению в системе газоснабжения газопроводы делят на распределительные, газопроводы-вводы, вводные, продувочные, сбросные, импульсные, а также межпоселковые.

В зависимости от материала труб газопроводы бывают металлические (стальные, медные и др.) и неметаллические (полиэтиленовые и др.).

По виду транспортируемого газа различают газопроводы природного газа, попутного и сжиженного.

Распределительными являются газопроводы, идущие от обеспечивающих газоснабжение населенных пунктов ГРП и вводов (уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые и др.).

Ввод представляет собой участок газопровода от места присоединения к распределительному газопроводу до здания, включая отключающее устройство на вводе в здание, или до вводного газопровода.

Внутренними являются газопроводы, прокладываемые внутри здания от вводного газопровода или ввода до места подключения прибора.

 

Вводный газопровод

Вводным газопроводом следует считать участок от отключающего устройства на вводе в здание (при установке отключающего устройства снаружи здания) до внутреннего газопровода, включая проложенный в футляре через стену здания (рисунок). Внутренним называют участок газопровода от газопровода-ввода (при установке включающего устройства внутри здания) или от водного газопровода до места подключения газового прибора.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.