Диссидентское движение

Брежневская команда до­статочно быстро взяла курс на подавление всякого инакомыс­лия, причем границы дозволен­ного сузились, и то, что при Хрущеве допускалось и даже признавалось системой, с конца 60-х годов могло быть отнесено к разряду политического криминала. Начало реакции в 1965—1966 гг. знаменовал политический судебный процесс над писателями Юлием Даниэлем и Ан­дреем Синявским за публикацию за границей литератур­ных произведений. Суд над Синявским и Даниэлем, обвиненных в агитации и про­паганде «в целях подрыва и ослабления Советской влас­ти», в распространении «клеветнических измышлений, по­рочащих советский государственный и общественный строй», возобновил практику публичных политических процессов. В 1968—1967 гг. политические процессы были организованы в Москве, Ленинграде, Киеве, Горьком и других городах. Из газет, журналов, особенно с 1968 г., началось вытеснение прогрессивно мыслящих редакторов, журналистов. Ужесточилась цензура. Начало 70-х годов ознаменовалось травлей многих советских экономистов, историков, представителей других гуманитарных наук, чьи работы не вписывались в утвердившиеся каноны офи­циальной идеологии.

При Брежневе не только расширились преследования инакомыслящих, но и появились новые формы репрес­сий — внесудебное помещение в психиатрические лечебни­цы. Эта страшная «новация» была связана с именем нового председателя КГБ Андропова. Помимо этого возобновилась и высылка граждан СССР за границу.

От идеологической реакции особенно пострадала куль­тура. Талантливые литературные произведения, неугодные режиму, не публиковались. Кинофильмы оставались на полках, не доходя до широкого зрителя. Жестокому конт­ролю со стороны Министерства культура подвергалась театральная деятельность. В таких условиях многие твор­ческие личности, уходили в себя, в частную жизнь, другие эмигрировали. Тысячи людей были репрессированы. В раз­ное время были лишены гражданства и оказались за гра­ницей писатели В.Войнович, Г.Владимиров, В.Некрасов, бу­дущие лауреаты Нобелевской премии поэт И.Бродский и писатель А.Солженицын, режиссер Ю.Любимов, киноре­жиссер А.Тарковский, художник О.Целков. Преследованиям подвергались сотни деятелей культуры, науки, искусства, осмелившиеся мыслить неугодным «сис­теме» образом и так или иначе проявлявшие свои взгляды. Репрессии обрушивались не только за политическую дея­тельность или чересчур смелое творчество.

В ответ оппозиция официальному режиму расширя­лась, приобретая новые формы. К распространению неподцензурной литературы в «Самиздате» и «Тамиздате» добавилось так называемое движение «подписантов» — письменных коллективных обращений в официаль­ные органы, чаще всего к высшему партийному и государ­ственному руководству с требованиями соблюдения законности в конкретных вопросах. Осуждение Синявского и Даниэля вызвало протест в кругах интеллигенции, и более 200 человек обратились с письмом в адрес ХХШ съезда и президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР с просьбой выпустить осужденных на поруки. Однако требования соблюдения законности были оценены руководством стра­ны как оппозиция, угрожающая системе, враждебная со­циализму и официальной политике. Протесты вели к но­вым репрессиям.

В ответ на усиление реакции и откровенное попрание гражданских прав в стране в 1965—1972 гг. сформирова­лось правозащитное движение.

У истоков правозащитного движения стояли А.Гинзбург, В.Буковский, И.Габай. К 1966—1967 гг. относятся первые выступления академика Сахарова в защи­ту репрессированных. В 1968 г. после опубликования за ру­бежом статьи «Размышления о прогрессе, мирном сосущест­вовании и интеллектуальной свободе» он был отстранен от секретных работ. В 1968 г. была создана инициативная груп­па защиты прав человека. Правозащитное движение, ис­пользуя, в частности, обращение к мировой общественнос­ти, вскрывало противозаконные действия властей, наруше­ние ими официально признанных и подписанных СССР до­кументов ООН, а также общечеловеческих норм.

В глазах советской и мировой общественности движение диссидентов по замыслу властей должно было предстать движением одиночек, к тому же чем-то обиженных.

В самом же движении инакомыслящих выделялось не­сколько направлений: национальные и национально-демо­кратические (армянское, грузинское, украинское, литов­ское, русское); движения репрессированных народов за воз­вращение на родину (крымскотатарское и месхетинское); движение за выезд (евреев в Израиль, советских немцев в ФРГ). Значительное развитие получили религиозные движе­ния. Зарождалось движение за социально-экономические права. Наконец, в мае 1968 г. воз­никла инициативная группа защиты прав человека, органи­зационно оформившая движение за права человека в СССР.

5 декабря 1965 г. состо­ялся и был разогнан первый митинг правозащитников на Пушкинской площади в Москве. Около 40 участников сту­дентов были исключены из институтов. Множество народ­ных выступлений было связано с национальными пробле­мами. В 1966 г. прошли массовые митинги и демонстрации крымских татар в городах Средней Азии. Митинги были разогнаны, десятки лиц задержаны и осуждены за участие в «массовых беспорядках». В апреле 1965 г. в Ереване были разогнаны митинги, возникшие в связи с 50-летием геноцида армян турками. В 70-х — начале 80-х годов выступления на почве межна­циональных отношений различных масштабов и форм со­стоялись во всех регионах страны — Закавказье, Прибал­тике, Средней Азии и Казахстане, ряде автономий РСФСР.

После вторжения наших войск в Афганис­тан на диссидентов обрушились особенно тяжелые репрес­сии, а после прихода к власти Андропова они еще более усилились. Диссидентское движение было почти пол­ностью разгромлено.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.