Конституция» М.Т. Лорис-Меликова.

Февраль 1880 г. – взрыв в царском дворце, после взрыва Александр II объявил о создании Верховной распорядительной комиссии. Во главе ее был по­ставлен М.Т. Лорис-Меликов, боевой генерал, герой русско-турецкой войны.

Верховная распорядительная комиссия имела большие полномочия, но фактически не действовала, а все ее дела были в руках Лорис-Меликова. Но через несколько месяцев комиссия была распущена, а Ло­рис-Меликов стал министром внутренних дел. Главной своей задачей Лорис-Меликов считал борьбу с терроризмом. По его предложению было ликвидировано Третье отде­ление императорской канцелярии. Вместо него был создан Департамент полиции, вошедший в состав Министерства внутренних дел.

Д.А. Толстой был снят с постов министра народного про­свещения и обер-прокурора Синода. На освободившиеся места назнача­лись либеральные деятели, правда, не всегда безошибочно. Именно тогда на посту обер-прокурора Синода оказался се­натор К.П. Победоносцев. Время от времени Лорис-Меликов собирал на совещания редакторов столичных газет и земских деятелей, желая уз­нать их мнение по разным вопросам. Либералы, не избало­ванные таким вниманием, назвали время правления Лорис-Меликова «диктатурой сердца». Под руководством Лорис-Меликова стала разрабатывать­ся программа реформ на ближайшие годы. Предполагалось понизить выкупные платежи, отменить подушную подать. Встал вопрос и о представи­тельном собрании.

Но он был против немедленного создания парламента по западному образцу. В до­кладе царю он предложил воспользоваться опытом, получен­ным при разработке крестьянской реформы: созвать комис­сию с участием представителей земств и некоторых крупных городов. Это был отдаленный прообраз представительного собрания.

Но после смерти Александра II в марте 1881 года новый император Александр III заявил на заседании Совета министров, что «вопрос не следует считать предрешенным», хотя проект был одобрен Александром II. Высказывались мнения за и против. Выступление К.П. Победоносцева решило судьбу проекта. Лорис-Мелихов почувствовал себя в отставке. Больше к проекту не возвращались.

При Александре II самодержавие вступило на путь ре­форм. Этот путь — от неограниченного самодержавия до прочного конституционного режима — очень опасен. В ходе его государство теряет свою устойчивость и становится очень уязвимо. Этот путь следовало пройти спокойно и осмотри­тельно, продвигаясь от реформы к реформе, согласно логике их развития, не останавливаясь перед теми, к которым не лежит душа, которые кажутся слишком опасны. Ибо самое опасное на этом пути — остановки. Страна, следующая за правительством по пути реформ, не может вдруг остановить­ся. Она опрокинет нерешительного реформатора и пойдет дальше, уже никем не управляемая.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.