Вопрос № 77. Основание, цели, виды и порядок применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера – это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии, что указанные лица страдают психическими расстройствами.

Принудительные меры медицинского характера могут назначаться только:

– лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;

– лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

– лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- совершившим в возрасте старше 18 лет прест. против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не искл. Вменяемости.

К лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания,относятся лица, у которых до назначения наказания (во время производства по уголовному делу) или во время отбывания наказания наступило расстройство психики, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Цели применения принудительных мер медицинского характера изложены в ст. 98 Уголовного кодекса Российской Федерации:

– излечение лиц, к которым применяются ПММХ;

– улучшение их психического состояния – оно предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства после применения принудительных мер медицинского характера;

– предупреждение совершения ими новых деяний, которое означает, что в результате применения этих мер лицо перестает представлять опасность по своему психическому состоянию для окружающих и для себя.

Виды принудительных мер медицинского характера:

– амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

– принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

– принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

– принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

При выборе для применения того или иного вида принудительной меры медицинского характера необходимо руководствоваться общественной опасностью больного, определяемой по его психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатраможет быть назначено в случае, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типаназначается лицам, которые не требуют интенсивного наблюдения, но по своему психическому состоянию нуждаются в стационарном лечении и наблюдении (лица со слабоумием, состояниями психического дефекта различного происхождения и другими психическими расстройствами, совершившие деяния, спровоцированные какими-либо внешними неблагоприятными обстоятельствами, без выраженной тенденции к их повторению и т. д.).

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типаможет быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения (лица с хроническими психическими заболеваниями или слабоумием, обнаруживающим в силу клинических проявлений заболевания, и (или) с временными расстройствами психической деятельности, развившимися после совершения общественно опасного деяния, направляемые на принудительное лечение до выхода из указанного болезненного состояния, в случае угрозы совершения ими новых общественно опасных деяний и т. д.).

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдениемможет быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

 

Продление, изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется (как и их назначение) только судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно – исполнительной инспекции на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации психиатрического стационара, а также по ходатайству законного представителя лица, признанного невменяемым, и его защитника суд прекращает, изменяет или продлевает применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера на следующие 6 месяцев.

Суд прекращает или изменяетприменение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

Суд продлеваетпринудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

Лицо, в отношении которого применялась принудительная мера медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар, может быть по решению органов здравоохранения направлено в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.